Команды

 

Йортикка: у меня элементарно не хватает хоккеистов

 
Главный тренер "Амура" Ханну Йортикка рассказал о своей системе подготовки команды, отметил, что с легкостью расстается с игроками, а также назвал главной проблемой хабаровчан короткую скамейку запасных:

- Говорят, вы заставляете хоккеистов даже после победных матчей наматывать кольца вокруг дворца спорта…

 - Да, у меня есть собственный сложившийся за четверть века тренерской карьеры стиль. Руководство "Амура", надо полагать, знало, кого именно приглашает в команду. Подписывая контракт, клуб приобрел меня целиком - со всеми плюсами и минусами.

- Вы действительно прянику предпочитаете кнут?

 - В Финляндии привык к иному. У нас дома хоккеисты больше работают самостоятельно. Команда приезжает в ледовый дворец, и каждый чувствует, что именно ему необходимо, решает, чем заниматься на тренировке. Одни идут на велотренажеры, другие растягивают мышцы, третьи работают со штангой, четвертые выходят на лед. В России иначе. Надо собрать всех и провести установку, объяснить задание: сейчас делаем то, потом это… Сказываются пережитки советского прошлого, когда все находилось под тотальным контролем и выполнялось по команде. Сегодня профессионалы действуют по-другому, но быстро перестроить психологию трудно. Требуется время.

- Видимо, кое-что вам удалось, коль скоро хоккеисты остались те же, а игру команда показывает принципиально иную.


 - Постарался привить "Амуру" собственные принципы и идеологию. Думаю, в этом и заключается главная задача тренера. Не на коньках же мне учить кататься хоккеистов, правда? Я должен контролировать процесс, по внешнему виду игрока понимать его внутреннее состояние. Сегодня уже знаю: этому парню нужны палка и плеть, чтобы постоянно его подстегивать, бодрить и мотивировать, а другому достаточно одного слова - он сам все поймет и сделает. Да, определенные проблемы остались, они возникают буквально каждый день то с тем хоккеистом, то с этим. Мы и занимаемся поиском решений. Когда нужно, подчищаем команду, избавляясь от балласта. Убираем людей, которые не вписываются в концепцию, не хотят или не могут работать в соответствии с предъявляемыми требованиями. Не желаете ехать с нами в одном поезде, скорость слишком высока или сильно трясет на стыках? Пожалуйста, никого силком не держим. Выходите на ближайшем полустанке. До свидания!

- С вами пришли Якуб Петружалек, Ян Лашак, Микко Мяенпя и Мартин Ружичка. Последний, правда, пока не заиграл из-за травмы, но первые трое стали настоящими открытиями чемпионата.

 - Для меня здесь нет ничего удивительного. Сразу назвал Петружалека и Мяенпя, когда перед стартом сезона обсуждался вопрос, кого приглашать в "Амур". За Якубом наблюдал на протяжении двух последних лет в Финляндии и видел, как стремительно он прогрессирует. Отличные руки, быстрые ноги, хорошая голова, профессиональное отношение к делу. У него есть все, чтобы вырасти в большого игрока.

- Согласно укоренившемуся штампу побеждают бюджеты, а не команды. "Амур" по матчасти явно не лидер в КХЛ.

 - Глупо спорить, что деньги важны, но все-таки на лед выходят люди, а не кошельки. Если вознаграждение становится главной мотивацией для игрока, это плохо. Посмотрите на европейский хоккей: там чемпионами далеко не всегда оказываются самые богатые клубы. Почему бы этой тенденции не возобладать и в России? Спорт - это не соревнование бюджетов, победа складывается из множества факторов, иначе футбольный "Челси" давно бы выиграл Лигу чемпионов…

- Но почему при вас "Амур" заиграл?

 - Никаких тайн! Я просмотрел гору DVD со старыми матчами команды, проанализировал игру и постарался кое-что изменить. Все! Летом некогда было экспериментировать, времени оказалось в обрез, так что велосипед не изобретал, революций не устраивал. Мы собрались 20 июля, в августе приняли участие в предсезонном турнире здесь, в Астане, потом - в аналогичном соревновании в Екатеринбурге… Но если все же искать отличия от предыдущих лет, раньше "Амур" месяц проводил на сборах вне дома. На этот раз мы решили остаться в Хабаровске и там выполнили основную часть работы. Посчитал: на перелетах и адаптации потеряли бы восемь дней. Непозволительная роскошь с учетом скоротечности подготовки к сезону! Уже не говорю о расходах, связанных с покупкой билетов, заказом чартеров…

- Ваши поклонники со страхом ждут, когда же угодите в функциональную яму.

 - Не в этом сезоне, ребята… Конечно, ни одной команде не удается ровно пройти весь чемпионат, у любой бывают подъемы и падения, но в нашем случае это будет связано с травмами игроков. Сейчас у нас в лазарете шестеро - Осипов, Крысанов, Ружичка, Мухачев, Александров, Глухов. У меня элементарно не хватает хоккеистов, чтобы заполнить заявочный лист. Здесь и видна разница между богатыми клубами и середняками. У нас нет длинной скамейки. Это даже не яма, проблема серьезнее… Уже сейчас могу сказать, что 1 ноября нас ждет очень тяжелый матч с московским "Динамо". После длительного выезда останется день на восстановление. Но мы же договорились не жаловаться…

Источник:
28 октября 2011 г., пятница. 14:49




дата: 28.10.11 просмотров: 742
     
 

Вы читали: Йортикка: у меня элементарно не хватает хоккеистов.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Мне с ним р ...
Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Мне с ним работать было приятно

Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Как приезжа ...
Петружалек: Йортикка матом не ругается, а на нем разговаривает. Как приезжает с утра в раздевалку, так матерится

Йортикка: Хотелось бы дать Лахти шанс доказать, что он может играть в КХЛ
Йортикка: Хотелось бы дать Лахти шанс доказать, что он может играть в КХЛ

Йортикка: Мы налетали 25 тысяч километров. То есть уже дважды облетели весь ...
Йортикка: Мы налетали 25 тысяч километров. То есть уже дважды облетели весь земной шар

"Амур" забросил в ворота ЦСКА восемь безответных шайб  
"Амур" забросил в ворота ЦСКА восемь безответных шайб  

Йортикка: я не диктатор, а приверженец дисциплины
Йортикка: я не диктатор, а приверженец дисциплины

Йортикка: "Динамо" было лучше и свежее, чем мои ребята
Йортикка: "Динамо" было лучше и свежее, чем мои ребята



Поиск
Горячие новости