Команды

 

Матч звёзд КХЛ-2012: кто сыграет в Риге

 
Хоккей, как ни крути, штука куда более сложная, чем астрономия, и, стало быть, однозначно классифицировать, которое из небесных тел небосвода КХЛ является звездой, а которое - обычной планетой или даже спутником, задача не из простых. Наверное, именно поэтому Лига из года в год привлекает в качестве независимых экспертов хоккейных болельщиков и спортивных журналистов. Предлагаем присмотреться поближе к тем, кто сегодня выйдет на лед "Арены Рига" доказывать "избирателям" свой звездный статус.
 
Команда Фёдорова (Восток)

Капитан: Сергей Федоров.
Что можно сказать о самым титулованном из играющих российских хоккеистов? Три Кубка Стэнли, почетнейший энхаэловский приз Харт Трофи и три золота чемпионата мира, а предстоящий Матч звезд КХЛ станет для Федорова уже девятым в карьере - шесть раз Сергей выступал на All Star Game в НХЛ и дважды участвовал в Матчах звезд КХЛ. Больше опыта в звездных поединках только у сегодняшнего визави Федорова - Сандиса Озолиньша. Справедливости ради стоит отметить, что в составе магнитогорского "Металлурга" показатели Федорова далеки от детройтских успехов середины 90-ых - в 35 играх этого сезона на счету Сергея лишь 16 (10+6) очков. Но это как раз тот случай, когда масштаб личности перекрывает любые статистические выкладки.

Первая пятёрка (выбор болельщиков):

вратарь: Михаил Бирюков, защитники: Илья Никулин, Микко Мяенпя, нападающие: Евгений Кузнецов, Алексей Калюжный, Якуб Петружалек

В первой пятерке Востока играет хоккеист, которому вполне под силу стать "новым Федоровым", и это, разумеется, Евгений Кузнецов. После двух молодежных чемпионатов мира Женя стал настоящим любимцем всей России, а кое-какие цитаты из интервью молодой звезды (за словом в карман Кузнецов не лезет) давно превратились в крылатые выражения среди российских любителей хоккея. Несмотря на свои 19 лет, Кузнецов уже успел сыграть на одном Матче звезд КХЛ, где отличился самыми яркими буллитами и голом, забитым одновременно с финальной сиреной.

Алексей Калюжный
- не самый результативный форвард нынешнего сезона, зато за три года в "Авангарде" Алексей стал главным любимцем омских болельщиков. А уж омские болельщики своего любимца способны сделать хоть президентам страны - дайте им только возможность для голосования. В этом сезоне у омского центрфорварда 18 (8+10) очков.

Якуб Петружалек - лицо в КХЛ новое, но именно этот хоккеист стал символом чудесного преображения хабаровского "Амура" из записного аутсайдера Лиги в грозный топ-клуб. Долгое время Петружалек лидировал во всех бомбардирских показателях, пока "Амур" гордо восседал на вершине турнирной таблицы КХЛ, а единственный вопрос, который возникал у хабаровских болельщиков к чешскому нападающему - "Якуб, где же ты был раньше?!". В этом сезоне у Петружалека 42 (17+25) очка в 43 играх.

Микко Мяенпя - по сути, тот же Петружалек, только от обороны. Кто он такой, этот неутомимый финн? Зачем он прозябал 10 лет в скандинавских чемпионатах, при этом совсем не хватая звезд с неба? На это Микко отвечает 29 (11 + 18) очками в 40 играх, что в вольном переводе на русский означает "черт его знает, что это такое со мной случилось!".

Илья Никулин - многолетний защитник "Ак Барса", прописавшийся в казанском клубе так же прочно, как и в составе сборной России: за шесть сезонов Илью не обошел ни один вызов в сборную. В этом сезоне Никулин пока может похвастаться 19 (7 + 12) очками в 41 игре.

Голкипером "Востока" болельщики выбрали Михаила Бирюкова. Не блистая личными показателями, Бирюков, тем не менее, в свои 26 лет является полноправным чемпионом мира и порой единственным движущим механизмом ханты-мансийской "Югры".

Вторая пятёрка (выбор СМИ):

вратарь: Майкл Гарнетт защитники: Кевин Даллмэн, Александр Рязанцев нападающие: Александр Радулов, Владимир Тарасенко, Роман Червенка

Вторая пятерка "Востока" без преувеличения обещает стать самой убойной на Матче звезд. И в первую очередь, конечно, потому, что именно здесь играет первое лицо КХЛ (пусть порой и небритое), двукратный чемпион мира, лучший бомбардир, снайпер и ассистент этого сезона - Александр Радулов. Сбежав три года назад из "Нэшвилла" в "Салават Юлаев", Радулов прочно закрепил за собой статус первой суперзвезды КХЛ. В этом сезоне на счету у 25-летнего Радулова фантастический показатель в 55 (22+33) очков в 39 играх чемпионата.

В том же звене выступит и наступающий Радулову на пятки в споре снайперов Роман Червенка. Как и в прошлом году, в этом сезоне 26-летний чех - главный специалист  "Авангарда" по голам, правда, добраться до прошлогодней отметки в 31 шайбу (при 30 передачах)в оставшихся играх этого сезона Червенке будет совсем непросто.

Центрфорвардом звена выступит основной конкурент Кузнецова в борьбе за статус главной восходящей звезды российского хоккея - Владимир Тарасенко. Причем, несмотря на то, что личность Владимира по сравнению с его челябинским ровесником привлекает к себе куда меньше внимания (думается, в силу природной скромности), по основным статистическим показателям Тарасенко с 39 (18 + 21) очками обходит Кузнецова. Да и молодежная сборная России с капитаном Тарасенко стояла на пьедестале чуточку повыше, чем сборная с капитаном Кузнецовым. Кстати, при выборе капитанов Матча звезд многие высказывались именно за противостояние Тарасенко - Кузнецов.

Канада - идеальная страна для эмиграции? Расскажите это Кевину Дэллману, уроженцу Ниагара-Фоллз, нашедшему себя в бескрайних степях Казахстана. Год назад 30-летний защитник "Барыса" объявил, что хочет принять гражданство Казахстана и даже выступать за казахскую сборную, однако пока что воплотить эту мечту Дэллману мешают разнообразные юридические проволочки. Но факт остается фактом - так здорово, как в Астане, капитан "Барыса" не играл  до этого нигде и никогда. В этом сезоне Дэллман с 43 (16+27) очками является лидером среди защитников КХЛ абсолютно по всем показателям.

Напарником Дэллмана во второй пятерке станет 30-летний Александр Рязанцев, поигравший в своей карьере за 8 разных команд российского чемпионата. Но именно в челябинском "Тракторе" у Александра, что называется, пошло - в этом сезоне с 25 (12+13) очками он уже побил все свои личные (весьма скромные) достижения прошлых лет.

Канадский голкипер и любитель мексиканской кухни Майкл Гарнетт заставил запомнить свое имя два года назад, когда его ХК МВД остановился в шаге от Кубка Гагарина, и в этом прорыве Майкл сыграл далеко не последнюю роль. А переезд в Челябинск, более оборонительный по сравнению с московским "Динамо", позволил Гарнетту значительно улучшить коэффициент надежности, составляющий сейчас рекордные 1,90.

Третья пятёрка (выбор КХЛ):

защитники: Виталий Прошкин, Евгений Медведев нападающие: Сергей Мозякин, Брэндон Боченски, Александр Фролов

Брэндон Боченски - один из немногих американских легионеров КХЛ. 27-летний лидер нападения "Барыса" проводит в Казахстане уже второй сезон, а вот Матч звезд станет для Брэндона первым в карьере.

Есть подозрение, что в команду звезд Востока Сергей Мозякин попал скорее по инерции - имя 30-летнего форварда уже давно и прочно ассоциируется со снайперскими рекордами. Но в этом сезоне развернуться как следует в Магнитогорске у Сергея не получилось - с 31 (15+16) очком нынешний Мозякин примерно в два раза уступает по результативности Мозякину трехлетней давности.

Еще меньше понятен выбор Александра Фролова. Да, по задумке руководства "Авангарда" 29-летний форвард должен был стать главным преобретением межсезонья, но в случае Фролова теория слегка разошлась с практикой, и Александру с 18 (10+8) очками остается только с тоской вспоминать те результаты, которые он демонстрировал в прошлом году в "Лос-Анджелесе".

Третью пару обороны Востока составят Виталий Прошкин и Евгений Медведев. Оба защитника являются облададателями Кубка Гагарина (Прошкин - в составе "Салавата", Медведев - дважды с "Ак Барсом"), а Прошкин может записать себе в актив еще и титул двукратного чемпиона мира.

Тренировать команду Федорова будут авторы двух главных сенсаций этого сезона: тренер "Амура" Ханну Йортикка и наставник челябинского "Трактора" Валерий Белоусов.

Команда Озолиньша (Запад)

Капитан: Сандис Озолиньш.


Свой третий сезон в КХЛ бессменный капитан рижского "Динамо" проводит в статусе живой легенды латвийского хоккея. Уместить рассказ про величайшего латвийского защитника всех времен в нескольких предложениях представляется мало возможным - в Латвии жизнеописанию карьеры Озолиньша посвящены целые книги и фильмы. Кубок Стэнли в составе "Колорадо", три номинации на Норрис Трофи (приз лучшему защитнику НХЛ), 7 Матчей звезд в НХЛ - Озолиньша по праву называют одним из лучших европейских защитников в истории хоккея и самым ярким спортсменом в истории Латвии. Этот Матч звезд станет для 39-летнего Сандиса юбилейным - 10-ым. Нынешний сезон складывается для Озолиньша чуть хуже предыдущих - 18 (9+9) очков в 40 играх, однако харизма рижского капитана от этого ничуть не страдает.

Первая пятёрка (выбор болельщиков):

Вратарь: Константин Барулин защитник: Ере Каралахти, Максим Чудинов нападающие: Микелис Редлих, Вадим Шипачев, Збынек Иргл

Не секрет, что латвийские болельщики чрезвычайно активны не только на трибунах, но и в интернете, поэтому было бы удивительно, если бы в первой пятерке Запада не оказалось бы ни одного одноклубника Озолиньша. К тому же Микелис Редлих место в звездном составе более чем заслужил. В отсутствии своего многолетнего партнера по звену Лауриса Дарзиньша, Микелису в этом сезоне волей-неволей пришлось занять место лидера рижской атаки. И с этой задачей 27-летний форвард справляется - на его счету 37 (9+28) очков, а в списке лучших ассистентов Микелис идет на 4-ом месте.

Молодой череповецкий форвард Вадим Шипачев в этом сезоне уже успел побить все личные рекорды (в 42 играх на счету череповчанина 49 (17+32) очков), и начинает с жадностью поглядывать на рекорды всей Лиги, а ведь достижения Радулова не так уж и непоколебимы! На Шипачева уже обратили внимание тренеры сборной России, а первая путевка на Матч звезд стала знаком признания молодого таланта со стороны КХЛ.

Збынек Иргл отправился на Матч звезд в качестве замены своему одноклубнику - прихворавшему Джеффу Плэтту. Хотя, согласно статистике, Иргл имеет куда больше оснований требовать место в звездном составе: с 34 (13+21) очками чех является лучшим бомбардиром минского "Динамо".

Чем так полюбился минским болельщикам Ере Каралахти, сказать сложно, но почему-то именно он выйдет в стартовой пятерке команды Озолиньша. В паре с ним сыграет защитник "Северстали" Максим Чудинов - 21-летний талант, настрелявший в 40 играх аж 30 (9+21) очков. Опытному финскому легионеру будет с кого брать пример!

Голкипер "Алтланта" Константин Барулин в этом сезоне не бьет статистических рекордов, но любви российских болельщиков ему хватает с запасом. Ведь именно Барулин стал ключевым звеном в прошлогоднем фантастическом прорыве "Атланта" в финал Кубка Гагарина. Во многом благодаря успехам в плей-офф Барулин прошлой весной отправился на Чемпионат мира, где, пусть и по воли обстоятельств, но отыграл 7 игр в качестве основного вратаря сборной России.

Вторая пятёрка  (выбор СМИ):

 
вратарь: Крис Холт защитники: Дмитрий Калинин, Янне Нискала нападающие: Сергей Широков, Тони Мортенссон, Михаил Анисин

Возвращение "блудного сына" Сергея Широкова с задворок "Ванкувера" в родной клуб пришлось для переживающего не лучшие времена ЦСКА как нельзя кстати - Широков с 41 (16+25) очком является однозначно лучшим игроком армейского клуба. Предстоящий матч звезд станет для Сергея первым в карьере.

Шведский легионер Тони Мортенссон - самый полезный игрок Лиги, его коэффициент полезности равняется фантастическим +33! При этом 31-летний форвард питерского СКА не только пристутствует на поле в нужное время, но и является самым результативным игроком своего клуба - на его счету 47 (18+29) очков. Учитывая, что СКА сейчас находится на первом месте в чемпионате, такой результат действительно дорогого стоит.

Михаил Анисин - самый компактный и юркий нападающий КХЛ - возглавил в этом сезоне рейтинг бомбардиров чеховского "Витязя", заработав 29 (16+13) очков в 38 играх. Расположение журналистов Михаил, судя по всему, завоевал ещё и своим новогодним выступлением в одном из чеховских супермаркетов, где хоккеист хриплым, душевным, явно отточенным в караоке голосом исполнял на радость подмосковной публики песни Стаса Михайлова.

Двухкратный чемпион мира Дмитрий Калинин уже десять лет входит в немногочисленную категорию "элитных защитников" российского хоккея, на счету 31-летнего хоккеиста 74 (!) игры за сборную России! На счету Калинина 8 полноценных сезонов в НХЛ, а в 2008-ом году хоккеист решил вернуться на родину. Прошлый сезон в Уфе у Дмитрия явно не задался, зато в СКА в паре с Кириллом Кольцовым Дмитрий вновь обрел свою игру, записав на свой счет 29 (16+13) очков в 40 играх.

31-летний финский легионер Янне Нискала проводит уже второй сезон в Континентальной хоккейной лиге и второй раз участвует в Матче звезд КХЛ, на этот раз в качестве лидера обороны "Атланта". В этом сезоне на счету Нискалы 30 (10+20) очков за результативность.

Одним из последних на подножку звездного состава запрыгнул голкипер рижского "Динамо" Крис Холт - в команде Озолиньша канадский легионер заменил травмированного Виталия Коваля. Благодаря Холту представительство рижской команды стало самым многочисленным на Матче звезд, что несколько удивительно для 15-ой команды Лиги. С другой стороны, Холт является лидером чемпионата по "сухим" играм (5 матчей на ноль), так что кандидатура 26-летнего вратаря едва ли подлежит сомнению. Так же, как и Анисин, Холт славится в том числе своими музыкальными талантами, правда в отличии от чеховского нападающего, предпочитает более альтернативные жанры музыки и время от времени с удовольствием радует рижских болельщиков исполнением песен канадской группы Nickelback.

Третья пятёрка (выбор КХЛ):

защитники: Кирилл Кольцов, Карел Пиларж нападающие Николай Жердев, Мартиньш Карсумс, Вячеслав Козлов

Николай Жердев в течении всей своей карьеры мечется между НХЛ и КХЛ, и возвращение в "Атлант" стало уже третьим за последние пять лет. В Мытищах  в этом сезоне на счету 27-летнего форварда 32 (13+19) очка за результативность.

Мартиньш Карсумс - главный голеадор рижского "Динамо", известный своими внушительными габаритами и склонностью к силовому хоккею, за что латвийские болельщики называют Мартиньша не иначе как Zvers - "Зверь". Впрочем, навыки силовой борьбы на Матче звезд Карсумсу вряд ли пригодятся, зато возможность продемонстрировать снайперские качества у 25-летнего форварда наверняка будет.

Билет на Матч звезд для ветерана российского хоккея Вячеслава Козлова явно был выписан с учетом былых заслуг и громкого имени - достижения 39-летнего форварда в КХЛ оставляют желать лучшего. Видимо, организаторы просто не могли пройти мимо возможности лишний раз выпустить на поле друг против друга давних партнеров по детройтской "русской пятерке" - Вячеслава Козлова и Сергея Федорова.

По-настоящему звездная эпоха Кирилла Кольцова пришлась на период выступления защитника в составе "Авангарда". Тогда, пять лет назад молодой воспитанник омского хоккея держал в страхе всех вратарей российской Суперлиги. В составе питерского СКА Кольцов продолжает поддерживать реноме атакующего защитника, демонстрируя временами по истине виртуозную технику и высочайшую культуру паса.

Карел Пиларж - чешский защитник, в свое время не без успеха пробивавшийся в состав "Торонто". Правда, после локаута в НХЛ карьера Пиларжа стала постепенно блекнуть. Нынешний сезон Пиларж проводит в попрадском "Льве" в качестве ассистента капитана, являясь с 16 (1+15) очками лидером не слишком блещущей обороны словацкого клуба.

Тренируют команду Озолиньша два самых эксцентричных специалиста КХЛ - наставник СКА Милош Ржига и тренер московского "Динамо" Олег Знарок.




дата: 21.01.12 просмотров: 734
     
 

Вы читали: Матч звёзд КХЛ-2012: кто сыграет в Риге.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

КХЛ опубликовала список участников Матча звезд. Ковальчук в составе
КХЛ опубликовала список участников Матча звезд. Ковальчук в составе

Команда Озолиньша - Команда Федорова 11:15
В столице Латвии Риге прошел матч звезд континентальной хоккейной лиги. В составе команды восточной конференции КХЛ вышли на лед три игрока челябинского "Трактора": вратарь Майкл Гарнетт, защитник Александр Рязанцев и нападающий Евгений Кузнецов.

Партнёры КХЛ вручили призы игрокам по итогам Матча звёзд  
Партнёры КХЛ вручили призы игрокам по итогам Матча звёзд  

Состав участников мастер-шоу на Матче звёзд КХЛ  
Состав участников мастер-шоу на Матче звёзд КХЛ  

Матч звёзд КХЛ: команда Фёдорова победила команду Озолиньша   ...
Матч звёзд КХЛ: команда Фёдорова победила команду Озолиньша  

Иргл заменит Плэтта в команде Озолиньша на Матче Звезд  
Иргл заменит Плэтта в команде Озолиньша на Матче Звезд  

КХЛ назвала окончательные составы команд на Матч Звезд  
КХЛ назвала окончательные составы команд на Матч Звезд  



Поиск
Горячие новости