Команды

 

Брызгалов: ФХР стоит больше времени уделять детскому хоккею

 
Вратарь "Филадельфии " и сборной России Илья Брызгалов сказал о том, что он хотел бы открыть вратарскую школу, а также отметил, что у него с Зинэтулой Билялетдиновым есть секретный план.

- Завершились ваши трехдневные мастер-классы для юных хоккеистов в Тольятти и Москве. Судя по настроению, наверняка, работой остались удовлетворены?

 - Безусловно. Все прошло просто замечательно. Ребятами я очень доволен. Прекрасные мальчишки. Добродушные, все горят желанием работать. Претензий к ним никаких. Теперь все зависит от них самих. От их желания, таланта. Насколько впитали информацию, запомнили важные детали, которые я им объяснял. Впоследствии нужно отрабатывать их на тренировках. Запомнили - значит, будут развиваться. Нет - соответственно, в развитии приостановятся. И, конечно, хорошо, когда есть здоровая конкуренция. Только тогда вырастают сильные мастера. И мы потом ими гордимся.

- Мастер-классы были рассчитаны на три дня. За такое короткое время можно ли дать какие-то основные навыки?


 - Понятно, срок небольшой. И года может быть мало. Но, я, надеюсь, что, наверняка, в головах у мальчишек что-то да отложилось. Им было интересно узнать все. Например, что такое стиль Баттерфляй. Я им объяснял, что в переводе с английского это слово обозначает "бабочка". И подразумевает то, что ты должен защищать ворота большим объемом своего тела и довольно часто садиться на колени. Но, конечно, только тогда, когда нужно. Ты должен ждать, когда какое-то действие совершит полевой игрок и потом уже реагировать, используя свои габариты.

- Вы выступали в роли учителя. А кого вы бы хотели видеть в таком качестве на месте ребят?


 - Пожалуй, никого. Кумиров у меня не было никогда. И учился я всегда сам. На самом деле, с вратарями нужно работать изо дня в день. Я не понимаю, когда функционеры говорят о том, что в России не появляются имена новых вратарей. Так вы возьмите и сделайте так, чтобы они появились! Причем, они ведь у нас есть! Я вас уверяю. Прекрасные, трудоспособные. И их полно. Не факт, конечно, что ребята завтра же заставят говорить о себе на весь мир. Но лет через пять легко. И смогут дать бой легионерам. И сборная наша не станет испытывать проблем с вратарями. А говорить можно сколько угодно и что угодно. Когда ты ничего не делаешь, ничего и не изменится. Федерации хоккея России нужно уделять как можно больше внимания детскому хоккею и детскому спорту в целом. Мы хоть как-то пытаемся передать какие-то знания.

- Одно из ваших занятий посетили наставник сборной России Зинэтула Билялетдинов и тренер вратарей национальной команды Владимир Мышкин. Они отметили, что проводили тренировку вы весьма увлекательно и общались с детьми абсолютно на равных. Как вам это удавалось?


 - Я, вообще, не испытываю никаких трудностей при общении с ними. Они такие же ребята, каким был и я. Единственное, у них форма другая. Гораздо лучше. У меня были щитки из конского волоса. У моих учеников таких нет. Захочешь - не найдешь (улыбается). В целом, мы делаем одно дело и понимаем друг друга с полуслова. Несмотря на разницу в возрасте трудностей никаких не возникало. Идея передавать свои знания детям мне пришла давно - лет пять назад. И когда возможность предоставляется, я всегда рад это делать. И очень бы хотелось надеяться на то, что это будет не единичный случай, что впоследствии мы действительно сможем проводить мастер-классы на регулярной основе. Есть разные мысли по этому поводу. Быть может, попробовать проводить их немножко в другой форме или что-то еще можно придумать.

- Мастер-классы это, конечно, хорошо. Но насколько реально открыть постоянную вратарскую школу? Сейчас, наверное, невозможно, потому как вы играете в НХЛ. Но если говорить о будущем…

 - Когда я закончу играть, я готов приходить и приносить свои знания в эту самую постоянную школу. Поверьте мне, пять дней в неделю я буду там работать. Но создайте мне для этого условия. На то есть примерно лет девять, чтобы, как говорится, всем миром при поддержке каких-нибудь мощных компаний построить ледовую арену.

- В свое время подобную школу хотел создать Владислав Третьяк. Почему-то не вышло…

 - Видимо, не все так просто. Если это делать на коммерческой основе, многие дети тогда просто-напросто не смогут эту школу посещать. Какими бы талантливыми они ни были. Совсем другое, когда серьезные корпорации могли бы в это дело вложить средства. Были бы в состоянии платить за аренду льда, раздевалки, за обучение, за все. Лишь бы Илья или кто-то другой приходил и работал. Человек дает свое имя, и под него привлекаются спонсоры, которые начинают действовать на благотворительной основе. По принципу - мы наш, мы новый мир построим. Привлечь хотя бы компании три. Выделили бы они, допустим, тысяч по 500, миллиону или полтора. Точных цифр я просто не знаю. И функционировала бы школа спокойно. И вроде бы проблема решена. Но где взять эти деньги? Кто согласиться их дать? Вы думаете это кому-то нужно?

- И вложения родителей тоже вряд ли бы спасли?

 - Конечно. Представьте себе, аренда льда, наверное, стоит примерно тысяч 16. Получается, что родителям в неделю надо отдавать долларов по 500. А у кого-то месячная зарплата такая. О каком обучении ребенка может идти речь?

- В НХЛ вратарские школы кто-либо открывал?

 - Не знаю. Не думаю, что там какие-то большие корпорации подобные школы содержат. Как бы ни было, у нас система совсем другая. За океаном, в каждой команде, даже в юниорской, есть профессиональный тренер вратарей, который занимается с ними очень плотно. Ездит в тренировочные лагеря, работает в течение сезона. В этом огромный плюс.

- В НХЛ стражи ворот тоже мастер-классы проводят, но ажиотажа гораздо больше. Там ведь даже на ежедневных тренировках той или иной команды зрителей присутствует достаточно много.

 - Мастер-классы за океаном я не проводил. Поэтому, не в курсе, сколько бы было любителей хоккея. А на тренировках там действительно зрители всегда есть. Что касается Москвы… Ну, что вы хотите? Здесь так много всего… А сейчас большинство людей рвутся на дачу - присмотреть за картошкой, редиской… Какие мастер классы? Вы о чем, вообще? Лето, солнце, пора отпусков. Мы, кстати, с Зинэтулой Хайдаровичем как раз при встрече о погоде и говорили…

- Неужели только о погоде? Есть много разных тем, которые можно было бы обсудить с наставником сборной России…

 - А мы все же решили поговорить именно о том, как на улице жарко (улыбается). Сошлись на том, что стоит прекрасная погода. Единственное, Зинэтула Хайдарович добавил, что если бы было чуть прохладнее, совсем было бы отлично. А если серьезно, для меня приезд на мои мастер-классы Билялетдинова и Мышкина стал полной неожиданностью. Приятнейший сюрприз. Нашего нового коуча сборной я знаю лет десять. Первый раз увиделись, когда я еще играл в Тольятти. Тогда был совсем юным. А с Мышкиным только познакомились. Друг другу нас представил Зинэтула Хайдарович. Но, как вы видели, поговорили мы недолго - буквально пару минут. После чего они уехали. Что сказать, люди занятые. Но мы договорились, что еще обязательно повидаемся. Ведь у нас есть секретный план, над которым сейчас будем работать и внедрять.

Источник:
1 августа 2011 г., понедельник. 08:29




дата: 01.08.11 просмотров: 696
     
 

Вы читали: Брызгалов: ФХР стоит больше времени уделять детскому хоккею.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Уроки молодым вратарям от Ильи Брызгалова
В мастер-классе приняли участие больше десятка вратарей от 12 до 16 лет. Все они учатся в хоккейной школе «Ак Барса» и выступают за фарм-клубы главной команды республики – «Барс» и «Ирбис». То и дело Илья подъезжал к юным вратарям и проводил с ними

Широков: приглашение в сборную стало неожиданностью
Широков: приглашение в сборную стало неожиданностью

Касутин: 90 процентов вратарей-легионеров очень слабые
Касутин: 90 процентов вратарей-легионеров очень слабые

Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет
Гончаров: обратно в КХЛ меня пока не тянет

Сергей Гимаев: таких специалистов как Шталенков мало
Сергей Гимаев: таких специалистов как Шталенков мало

Яшин: Никто не заиграет в хоккей, постояв рядом со мной
Нападающий СКА Алексей Яшин после мастер-класса, проведённого для юных питерских хоккеистов, поделился впечатлениями от мероприятия и вспомнил, как сам набирался опыта в молодые годы.

В Нижнекамске прошёл мастер-класс с Павлом Дацюком
В Нижнекамске прошёл мастер-класс с Павлом Дацюком



Поиск
Горячие новости