Команды

 

"Спартак". Распродажа

 
30 января "Спартак" покинули нападающие Йозеф Штумпел и Марцел Госса. В посвященном событию сообщении на официальном сайте впервые за долгое время не появилось фраза "по обоюдному согласию сторон", которой руководство красно-белых обычно прикрывает подобные процессы.

Дело в следующем: Штумпел и Госса в канун Нового года получили от руководства "Спартака" шикарные подарки - отступные за досрочные разрывы контрактов по инициативе работодателя, все в соответствии с регламентом КХЛ.

Для игроков обстановка шикарна - поимели до верху в "Спартаке". И получат еще - за остаток сезона, в другом клубе. Последнее касается, по крайней мере, Госсы, которому работа в КХЛ найдётся - сто процентов. Штумпелу - не факт. Но разве плохо ему, уже за сезон получившему еще до Нового года? Вопросов к игрокам много. Они не оправдали ни надежд, ни, соответственно, вложенных в них средств, ничего. Но о ком-то из "Спартака" разве можно сказать обратное? Другое дело, что Штумпела и Госсу приглашали на роль лидеров. И спрос с них особый. Не справились - до свидания.

Можно сказать, руководство "Спартака" исправляет селекционные просчеты межсезонья. Но не нужно говорить, что допущены были они другими людьми, уже из "Спартака" ушедшими. Это правда лишь отчасти. Так, Виктор Шалаев, исполнительный директор, единственный руководитель клуба, входящий в Совет директоров, по-прежнему работает в "Спартаке". Члены "тренерского совета" - президент Вячеслав Старшинов, вице-президент Владимир Шадрин и тренер-консультант Евгений Зимин - также на своих местах. Каждый из них приложил руку к фатальным летним ошибкам - об этом автору рассказывали сами члены "тренерского совета" в августе, перед началом контрольного матча "Спартака" с "Дизелем". Да и председателем совета директоров клуба как был, так и является Сергей Менделеев, плотно контролирующий жизнь клуба.

Отправив восвояси Штумпела и Госсу, еще и опустошив на круглую сумму и без того скупую клубную кассу, руководство "Спартака" расписалось в ошибочности межсезонных решений. Их, как показало время, было много. "Обделался? За собой прибери!" - учили еще в детстве.

Сейчас в высших кабинетах "Сокольников" рвутся волосы: руководство "Спартака", признавая ещё один катастрофический просчет, старается вернуть в команду капитана Бранко Радивоевича.

- Кто ж его отпустит?! - вопрошает агент игрока Николай Тищенко. - В "Атланте" он лучший бомбардир.

Вспоминать бездарные летние действия руководства "Спартака" сейчас бессмысленно.

Кстати, интересно, одобрил ли "тренерский совет" расторжение контрактов со своими ставленниками Штумпелом и Госсой? Если нет, то зачем данный орган вообще клубу нужен? От него один убыток. И в финансовом плане, и в чисто игровом. Без "тренерского совета" "Спартак" комплектовался лучше, да и результаты демонстрировал нечета нынешним.

Руководство "Спартака" в поиске выхода из критической ситуации. Но действия напоминают агонию. Старательная попытка переломить происходящее видна. Но присущ ей хаос. Время уходит. Но результата нет. Руки трясутся. Сменили тренера. Изменения к лучшему в игре присутствуют. Однако очков они не добавляют. Пусть и в шайбу, но "Спартак" по-прежнему проигрывает практически всем.

Очевидно, что расставание со Штумпелом и Госсой обусловлено как минимум двумя причинами. Первая - эмоциональная, заключающаяся в очередной попытке встряхнуть коллектив, мотивировать игроков. Ведь приход нового тренера не способствовал нескольким победам подряд, как должно было случиться. Вторая - чисто игровая. На место Штумпела и Госсы "Спартак" пригласит новичков, игра которых, по замыслу руководства (впрочем, каким местом оно мыслит - до сих пор большой вопрос), окажется более продуктивной. Одним из них, возможно, станет Радивоевич, которому в "Сокольниках" уже готовы платить и 100, и все 120 процентов контракта, лишь бы имелся в коллективе боец, который сожмет зубы и в трудный момент поведет команду за собой. Кем окажется второй - неизвестно.

Если ситуация начнет развиваться по сценарию, описанному в предыдущем абзаце, можно констатировать - акционеры "Спартака" "попали на серьёзные бабки". Скупой, как известно, платит дважды.

Впрочем, будут очевидны реальные действия руководства, так сказать самоотдача - в нынешней ситуации, правда, вряд ли в итоге материальная с точки зрения конечного результата. Слишком многое упущено.

Но возможен и другой вариант. Пока на смену Штумпела и Госсе не пришел никто. И придет ли вообще - неизвестно. Зато известно, что "укрепился" "Спартак", для которого каждый матч вроде бы сродни плей-офф, Сергеем Борисовым, Ильей Антоновским, Георгием Шангиным, Валерием Покровским и Александром Швецовым. "Под "вышку?" - возникает резонный вопрос. Стремление оказаться в плей-офф, выбраться из кризиса подразумевает усиление реальное, качественное, а не игроками из ВХЛ.

К слову, несколько дней назад появилась информация, что в один из клубов-олигархов может перейти еще один из ведущих игроков "Спартака" Иван Баранка. Распродажа? 




дата: 31.12.11 просмотров: 934
     
 

Вы читали: "Спартак". Распродажа.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Акционеры "Спартака" утвердили состав нового Совета директоров
Акционеры "Спартака" утвердили состав нового Совета директоров

Браташ: Задача тренерского штаба - подготовить "Спартак" к следующему сезон ...
Браташ: Задача тренерского штаба - подготовить "Спартак" к следующему сезону

"Спартак" объявил о назначении Ни-Ли генеральным директором
"Спартак" объявил о назначении Ни-Ли генеральным директором




Зимин: Пачкалин своей жизнью заслужил это назначение
Зимин: Пачкалин своей жизнью заслужил это назначение

Яковенко: создание тренерского совета - хорошее решение
Яковенко: создание тренерского совета - хорошее решение

"Спартак": руководство клуба поблагодарило Ржигу
"Спартак": руководство клуба поблагодарило Ржигу



Поиск
Горячие новости