Команды

 

Калюжный: драк с Сумманеном никаких не было

 
Капитан омского "Авангарда" Алексей Калюжный оценил прошлый сезон, а также открыл подробности увольнения Раймо Сумманена.

- Как оцените прошедший сезон?

- Он был очень неоднозначным. С одной стороны, я вернулся в "Авангард", в котором провел едва ли не лучшие годы своей карьеры, много чего выигрывал. В регулярном чемпионате показывали хорошую игру, заняли первое место. Да и личная статистика была довольно неплоха. С другой стороны, понятно, что "Авангард" - это клуб, для которого существует только одна цель - чемпионство. В плей-офф, естественно, все ожидали немного другого. Хотя седьмой матч серии - это всегда небольшая лотерея. Но все равно осадок на душе от того, что проиграли в последней игре серии дома "Магнитке", остался неприятный.

- На седьмой матч тогда ваша команда вышла без главного тренера Раймо Сумманена, который согласно официальной версии "заболел"…

- Отсутствие Сумманена наложило определенный отпечаток на ту игру. Но это ни в коем случае не означает, что с ним бы мы обязательно победили.

- Вокруг увольнения Сумманена ходило множество слухов. Например, забавляли те, согласно которым Сумманен избивал подопечных, которыми был не доволен.

- Никакого рукоприкладства со стороны финна, конечно же, не было. Да и хоккеисты не те люди, которых можно просто так взять и ударить, в 99 процентах случаев при таком раскладе обидчик тут же получит более чем адекватный ответ. Так что драк с Сумманеном никаких не было, но атмосфера, психологическая ситуация в команде действительно была далеко не лучшей.

- И в чем это проявлялось?

- Мне кажется, Сумманен забыл, что перед ним люди, а не роботы и продолжал давить на команду.

- Он позволял себе оскорблять хоккеистов?

- Он делал достаточно некрасивых поступков, которые, на мой взгляд, в цивилизованном обществе неприемлемы.

- А какие лично у вас были с Сумманеном отношения?

- У нас с ним состоялся небольшой разговор в начале сезона, и я сразу сказал, что подобного отношения к себе не потерплю. Предупредил, что если ему в моем лице нужна поддержка его методов управления командой, то пусть ищет другого капитана. Мы это все обсудили и поняли друг друга. Особых проблем между собой у нас не было. Но я не мог отгородиться от коллектива. Даже если его поведение лично меня не задевало, но задевало моего одноклубника, обязан был отреагировать.

- В СМИ была информация, что это хоккеисты инициировали увольнение Сумманена. Правда?

- Это было решение не игроков. Да, командой мы говорили, что такое поведение тренера, на наш взгляд, недопустимо, но мы не настаивали на его увольнении, никакого ультиматума мы не выдвигали. А руководство ведь не слепое, оно само все видело и в итоге приняло это решение. Завершая тему Сумманена, необходимо отметить, что, не беря в расчет его поведение и манеру общения, в хоккейном плане он очень сильный специалист.

Источник: goals.by
14 июля 2011 г., четверг. 14:47




дата: 14.07.11 просмотров: 711
     
 

Вы читали: Калюжный: драк с Сумманеном никаких не было.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Раймо Сумманен решил уйти
Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен, в июне продливший контракт с клубом еще на год, внезапно решил его расторгнуть, несмотря на то, что клуб может подать исковое заявление в суд за неустойку.

"Авангард" - чемпион
"Авангард" - чемпион

КХЛ: "Авангард" подтвердил оставку Раймо Сумманена
КХЛ: "Авангард" подтвердил оставку Раймо Сумманена

"Авангард": Сумманен предлагал Ягру подраться
"Авангард": Сумманен предлагал Ягру подраться

"Авангард": Раймо Сумманена отстранили из-за Ягра?
"Авангард": Раймо Сумманена отстранили из-за Ягра?

Анатолий Бардин: отправляем Сумманена домой на лечение
Анатолий Бардин: отправляем Сумманена домой на лечение

КХЛ: "Авангард" уволил Раймо Сумманена
КХЛ: "Авангард" уволил Раймо Сумманена



Поиск
Горячие новости