Команды

 

Увольнение с больной головы

 
В канун Нового года руководство "Лева" расторгло контракты с четырьмя игроками. Один из них - нападающий Ладислав Надь, самый знаменитый хоккеист, главная звезда "Лева". Его "убрали", судя по всему, с грубым нарушением регламента.

После окончания встречи "Лева" со "Спартаком", состоявшейся третьего января, корреспондент Allhockey.ru попросил о комментарии главного тренера "Лева" Радима Рулика.

Помимо прочего Рулик отметил, что главной проблемой "Лева" является реализация: "Мы мало забрасываем шайб. Как только станем больше забивать, результаты придут". По мнению главного тренера, именно за счет улучшения результативности "Лев" может прибавить и пробиться в плей-офф. В это Рулик верит: "Игр до конца ещё много. Думаю, мы, "Спартак" и ЦСКА будем бороться за восьмое место на Западе. Плей-офф - это та задача, которую хотели бы выполнить все сотрудники нашего клуба". 

- В связи с этим удивительным выглядит отказ от услуг такого мастеровитого игрока, способного сделать гол из полумомента, как Надь. Почему он больше не в "Леве"?
- Этот вопрос нужно отдать руководству клуба. Не мне.

В чем дело, раскрыли люди, близкие к клубу: "Лев" испытывает финансовые трудности.

В этой связи не удивительно, что Надь, наверняка один из самых высокооплачиваемых игроков, "попал под сокращение".

Разбирательство в этой теме - занятие непростое. Это корреспондент Allhockey.ru понял после первой же фразы, произнесенной агентом игрока Андреем Трефиловым в телефонном разговоре. Знаменитый в прошлом вратарь, золотой и серебряный призер Олимпиад в ответ на просьбу об ответах на несколько вопросов, произнес: "Нас предупредили: не давать интервью. По регламенту мы ничего плохого говорить не можем".

Увольнение Надя - тема негативная, и соответствующим образом отразится на репутации КХЛ в целом и "Лева" в частности. Говорить о ней открыто члены хоккейной корпорации или люди, имеющие к ней непосредственное финансовое отношение, не намерены или же им это делать запрещено.  

- Ситуация сложная. На ваши вопросы я отвечу только поверхностно, - предупредил Трефилов.

- Почему Надь - больше не игрок "Лева" и чем мотивировало руководство клуба расторжение контракта?
- Нехорошими спортивными показателями.

- Согласно регламенту, если процесс расторжения контракта инициирован клубом, игроку должна быть выплачена компенсация. Надь ее получит?

- Конечно.

- То есть с вашей стороны никаких претензий к клубу "Лев" нет?
- С нашей стороны… (пауза). Вопрос заключается в том, что если контракт расторгается до 31 декабря, сумма компенсации одна. Если после - другая.

Сообщение об увольнении четверых игроков, в том числе Надя, появилось на официальном сайте "Лева" до наступления Нового года. В данном случае компенсация игроку полагается меньшая, чем при увольнении после 31-го, потому что чем ближе дедлайн, тем меньше шансов найти работу. Тем более, легионеру. Тем более, недешевому.

Статья 28 Правового регламента КХЛ, про досрочное расторжение стандартного контракта хоккеиста по инициативе клуба, так прописывает процент компенсации: 

- При расторжении контракта в период с даты начала регулярного чемпионата по 31 декабря - 50% от суммы заработной платы, невыплаченной за текущий сезон, и 20% от суммы заработной платы, предусмотренной за оставшиеся сезоны контракта;

- При расторжении контракта в период с 1 января до даты, предшествующей
началу плей-офф, – 100% от суммы заработной платы, невыплаченной за текущий сезон, и 20% от суммы заработной платы, предусмотренной за оставшиеся сезоны контракта.

Таким образом, очевидно, что уволив Надя до Нового года, "Лев" сэкономил определенную сумму денег.

Однако во всем этом увольнении есть важный момент: травма головы, полученная Надем в игре против "Атланта", которая состоялась 24 декабря. 

- Руководство клуба хотело, чтобы мой контракт был уменьшен на 20 процентов, - начал отвечать на вопрос о причинах ухода из "Лева" Ладислав Надь. Он сейчас дома в Кошице, и без проблем ответил на телефонный звонок.
 
- Согласились?
- Я ответил, что должен посоветоваться с агентом.

Еще до принятия совместного решения Надь получил травму.

- У меня сотрясение мозга, - сказал Надь. - Меня должны были поместить в список травмированных, но этого не сделали.

События, судя по всему, развивались следующим образом. Руководство "Лева", поняв, что расторгнуть контракт с игроком до 31-го декабря ввиду его травмы не сможет и, соответственно, будет вынуждено это делать только после Нового года, выплатив Надю более высокую денежную компенсацию, пошло на грубое нарушение. "Лев" не включил Надя в список травмированных для того, чтобы уволить его в выгодный клубу срок.

Люди, близкие к Надю, сообщили, что полученное им повреждение официально зафиксировано в медицинском учреждении.

- Никаких бумаг о расторжении контракта я не подписывал, - заверил Надь третьего января поздно вечером.

Вместо обязательного перевода травмированного игрока в соответствующий список, Надь постфактум получил уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке.
 
По информации одного из людей, хорошо знакомых с Надем, в ближайшее время игрок и его агент намерены инициировать разбирательство относительно правомерности подобного увольнения Надя из "Лева". 

- Данный вопрос должен урегулировать дисциплинарный комитет, - сказал в интервью Allhockey.ru Трефилов.  

Каким бы ни было решение КХЛ, уже сейчас можно констатировать: в лиге произошел очередной скандал. В очередной раз связанный с желанием некоторых членов "корпорации" жить не по регламенту, а по понятиям, делать не так, как полагается, а так, как хочется.   

По информации корреспондента Allhockey.ru, решение о разрыве контракта с Надем было принято спортивным директором "Лева" Сергеем Сошниковым. Видимо, не случайно, что в разделах "спортивный менеджмент" и "менеджмент" на официальном сайте словацкого клуба он расположен первым.

- Представление о том, где продолжите карьеру, имеете? - вопрос хоккеисту.
- Нет. Сейчас у меня все еще сильно болит голова…

- Выздоравливайте.
- Спасибо. 




дата: 08.01.12 просмотров: 768
     
 

Вы читали: Увольнение с больной головы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

КХЛ заявила, что Анисин обязан выплатить московскому "Динамо" компенсацию
КХЛ заявила, что Анисин обязан выплатить московскому "Динамо" компенсацию

Анисин намерен требовать компенсацию в размере 50% от суммы контракта
Анисин намерен требовать компенсацию в размере 50% от суммы контракта

Агент Надя: Минск - один из лучших городов на карте КХЛ  
Агент Надя: Минск - один из лучших городов на карте КХЛ  

Надь подписал контракт с минским "Динамо"  
Надь подписал контракт с минским "Динамо"  

КХЛ должна провести расследование в Попраде
КХЛ должна провести расследование в Попраде




Надь: менеджер "Лева" обвинил меня в симуляции травмы  
Надь: менеджер "Лева" обвинил меня в симуляции травмы  



Поиск
Горячие новости