Команды

 

Скрастиньш: к работе с североамериканцами надо привыкать

 
Новичок ярославского "Локомотива" Карлис Скрастиньш рассказал о подготовке к своему первому сезону в Континентальной хоккейной лиге:

 - Моя команда мне очень нравится. Коллектив хороший. Атмосфера отличная, поэтому, влиться оказалось легко. Мы сейчас часто видимся с ребятами, поскольку интенсивно тренируемся по два раза в день, и это очень способствует сплочению.

- В одном из своих интервью весной вы сказали, что из всех предложений выбрали "Локомотив" по финансовым соображениям. В рижском "Динамо", которое имело на вас виды, не были обижены, что вы не вернулись на родину?

 - Надеюсь, что нет. На самом деле, главная причина была не финансовая, хотя она для возрастного игрока тоже имеет значение. Когда закончился сезон в НХЛ, мне не предлагали нового контракта, я был в подвешенном состоянии. "Локомотив" же стал первым клубом, кто вышел на меня, и проявил серьезный интерес. Я решился практически сразу, не раздумывая. В НХЛ я ничего не выиграл, а Ярославль известен своими амбициями. Команда сильная, стабильная. И это - главная причина.

- Обычно энхаэловцы, приезжая играть в Россию, договариваются с клубами, и гораздо позднее начинают подготовку к сезону, хотя бы часть времени работают по индивидуальным планам, как привыкли. Почему вы не пошли таким путем?

 - У меня была другая ситуация. Конечно, я привык - в НХЛ все готовятся к сезону самостоятельно, это нормально, когда каждый отвечает сам за себя. Каждый знает свои кондиции - кому-то надо раньше приступить к работе, кому-то позже, а тренировочный лагерь, когда команда собирается вместе, длится всего 3 недели. Но я теперь буду играть не просто в новой команде, но и в новой лиге. Поэтому я прекрасно понимал, что, чем раньше начну кататься, тем лучше будет и мне, и "Локомотиву". Адаптация пройдет быстрей. После американского хоккея надо привыкнуть к российскому, хотя в принципе не думаю, что различия так уж сильны. Да и страну я знаю неплохо. В детстве покатался по всему Союзу с хоккейной командой.

- К североамериканскому тренеру и принципам его работы тоже привыкать, наверное, особо не придется.


 - Точно. Для меня ничего нового в работе с североамериканцами нет, я знаю их методы, привык за много лет в НХЛ. Тем, кто всегда играл в России у европейских наставников, придется посложнее. Я уже сейчас понимаю по разговорам, что все-таки работа Маккримона отличается от прежних тренеров здесь. И хоккей он проповедует немного другой. Агрессия. Скорость. Давление на соперника. Прессинг. Атака. Этим компонентам посвящены сейчас наши тренировки.

- Вы сами известны больше как "защитник-домосед", однако за "Локомотив" уже успели забросить. Какими будут ваши функции в команде?


 - Я действительно больше игрок оборонительного плана. И моя главная задача - стабильно, надежно действовать в обороне. Об этом мы тоже говорили с Маккримоном в индивидуальной беседе, которые он провел со всеми игроками. Но забивать, конечно, приятно. И по возможности, я буду стараться. Но это не самоцель. Важнее выполнять прямые функции и установки тренера. Тогда ты будешь полезен.

Источник:
18 августа 2011 г., четверг. 09:32




дата: 18.08.11 просмотров: 659
     
 

Вы читали: Скрастиньш: к работе с североамериканцами надо привыкать.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Яковлев: горжусь тем, что буду играть за "Локомотив"
Яковлев: горжусь тем, что буду играть за "Локомотив"

Дитрих: мои козыри - игровые навыки и хорошее катание
Дитрих: мои козыри - игровые навыки и хорошее катание

Комаров: к сезону я готов, но ноги пока отстают от тела
Комаров: к сезону я готов, но ноги пока отстают от тела

Кочнев: был готов к тому, что придется покинуть Ярославль
Кочнев: был готов к тому, что придется покинуть Ярославль

Орлов: этот лагерь новичков стал лучшим для меня
Орлов: этот лагерь новичков стал лучшим для меня

Дмитрий Кочнев: мне очень нравится в Ярославле
Дмитрий Кочнев: мне очень нравится в Ярославле

Дэвид Немировски: здесь отличная команда, грамотный тренер
Дэвид Немировски: здесь отличная команда, грамотный тренер



Поиск
Горячие новости