Команды

 

 
С большой долей вероятности, домашний матч "Сибири" против минского "Динамо" стал последней игрой нападающего Владимира Тарасенко за новосибирский клуб перед своими болельщиками.
 
Слухи о возможном переходе Тарасенко-младшего из "Сибири" в одну из команд КХЛ, попадающих в зону плей-офф, начали активно муссироваться несколько дней назад, и после матча с Минском достигли своего апогея. Сам Тарасенко после финальной сирены задержался на льду, и ушел с площадки последним, приветствуя трибуны. И всё это действительно было похоже на прощание...
 
Роль Тарасенко в нынешней "Сибири" трудно переоценить: не случайно 20-летний форвард провел концовку нынешнего сезона с капитанской нашивкой. За четыре проведенных сезона он превратился в настоящий символ новосибирского клуба, постепенно перейдя из статуса молодой и подающей надежды звездочки в статус главного бомбардира и снайпера команды. Не случайно ведь именно 91-й номер всплывал в памяти, когда только речь заходила о клубе из Новосибирска.
 
Дебют Тарасенко на взрослом профессиональном уровне получился просто феерическим. Третьего сентября 2008 года в первой же смене с первого касания он забил гол в ворота московского "Динамо" - это был первый гол "Сибири" в первом сезоне КХЛ. Затем последовал успешный этап адаптации во взрослом хоккее, постепенно спустившаяся на его плечи роль одного из лидеров "Сибири". И, конечно, особым штрихом в его карьере стало золото молодежного чемпионата мира-2011, где Тарасенко был капитаном сборной России.
 
Сейчас возможный переход нападающего в клуб, который будет бороться за Кубок Гагарина, выглядит вполне логично и для самого Владимира, и для "Сибири". Новосибирцы отстают от восьмого места на Востоке на 17 очков, и отыграть подобный отрыв за 16 оставшихся матчей - задача выполнимая сугубо теоретически. В тоже время, нападающему, который готовится к пробе сил в НХЛ, крайне необходим опыт именно кубковых матчей.
 
А "Сибирь",  испытывающая финансовые затруднения, может с помощью подобной сделки слегка поправить денежный баланс. Тарасенко-то она практически в любом случае по окончании сезона теряла бы.

Косвенным подтверждением информации о возможном уходе Тарасенко из "Сибири" можно считать и слова генерального менеджера клуба Кирилла Фастовского на встрече с болельщиками 7 января, и главного тренера Дмитрия Юшкевича на пресс-конференции после игры с минским "Динамо".
 
"Я не могу комментировать, потому что я тренер, и мое дело тренировать команду", - сказал Юшкевич, и такой ответ заставляет предположить, что принципиальное решение по Тарасенко уже принято.
 
Впрочем, как говорил Остап Бендер, стопроцентную гарантию может дать только страховой полис, и за неделю до закрытия трансферного окна в КХЛ случиться может всякое.
 
"Мы вели переговоры по Тарасенко, но "Сибирь" не отдаст его ни при каких условиях. Причем не только нам", - заявил президент омского "Авангарда" Александр Стерлягов в интервью местной "Комсомолке". Данную фразу можно расценить и как попытку оправдаться за неудачный результат в переговорах, и как желание ослабить конкуренцию со стороны других страждущих. "Когда нельзя, но очень хочется - то можно", - и эта старая истина вполне может оказаться пророческой.
 
Что же касается самого кумира новосибирских болельщиков, то он своих карт не раскрыл. "Скоро все всё узнают, до пятнадцатого числа осталось немного", - сказал Тарасенко в интервью порталу SibSport.info. 15-е, как известно - последний срок обменов в КХЛ.
 
Красивой концовки новосибирского этапа его карьеры, вероятно, не случиться. Но за будущее Тарасенко волноваться вряд ли стоит.




дата: 08.01.12 просмотров: 708
     
 

Вы читали: .

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

А. Медведев: права на Тарасенко в "Сибирь" не вернутся  
А. Медведев: права на Тарасенко в "Сибирь" не вернутся  

Форвард "Сибири" Владимир Тарасенко стал игроком СКА  
Форвард "Сибири" Владимир Тарасенко стал игроком СКА  

За будущее Тарасенко волноваться вряд ли стоит
За будущее Тарасенко волноваться вряд ли стоит

"Сибирь": Тарасенко из-за травмы не сыграет в плей-офф
Нападающий новосибирской "Сибири" Владимир Тарасенко, получивший травму в ходе матча регулярного чемпионата КХЛ с подмосковным "Атлантом", вряд ли вернется на лед в нынешнем сезоне.

Новосибирск: сборная "Сибири" разгромила "Сибирь"
Новосибирск: сборная "Сибири" разгромила "Сибирь"

Новосибирск: за сборную "Сибири" сыграет 10-летний хоккеист
Новосибирск: за сборную "Сибири" сыграет 10-летний хоккеист

Фастовский: очень радует, что Тарасенко остался
Фастовский: очень радует, что Тарасенко остался



Поиск
Горячие новости