Команды

 

Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  

 
Главный тренер СКА Милош Ржига признался, что даже лидерство команды на протяжении всего регулярного чемпионата КХЛ не позволяет ему быть довольным и к плей-офф СКА еще нужно много работать.

- На протяжении всего регулярного чемпионата КХЛ в этом сезоне СКА лидер, у вашей команды не было каких-то явных провалов. Сейчас отрыв от соперников на Западе более десяти очков. Вы довольны?

- Я никогда не могу сказать, что я доволен в половине сезона или в половине матча. Меня может устроить работа только после сезона. Хорошо, что мы сделали какие-то шаги вперед, что ребята чуть-чуть поняли, чего я от них хочу добиться. Но все еще не так, как должно быть. Я бы не сказал, что мы главный лидер чемпионата. Есть команды и в нашем дивизионе, и на Востоке, которые сильнее СКА. Я не думаю, что мы самые лучшие.

- Но все считают СКА лучшей командой. Состав, бюджет…


- У нас не все так хорошо, как все думают. Нам нужно еще очень много работать. Мы идем в лидерах спокойно, со стороны все хорошо, но некоторые матчи мне вообще не понравились. Надо быть осторожным, еще что-то добавить и уточнить ребятам, что плей-офф - это будет совсем другое. Я не могу сказать, что мы лидеры, что мы идем так, как должны идти.

- Для вас СКА новый опыт с большой командой, где много звезд, опытных игроков с именами. С какими проблемами столкнулись?


- Здесь каждый видит все по-своему. Это не командный дух. Каждый должен заниматься только тем, что команде нужно, что ей не хватает. У нас пока есть такой момент, что каждый делает что-то свое. Но есть еще время над этим подумать, чтобы все поняли, что если команда пойдет одной дорогой, все будут на высоте. А если каждый пойдет по своей высоте, команда не будет нигде.

- Перед окончанием дозаявок в КХЛ вы говорили, что СКА обязательно надо укрепиться. С составом, считаете, не доработали? Кого-то не досмотрели и в этом проблема?

- Я именно так думаю. Что-то мне не хватает. Не буду говорить, чего, чтобы соперники не узнали. Но есть такое. Мы как тренеры, как клуб не доработали эту команду. До 15-го января можно было доработать, еще что-то сделать для этой команды, но мы не сделали. Это мое мнение.

- Если вспомнить ваш прошлогодний "Атлант", то вы пришли в команду, когда она уже практически была сформирована...


- "Атлант" - это вообще сказка. С 19-го места выступить до серебряных медалей за такое время… Это было не только деньги, а удовольствие. Была другая мотивация. Чего-то добиться нужно в своей жизни. И мы это сделали. Там очень классные люди собрались. Мы были практически одна семья, и не было ни одного человека, кто бы отступил с этой дороги. Я имею ввиду, не только игроков, но и работников клуба, арены, болельщиков. Все были одной семьей.

- Получается в СКА наладить эту работу на результат всей команды?

- Да, получается. Я не могу сказать, что там было хорошо, а здесь плохо. В СКА тоже классные игроки и люди, но надо еще что-то сделать, пока еще не то. Люди тоже хорошие, хоккейный народ нормальный, но его надо куда-то направить. Нам вместе надо найти какое-то слово, какие-то вещи, которые будут одинаковые для всех. Пока мне чего-то не хватает.

- По командному духу СКА уступает "Атланту" и "Спартаку"? Многие проблемой Питера всегда называли отсутствие коллектива.

- Дух есть, но надо сделать его еще выше. Мне важно, что СКА не то, чтобы была моя команда, но чтобы это была команда. Команда СКА, команда Питера, своя команда. Главное - своя. Чтобы все отдали все от себя за то, чтобы была команда. Если мы на таком уровне, что отдаем все, то получится здорово. Мы каждый день перед собой должны смотреть, чтобы отдать все ради команды. Если кто-то не отдаст все, этого будет недостаточно. Я за ребят стою. Даже если что-то не устраивает, я всегда за них стою. Но просто что-то нужно уже сделать для Питера.

- Ваши команды всегда отличались яркими лидерами, как Бранко Радивоевич, Максим Рыбин. Рыбин в этом сезоне в СКА не тот.


- Макс, да, он стал чуть другой. Но если нужно, он встанет. Торесен встанет. Артюхин, Калинин, Вишневский. У нас есть много лидеров. Если мы будем их критиковать, то надо критиковать все команды, что у них ничего нет. У нас есть лидеры, мы бы не были на первом месте, если бы их не было. Но есть и то, чего мне в команде еще не хватает, это правда.

- По статистике КХЛ лидер регулярки плей-офф не выигрывает.


- Всегда бывает первый раз. Как-то по статистике тот, кто проигрывал серию 3-1, не побеждал, но это случилось. Поэтому я на такие вещи вообще не обращаю внимания. Что нам надо проиграть сейчас, чтобы не занять первое место ради статистики? Так не будет. Мы пойдем своей дорогой. И не важно, на первом, втором или третьем месте, просто своей дорогой, чтобы подготовиться к нашей цели, к плей-офф.

- В одном из интервью по приходу в СКА вы говорили, что не были очень счастливы от прихода в этот клуб.


- Я не хочу сказать, что я не был счастлив. Наоборот, я был счастлив, что могу работать в такой классной команде, клубе, городе. Просто я боялся. Не так уверенно пришел, как, например, в "Спартак" и "Атлант". Была какая-то осторожность.

- Сейчас это прошло?

- Не могу так сказать. Мы еще ничего не доказали. СКА уже выигрывал регулярку с преимуществом в 20 очков (Западную конференцию), но проиграли нам (московскому "Спартаку") в первом круге плей-офф. Поэтому после сезона сможем поговорить, если я уже не буду бояться (улыбается). Команда сделала огромные шаги вперед от начала, когда я пришел, до сегодняшнего момента. Но это еще не то для уровня этих игроков. Пока этого нет. Поэтому я чуть-чуть такой… Но с другой стороны могу сказать, что вообще не ожидал, что мы будем там, где сейчас находимся и меня это радует. 

Источник: РИА "Новости"



дата: 25.01.12 просмотров: 1239
     
 

Вы читали: Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Максим Рыбин все встанет на свои места
Просто мы первые два не бросали. И в принципе, непонятно по каким причинам, вообще ничего не делали. Не могу сказать, что это расслабленность или недооценка. Об этом и речи быть не может. Наоборот понимали, что матч будет тяжелый. Еще и непривычное время начала игры. Видимо, соперник быстрее

Ржига: я не такой человек, чтобы уходить из команды  
Ржига: я не такой человек, чтобы уходить из команды  

Ржига: СКА в перерыве будет работать над "физикой"  
Ржига: СКА в перерыве будет работать над "физикой"  

Радивоевич: нужна одна победа, чтобы выйти из кризиса
Радивоевич: нужна одна победа, чтобы выйти из кризиса

Ржига: у меня еще осталось что-то к "Атланту", чуть-чуть  
Ржига: у меня еще осталось что-то к "Атланту", чуть-чуть  

Ржига: в целом игроки СКА поняли, что я от них требую
Ржига: в целом игроки СКА поняли, что я от них требую

Рыбин: по результату в этом году СКА сильнее, чем в прошлом
Рыбин: по результату в этом году СКА сильнее, чем в прошлом



Поиск
Горячие новости