Команды

 

Ежов: в ВХЛ, кажется, получают больше, чем за океаном

 
Вратарь СКА Илья Ежов рассказал о том, как перебрался в Россию, а также сравнил заокеанские зарплаты с нашими.

- Какие у вас были ощущения, когда летом Ржига доверил вам ворота на "Кубке Донбасса"?
 
- Испугаться не успел. Вообще-то, в том матче, с "Донбассом", должен был играть Якуб. Но за несколько минут до старта мне сказали: "У Штепанека проблемы с пахом. Играешь ты". Я взялся за дело без напряга, с удовольствием. И матч, считаю, провел уверенно.

- Дебютировать в КХЛ перед восьмитысячной питерской аудиторией в принципиальном матче против рижского "Динамо", а не на выезде, было особенно волнительно?

 
- Мне выпал шанс, которым надо было воспользоваться. Неважно где. Но я только рад, что дебютировал в Питере. Вокруг - наши болельщики, поддерживающие команду своей энергией. Не разочаровать их - было чем-то вроде стимула. Разве что самую малость волновался - все-таки первая игра в КХЛ, но ребята в раздевалке подбодрили. Впрочем, с возрастом уже не нервничаешь - привыкаешь, наверное. Третьего октября я просто очень хотел отыграть хорошо.

- 21 год - возраст, когда игроки обычно едут из России за океан. Вы же наоборот: проведя 11 лет в Канаде, подались в Россию, да еще и в Высшую лигу.

 
- Сезон-2007/08 я отыграл в Канаде, и в своей лиге был признан самым ценным игроком. После этого мне поступило предложение от СКА. У моего агента, Александра Тыжных, были связи. Но мне никто ничего не обещал, позвали просто на просмотр. "Просмотрелся", судя по всему, я удачно. Мне предложили контракт на три года. Я подписал его, после чего был отправлен в ХК ВМФ. В армейском клубе, видимо, хотели, чтобы я не сидел на лавке, а набирался опыта, развивался, при­выкал к российскому хоккею. В то же время меня постоянно подключали к сборам и тренировкам СКА.

- Заработки в минорных лигах Северной Америки сравнимы с тем, что получают в ВХЛ или МХЛ?
 
- В ВХЛ, как мне кажется, получают больше, чем за океаном. Зависит, конечно, от конкретной лиги. Но если сравнить МХЛ и канадскую "юниорку", в России платят гораздо больше. Тут хоккеисты раньше начинают зарабатывать. В Канаде только по достижении 20 лет игроки могут получать деньги. Так что в тамошних низших лигах не заработать. Разве что АХЛ можно по деньгам сравнить, к примеру, с двусторонним кахаэловским соглашением.

- Хоккеист с каким окладом в "юниорке" может считать себя элитным?

 
- Я слышал, что только Александр Радулов, играя за команду Патрика Руа, получал нормальные деньги. Я за три недели зарабатывал 62 доллара. Там так принято - платить за три недели. Деньги скромные, но нам особо не приходилось тратиться. Я жил в семье, еду нам оплачивали, транспорт, университет - тоже. И все было отлично, кроме наличных денег. Тем не менее я умудрился скопить кое-что. За три года в "юниорке" собрал на будущее 18 тысяч долларов, заботясь о жизни после хоккея. Денег, конечно, не хватало. Я одно время даже хотел сменить профессию. Но ограничился тем, что подрабатывал вне хоккея. К тому же у нас была взаимовыручка. Ребята, получавшие больше всех, помогали остальным. Дружная команда была, не жадная.

- Летом в тренировочный лагерь вас пригласил "Рейнджерс", хотя вы до сих пор ни одним клубом НХЛ не задрафтованы.
 

- Я, кстати, сам удивился такому повороту событий. Да, мне раньше звонили из НХЛ, вопросы разные задавали, и каждое лето я думал, что в этот раз точно кто-нибудь задрафтует. Не драфтовали… Так что, приехав в Нью-Йорк, первым делом поинтересовался этим вопросом. Оказывается, они следили за мной не только в "юниорке", но и не потеряли ко мне интереса, когда я перебрался в Россию. Ньюйоркцам очень понравилась моя статистика в Высшей лиге.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
28 октября 2011 г., пятница. 17:45




дата: 28.10.11 просмотров: 768
     
 

Вы читали: Ежов: в ВХЛ, кажется, получают больше, чем за океаном.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Антон Коломейцев Сложно отвечать за всех
- Какую цель преследуют игроки, уезжая за океан? Пробиться в НХЛ или просто жажда больших денег?

Вейнхандль: все мысли должны быть посвящены плей-офф
Вейнхандль: все мысли должны быть посвящены плей-офф

Виктор Козлов: быть капитаном "Салавата" очень почетно  
Виктор Козлов: быть капитаном "Салавата" очень почетно  

Людучин: последние два года я только деградирую  
Людучин: последние два года я только деградирую  

Людучин: последние два года я только деградирую  
Людучин: последние два года я только деградирую  

На отдыхе одному не интересно
Многие из путешественников, что планирует отправиться в другую страну или в отдалённый регион нашей родины периодически задаются вопросом поиска попутчика. Кому-то страшно быть далеко от дома одному, кто-то хочет получить бесплатного гида, знающего город и достопримечательности, а кто-то просто не

Домофон как часть комфортного проживания
Виды домофонов, представленные на рынке, могут кардинально отличатся друг от друга по принципу работы. Однако основная функция и предназначение остаются теми же – именно эти переговорно-замковые устройства позволяют открывать дверь, зная кто за ней стоит.  



Поиск
Горячие новости