Команды

 

Салей: "Локомотив" - клуб с богатыми хоккейными традициями

 
36-летний белорусский защитник Руслан Салей рассказал, почему он решил перейти в КХЛ и остановил свой выбор на ярославском "Локомотиве".

- Руслан, как возник вариант твоего перехода в "Локомотив"?

- Так, как это обычно бывает: клуб из Ярославля вышел с предложением. Впервые у нас состоялся предметный разговор на эту тему вскоре после окончания сезона. Мы с моим агентом Марком Гандлером, у которого давние добрые отношения с "Локомотивом", его рассмотрели и после долгих переговоров пришли с руководством ярославского клуба к общему знаменателю. Подпись же под контрактом, предложенным прошлогодним победителем Западной конференции КХЛ, поставил буквально два дня назад, 5 июля.
В моих услугах был заинтересован не только "Локомотив" - предложения поступали и из других клубов Континентальной хоккейной лиги, но я сделал выбор в пользу команды из Ярославля. Во-первых, это клуб с богатыми хоккейными традициями, всегда нацеленный на максимальный результат. Во-вторых, организация дел в "Локо" находится на высоком уровне - доводилось слышать только лестные отзывы от игроков, тренеров, менеджеров. И в-третьих, финансовые условия, предложенные "Локомотивом", были наиболее привлекательными.

- Насколько повлиял на твой выбор тот факт, что "Локомотив" возглавил Брэд Маккриммон - один из ассистентов Майка Бэбкока в "Детройте"?

- Это также сыграло определенную роль. Мы вместе отработали целый год в "Ред Уингз", могу сказать о нем как о специалисте и человеке только положительное.

- Какие цели ставишь перед собой в КХЛ?


- Такие же, как и "Локомотив": бороться за Кубок Гагарина. Надеюсь, что помогу моей новой команде завоевать этот почетный трофей. Во всяком случае, в Ярославле у меня есть хороший шанс выиграть Кубок Гагарина. Впрочем, задачи надо решать поэтапно, step by step, как говорят в Америке - сначала нужно выйти в плей-офф, а затем ставить цель бороться за Кубок Гагарина.

- Поступали ли предложения от клубов НХЛ? В частности, американские СМИ писали, что ты можешь вернуться в "Анахайм" - команду, в которой началась твоя НХЛовская карьера и с которой в 2003 году ты дошел до финала Кубка Стэнли.


- Откровенно говоря, предложений, которых ожидал, особо не было. Ведь я не просто хотел играть в НХЛ, а защищать цвета клуба, который мог бы реально претендовать на победу в Кубке Стэнли. Да и финансовая составляющая в моем возрасте - деталь тоже немаловажная. К сожалению, предложений, где сошлись бы оба этих фактора, так и не поступило...

- Ты подписал контракт с "Локомотивом" сроком на один год. Может, в сезоне-2012/13 вновь вернешься в НХЛ?

- Этого, конечно, исключать нельзя. Однако не все, увы, зависит только от меня. Я все-таки не звезда мирового хоккея, как Яромир Ягр, который после трех лет, проведенных в КХЛ, вернулся в НХЛ - у меня на это шансов намного меньше. Так что мечта выиграть Кубок Стэнли, видимо, так и останется мечтой. Как, собственно, и 1000 матчей в регулярных чемпионатах НХЛ. Ведь для этого одного сезона мало - нужно как минимум два...

- Первый поединок нового сезона КХЛ "Локомотив" проведет 8 сентября на "Минск-Арене" с "Динамо". Как думаешь, какую реакцию вызовет твое появление среди болельщиков?

- Трудно сказать. Наверное, кто-то будет аплодировать, кто-то - свистеть... Но хотелось бы, чтобы позитива было больше. Единственное, в чем я точно уверен, что, выходя на лед "Минск-Арены", буду очень волноваться и бороться с чувствами. Поэтому постараюсь не ударить в грязь лицом.

- Не смущает, что в КХЛ придется играть на площадках большего размера?

- Мне, конечно, привычнее - да и больше нравится - играть на НХЛовских площадках. Вместе с тем, опыт игры на больших площадках у меня тоже есть. Да и, насколько я в курсе, с этого чемпионата ряд клубов перейдут на так называемые "финские коробки", которые меньше стандартных европейских. А вообще, ответ на этот вопрос смогу дать в середине сезона.

Источник: Горячий Лед
7 июля 2011 г., четверг. 19:36




дата: 07.07.11 просмотров: 715
     
 

Вы читали: Салей: "Локомотив" - клуб с богатыми хоккейными традициями.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Солодухин: После перехода в "Локомотив" испытываю только положительные эмоц ...
Солодухин: После перехода в "Локомотив" испытываю только положительные эмоции

Шалаев: "Локомотив" вернется в КХЛ, но оставит команду в ВХЛ &n ...
Шалаев: "Локомотив" вернется в КХЛ, но оставит команду в ВХЛ  

Гуськов: я бы не отказался вернуться в "Локомотив"
Гуськов: я бы не отказался вернуться в "Локомотив"

Салей: играть на канадских площадках мне больше нравится
Салей: играть на канадских площадках мне больше нравится

Салей: у "Локомотива" задачи намного выше, чем у "Динамо"
Салей: у "Локомотива" задачи намного выше, чем у "Динамо"

Широков: почему бы ЦСКА не завоевать Кубок Гагарина?
Широков: почему бы ЦСКА не завоевать Кубок Гагарина?

"Локомотив": клуб достиг договоренности со Скрастиньшем
"Локомотив": клуб достиг договоренности со Скрастиньшем



Поиск
Горячие новости