Команды

 

Климентьев: зря я как-то поменял "Металлург" на "Ак Барс"

 
Украинский защитник Сергей Климентьев, выступавший за "Магнитку", "Ак Барс", ХК МВД, "Торпедо" и "Салават Юлаев", рассказал о кризисе хоккея в стране, выступлениях в России и за океаном.

- Не скучно вам на Украине, не скучно играть в таком турнире?

- Совсем не скучно. Все перевешивает то, что я живу дома. Это вообще самое важное. Именно по этой причине я уехал из "Салавата Юлаева". Да, уфимский клуб не предлагал мне продлить контракт, но, в принципе, можно было найти команду. А я не захотел, домой тянуло.

- А какие зарплаты у хоккеистов главного украинского клуба?


- Высокой считается зарплата в три тысячи долларов. Это сумма, которую в некоторых командах ВХЛ платят за одну победу.

- Вас в "Донбасс" не зовут?

- Никаких разговоров по этому поводу нет. Тут еще вот какой момент. Команда будет выступать в высшей лиге, и некоторые ветераны, в том числе, наверное, и я, не захотят участвовать в этом турнире из-за огромного числа переездов. Впрочем, это пустые разговоры, никаких предложений не было.

- Донецкая команда может стать аналогом рижского "Динамо", где собраны игроки национальной сборной?

- Это было бы идеальным вариантом, но пока на эту тему никто не рассуждал. Да и опять, все-таки команда должна выступать в КХЛ, чтобы от этого была ощутимая польза сборной. Вот "Будивельник" в прошлом году действительно хотел пойти по рижскому пути.

- Пару лет назад вашего партнера по сборной и клубу Вадима Шахрайчука можно было ввести в депрессию вопросом о сборной Украины. Он очень расстраивался и все время грозился прекратить выступления за национальную команду, чтобы не позориться.

- Дела и правда складываются не лучшим образом. Главное - ведь молодых игроков нет. Путь украинского хоккеиста простой: уехать в Россию и получить там гражданство. Сколько мы так людей потеряли, не сосчитать. От Антона Барчука и Олега Твердовского до Даниила Собченко, который в этом году стал чемпионом мира среди молодежи в составе российской команды.

- В этом году вы опять не сумели выйти в группу А на чемпионате мира.

- Нас подкосил первый матч против сборной Великобритании. Имели полное преимущество, перебросали соперника в пять раз, но про­играли. После этого руки опустились.

- Были в карьере переходы, о которых жалели?

- Зря я как-то поменял магнитогорский "Металлург" на "Ак Барс". Это действительно была ошибка. Но тут уж все дело в семье. Моей супруге очень Магнитогорск не понравился.

- Вы же за океан отправились, когда вам еще и 20 лет не было?

- Точно, поехал в 18 лет. Был задрафтован "Баффало" и постарался пробиться. Но дальше шести выставочных игр дело не пошло.

- Почему?

- Все говорили, что не хватает габаритов. Отчасти согласен. Действительно массы не хватало, так бы я еще лучше толкался.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
3 июля 2011 г., воскресенье. 12:45




дата: 03.07.11 просмотров: 681
     
 

Вы читали: Климентьев: зря я как-то поменял "Металлург" на "Ак Барс".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Петри Матикайнен Ноль шайб забросить это что-то невероятное
Ничушкин настоящее открытие этого сезона. Мы знали, что он есть, но увидели на молодежном чемпионате мира. Гол, который он забил канадцам, и как он сейчас играет - в одном стиле. Его преимущество - он даже выше Малкина ростом. Ничушкин мне напоминает Александра Якушева. Такой же мощный форвард. Он

Сергей Михалев России удалось завоевать бронзовые медали
Я во многом согласен с критикой в адрес сборной, появившейся после матча со шведами. Игры у команды в общем-то действительно не было. Но перегибать палку, конечно, тоже не следовало. Лучше делать акцент на анализе самого хоккея, а не на бытовых проблемах. Тренерский штаб у сборной опытный, надеюсь

Дьяков: это приятно и почетно - представлять свою страну
Дьяков: это приятно и почетно - представлять свою страну

Ф. Фёдоров: думаю, нам не о чем разговаривать с братом  
Ф. Фёдоров: думаю, нам не о чем разговаривать с братом  

Антипов: посчастливилось быть в побеждающих командах
Антипов: посчастливилось быть в побеждающих командах

Оразбаев: Даллмэн не будет выступать за сборную Казахстана
Оразбаев: Даллмэн не будет выступать за сборную Казахстана

Вячеслав Быков: мы счастливы вместе со всеми!
Вячеслав Быков: мы счастливы вместе со всеми!



Поиск
Горячие новости