Команды

 

Бани строят сегодня многие бани

 
Согласно статистики посещения различных видов бань, основная масса людей ходит в русскую баню, немного меньше посещают финскую сауну, ещё меньшее количество людей ходит в турецкую хамам. Можно сказать, что посещение любой бани является полезной для организма в большинстве случаев, к тому же, вы можете похудеть, избавиться от шлаков и повысить свой иммунитет. Для того, чтобы получить максимальный эффект от посещения бани, нужно ходить именно в ту баню, которая подходит именно вам, чтобы она ещё и нравилась вам, только тогда даст вам настоящий эффект, принесёт максимальную пользу организму. Чтобы вы обо всем узнали и решили для себя, какую баню посещать, читайте эту статью.
В статье мы расскажем о всех основных видах бань, их характеристиках, расскажем о том, какие бывают бани. Всё это для того, чтобы любой, кто прочитает данный материал смог определиться с видом бани, или выбрал несколько из них. Возможно вы найдёте для себя что-то новое и откроете для себя новый вид бани.
Традиционно русская баня
После входа в русскую баню расположен не большой по размерам предбанник. Он служит как гардероб в театре – одеться, раздеться. Пройдя дальше, мы увидим парильную комнату. Настоящая русская парная имеет кирпичную печь, в которой выше есть отдел для камней, их нагрев доходит до 600−700°С. Предназначены они, так сказать, для вызова горячего жара во время парения. Что нужно делать при этом? А всё очень просто. Наливается кипяток на камни – и получается, что при попадании горячей воды на горячие камни выделяется сильный жар. Кстати, в данном случае строго запрещено наливать на горячие камни летнюю, тем более холодную воду. В таком случае камни очень легко потрескаются. И второе, при поливании кипятка на камни стоять рядом с открытой дверкой, иначе при выходе горячий жар вас просто обожжет. У нас можно заказать проекты бань недорого.
Полок в правильной бане должен состоять из 3-4 ступеней. Чем выше ступенька, тем выше температура будет на ней. Это связано с тем, что горячий воздух вначале поднимается к самому верху. Далее мы можем увидеть запаренный веник. Без этого атрибута невозможно назвать такое помещение баней.
Финская сауна
Sauna – это в Финляндии так называют свою баню. В нашей стране подразумевают под этим названием, баню с сухим паром. Но это будет не совсем правильно звучать. Ведь настоящая финская сауна ничем не отличается от русской. Там точно также поддают пар, применяют веники. Нормальная финская сауна строится из светлых пород деревьев: ясень, береза, сосна. В такой бане помещения очень большие. Тут можно послушать музыку или посмотреть телевизор. Очень часто наблюдаешь, как у людей имеются настольные игры, а также можно попеть в караоке. В финской бане обычно делают каменную печь. В сауне обычно температура достигает 120−140˚С, а влажность небольшая 10−15%. В такой сухой среде сильный жар, не смотря на огромную температуру, не ощущается. Выделяющийся пот, как правило, сразу же испаряется. Много специалистов в медицине утверждают, что даже при сухом паре не стоит превышать температуру более чем 90−100˚С. Кстати, сухой пар очень хорошо переносят гипертоники (но без консультации врача не стоит идти в баню), а также людьми, которые склоны к кожным и простудным заболеваниям. А при атеросклерозе, туберкулезе и диабете строго запрещено. Финские бани (сауны) очень популярны во всём мире. Такими услугами люди пользуются во всех уголках планеты.
Римская баня (терма)
Давным-давно термами звали бани в Древней Греции, которые строили в гимназиях и огромных домах. В такой период как эллинизм эти бани использовали почти всё население города. В древнем Риме архитекторы смогли разработать хорошую систему отопления с подогревом стен и пола. В такой бани воздух и вода нагревалась при помощи печи. Они потом циркулировали в полостях стен и под полом. Тут изготавливался двойной слой, для того чтобы напольное покрытие не нагревалось до такого состояния, когда нельзя было на него стать голыми ногами. Покрытие сверху делали из слоя глины, кирпичей и основного покрытия. Держалось все это на кирпичных опорах, которые размещались в шахматном порядке. В стены встраивались кирпичи прямоугольной формы, внутри полые, которые крепили при помощи металлических скобок. Стены внутри терм был украшен мрамором или просто оштукатурен.



дата: 21.03.18 просмотров: 1958
     
 

Вы читали: Бани строят сегодня многие бани.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Варнаков Хотелось взять три очка
По сравнению с прошлой игрой против ЦСКА брака стало гораздо меньше. Сегодня команда нормально была готова к игре, но серия из пяти поражений давила на нас. Все понимали, что с этим надо заканчивать и переживали по этому поводу.

Виктор Антипин: Мы сделали выводы после трех поражений, надо было выигрыват ...
Виктор Антипин: Мы сделали выводы после трех поражений, надо было выигрывать

Сидоренко: Игра у "Спартака" была, но в каких-то моментах просто не везло
Сидоренко: Игра у "Спартака" была, но в каких-то моментах просто не везло

Вячеслав Кулёмин: после поражений мы падаем духом
Нападающий ЦСКА Вячеслав Кулёмин после поражения от санкт-петербургского СКА (1:2) в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ посетовал на неуверенность команды в реализации большинства.

Владимир Голубович: было очень тяжело играть
Владимир Голубович: было очень тяжело играть

Сергей Фёдоров: безголевая серия на меня не давила
Сергей Фёдоров: безголевая серия на меня не давила

Воробьев: причины поражений лежат в тотальном невезении
Воробьев: причины поражений лежат в тотальном невезении



Поиск
Горячие новости