Команды

 

Киселев: с созданием КХЛ уровень игроков существенно вырос

 
Помощник генерального менеджера магнитогорского "Металлурга" Леонид Киселев порассуждал о развитии российского хоккея, а также оценил селекцию клубов КХЛ в нынешнее межсезонье.

- В чем изменился хоккей как таковой по сравнению с тем временем, когда вы тренировали клубы Суперлиги?


- Безусловно, с созданием Континентальной хоккейной лиги уровень команд, как и уровень игроков, возрос в несколько раз. Это касается не только самой игры, но и подхода руководства клубов к болельщикам, детским школам. Наш внутренний чемпионат стал гораздо сильнее. Немаловажным фактором развития хочу назвать появление МХЛ и ВХЛ. Молодые игроки уже понимают, что если они пробьются в команду КХЛ, то смогут не только заявить о себе на всю страну, но и создать материальную базу на многие годы вперед. Новая лига изменила психологию хоккеистов.

- Руководители КХЛ не раз заявляли, что их целью является конкуренция с НХЛ. Далеко ли российскому хоккею до уровня заокеанской лиги?


- Сложно судить издалека, но определенные продвижения в этом плане имеются. Посмотрите, в каких отелях живут команды, на каких автобусах ездят - все направлено на то, чтобы люди играли на самом высоком уровне и не задумывались о завтрашнем дне. Семимильными шагами строится колоссальное количество ультрасовременных арен, даже подход к болельщикам изменился.

- Председатель правления МХЛ Владимир Юрзинов сейчас настаивает на создание студенческой лиги.

- И правильно! У нас перед глазами примеры американских, канадских университетов, откуда люди попадают на первые номера драфта НХЛ. Каждое учебное заведение пропитано спортивным духом. Есть и еще один плюс: после того, как ребята покидают детские спортивные школы в 16–17 лет, они пропадают. В этом случае студенческая лига давала бы еще два-три года хоккеистам, вышедшим из молодежного возраста. Было бы замечательно.

- Главная проблема для создания студенческой лиги в России?


- Это инфраструктура. Мы видим, что государство пытается решить ее. Министерство спорта совместно с Федерацией хоккея России создали специальную программу, которая поддерживает ДЮСШ, выделяются огромные деньги на строительство катков даже в не хоккейных регионах. Конечно, до американских университетских десятитысячников нам далеко, но зато есть, к чему стремиться.

- От селекции тренерской перейдем к селекции игроков. На ваш взгляд, кто является лидером в нынешнее межсезонье по качеству трансферных закупок?

- Многие команды неплохо усилились в этом году как нельзя лучше. Порадовали глобальными приобретениями "Атлант", "Трактор", новокузнецкий "Металлург". Что касается моего клуба, "Магнитки", мы усиливались точечно, несмотря на большое количество новичков. Пришло время полностью сменить оборонительную линию - ничего страшного в этом не вижу. 

Источник:
17 августа 2011 г., среда. 17:53




дата: 17.08.11 просмотров: 854
     
 

Вы читали: Киселев: с созданием КХЛ уровень игроков существенно вырос.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Что такое оценка оборудования?
Оценка оборудования – это оценка стоимости различного движимого имущества – начиная от станков и заканчивая мебелью, бытовыми предметами и прочими объектами. Оборудование, как объект оценки, является объектом движимого имущества, которое необходимо отличать от недвижимого по правовым

Хаванов: ожидали худшего выступления "Лева" в КХЛ  
Хаванов: ожидали худшего выступления "Лева" в КХЛ  

Николаев: сколько игроков МХЛ потом заиграли в КХЛ?
Николаев: сколько игроков МХЛ потом заиграли в КХЛ?

Гимаев: "Трактор" - лидер на трансферном рынке
Гимаев: "Трактор" - лидер на трансферном рынке

С. Фёдоров: выиграть Кубок Гагарина - весьма престижно
С. Фёдоров: выиграть Кубок Гагарина - весьма престижно

Шалаев: никак не можем решить вопрос по легионерам
Шалаев: никак не можем решить вопрос по легионерам

Фетисов: я доволен тем, как начался третий сезон КХЛ
Фетисов: я доволен тем, как начался третий сезон КХЛ



Поиск
Горячие новости