Команды

 

Немного про автоклавы

 

Автоклав — это герметически закрывающийся прибор, который служит для термической обработки домашних консервов. Автоклавы позволяют готовить мясо, рыбу, курицу, фрукты, ягоды в жестяных или стеклянных сосудах под повышенным атмосферным давлением (4,5-5,5 атм) и температурой 120-125°С.

Закрутки, приготовленные в домашнем автоклаве, получаются вкуснейшими! Именно вкус консервов и стимулирует на покупку этого аппарата. Консервы с автоклава могут храниться существенно дольше, чем обычные, так как при обработке высокой температурой гибнут вредоносные бактерии в продуктах.

Бытовой автоклав предназначен домохозяйкам, рыбакам, охотникам, дачникам и для всех, кто любит действительно вкусную и здоровую пищу.

Какие бывают автоклавы?

Автоклавы бывают самыми разными: пищевыми, медицинскими, стоматологическими, маникюрными. Всех их объединяет один принцип действия, а именно – стерилизация при температуре свыше 100 градусов и давлении выше атмосферного. У нас можно купить автоклав недорого.

Как Вы уже, наверное, догадались, предметом стерилизации в одном случае выступают пищевые продукты, в другом – всякого рода инструменты. Также, автоклавы отличаются материалом, из которого они изготовлены, объемом и используемым источником нагрева. Говоря о домашних автоклавах, выделяют аппараты, изготовленные из пищевой нержавеющей стали и из углеродистой стали.

Автоклавы из нержавеющей стали
Автоклавы из нержавейки, помимо приготовления консервов, позволяют проводить паровую обработку продукта и использоваться в качестве самогонного аппарата. К недостаткам автоклавов из нержавеющей стали, можно, пожалуй, отнести только их стоимость (по сравнению с аналогом из углеродистой стали, они дороже в среднем в 4-5 раз), и позволить себе покупку такого агрегата может далеко не каждый.

Автоклавы из углеродистой стали

Автоклавы из углеродистой стали (черный металл, прокатная сталь), которые предоставлены Вашему вниманию в нашем интернет магазине существенно дешевле автоклавов из нержавеющей стали, при этом ничуть не уступающие им по качеству выполнения своих задач. Основное предназначение наших автоклавов – это приготовление мясных, рыбных и овощных консервов (а так-же паштетов, соусов, варенья и многого-чего другого) в стеклянных банках, с закатывающимися крышками. Автоклавы из углеродистой стали требуют ухода, а именно, после каждой готовки необходимо насухо протирать внутренние стенки автоклава (или подогреть его до испарение оставшейся жидкости) и смазать их подсолнечным маслом. Таким образом вы предотвратите процесс ржавления, и агрегат прослужит много лет.

Основные характеристики

По объему загружаемых банок автоклавы бывают:

Маленькие(7-14 пол-литровых банок);
Средние (14-20 пол-литровых банок);
Большие (от 20-ти и выше).
Промышленные автоклавы, с вместительностью более тысячи банок, имеют весьма внушительные габариты. Именно они используются для приготовления привычных для нас магазинных консервов.

По типу нагрева, можно условно поделить на два вида:

Классические (или газовые), работающие от внешнего нагревателя (становятся на газовую плитку, костер, примус и т.д);
Универсальные – где нагревательным элементом является вмонтированный электрический тэн из нержавеющей стали (при этом, электрические автоклавы можно, также, нагревать от газовой плиты).




дата: 12.04.18 просмотров: 1679
     
 

Вы читали: Немного про автоклавы.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сегодня днем "Ак Барс" отправился на сбор в Финляндию
Сегодня днем "Ак Барс" отправился на сбор в Финляндию

Мемориал Ромазана: "Ак Барс" взял верх над "Югрой"
Мемориал Ромазана: "Ак Барс" взял верх над "Югрой"

Сегодня днем "Ак Барс" отправился на сбор в Одинцово
Сегодня днем "Ак Барс" отправился на сбор в Одинцово

КХЛ: "Ак Барс" отправился на турнир памяти Ромазана
КХЛ: "Ак Барс" отправился на турнир памяти Ромазана

КХЛ: "Трактор" отправился на Мемориал Ромазана
КХЛ: "Трактор" отправился на Мемориал Ромазана

КХЛ: казанский "Ак Барс" отправился на сбор в Одинцово
КХЛ: казанский "Ак Барс" отправился на сбор в Одинцово



Поиск
Горячие новости