Команды

 

Назаров: заглядываю на хоккейные сайты под настроение

 
Главный тренер "Витязя" Андрей Назаров рассказал об особенностях общения с прессой в КХЛ и НХЛ.

- Не секрет, что Россия, как и деньги, любит тишину. Это, наверное, относится не только к политике, но и к спорту, где до сих пор многие российские тренеры стараются избегать выступлений в прессе. К счастью, вы к этой категории отечественных специалистов не относитесь…

- Профессия журналиста кажется мне очень тяжелой, поэтому в силу своих скромных возможностей стараюсь вашему брату помогать. Если же говорить об отечественных традициях, то тут вы во многом правы. Еще в начале девяностых в мою бытность игроком ветераны учили: мол, кто много говорит, тот мало играет. Можно сказать, что этот принцип главенствует и во всей нашей жизни. Таков наш российский менталитет: мы - люди сдержанные, порой закрытые. И, в общем-то, в нашей жизни иной раз лучше промолчать, чем сказать лишнее.

- В этом плане североамериканские тренеры - совсем другие?

- В плане общения с прессой в НХЛ все очень строго - там  предельно пунктуальны не только тренеры, но и хоккеисты. Откажешься от интервью - тут же получишь плохую прессу, а то и штраф. Другое дело, что российские журналисты вряд ли остались бы довольны теми интервью, которые принято давать за океаном.

- Почему?

- Знаете, как мне кажется, некоторые наши люди - находка для журналистов. В НХЛ не принято выносить сор из избы, критиковать коллег, использовать резкие выражения. Каждый такой случай за океаном - это настоящее чрезвычайное происшествие, которое может завершиться банальными штрафами от лиги. В общем, там торжествует корпоративная этика.

Что касается России, то у нас полная свобода не только слова, но, прежде всего, критики. Иной раз открываю газету - и получаю от интервью удовольствие. Люди неустанно ставят себя в пример, всех разносят в пух и прах, выжигают все, что горит (смеется). Занимательно.

- Интересен ли российским тренерам интернет и многочисленные отклики на интервью в прессе?

- Насколько я знаю, некоторые специалисты эти отклики порой читают. Лично я в свободные минуты тоже иногда заглядываю на хоккейные форумы, но, что называется, под настроение. В те моменты, когда хочу посмеяться или как-то себя подстегнуть. Слышал, что кое-кто увлекается и отзывами. Но Америки в этих отзывах к интервью для себя не открываю. Знаю, что россияне - люди веселые, требовательные, порой агрессивные. Они любят, что называется, пригвоздить интервьюера к позорному столбу. Иногда в изящной форме…

- В Северной Америке отзывы к статьям другие?

- Кардинально другие! Ругани и агрессии в среде североамериканских болельщиков немного. И в этом плане, как мне кажется, нам есть чему поучиться.

Источник: Спорт-Экспресс
29 октября 2011 г., суббота. 12:42




дата: 29.10.11 просмотров: 670
     
 

Вы читали: Назаров: заглядываю на хоккейные сайты под настроение.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Рыбин: Люди порой осуждают ни за что. Многие очень злые, считают чужие день ...
Рыбин: Люди порой осуждают ни за что. Многие очень злые, считают чужие деньги

Назаров: Квартальнов вышел из этой ситуации как боец  
Назаров: Квартальнов вышел из этой ситуации как боец  

Назаров: нам нужно учиться у НХЛ искусству пиара
Назаров: нам нужно учиться у НХЛ искусству пиара

Канарейкин: нужно защищать отечественных тренеров
Канарейкин: нужно защищать отечественных тренеров

Назаров: у новобранцев "Витязя" есть чему поучиться
Назаров: у новобранцев "Витязя" есть чему поучиться

Андрей Назаров: назначение Михалева меня порадовало
Андрей Назаров: назначение Михалева меня порадовало



Поиск
Горячие новости