Команды

 

Николай Пятунин: состав "Северстали" почти сформирован

 
Директор "Северстали" Николай Пятунин в интервью официальному сайту клуба рассказал о процессе формирования состава перед новым сезоном КХЛ.

- Николай Алексеевич, довольны ли Вы, как директор клуба, селекционной политикой "Северстали" в ходе нынешнего межсезонья?

- В первую очередь, мы старались сохранить костяк прошлогодней команды. По матчам в концовке минувшего сезона я убедился, что у команды есть характер, есть потенциал на будущее. Поэтому фундамент, можно сказать, был заложен неплохой.

Тяжеловато было расставаться с Мартином Цибаком, но у нас все пять вакансий легионеров оказались заняты, поэтому пришлось пойти на такой шаг. Та же ситуация была и с голкипером Растиславом Станей, а также защитником Тимми Петтерссоном, которого, к тому же, замучили травмы.

Мы точечно подбирали иностранцев. При этом основной задачей было - усилить защитную линию, игра которой в минувшем сезоне, на мой взгляд, оставляла желать лучшего. Действовали бы мы надежней в обороне, то и Василию Кошечкину было бы гораздо легче играть на последнем рубеже "Северстали", и наш итоговый результат мог бы быть повыше. Поэтому мы остановили свой выбор на двух защитниках - Паси Пуйстола, который в составе сборной Финляндии стал чемпионом мира, и Стаффане Кронвалле, который взял "серебро" мирового первенства, выступая за шведскую сборную. Я бы не сказал, что это игроки агрессивного атакующего плана. Скорее, наоборот - оба, в первую очередь, уделяют внимание выполнению своих прямых оборонительных обязанностей. А именно это нашей команде сейчас и нужно.

Раз речь зашла о защитных порядках "Северстали", то в будущем году мы очень рассчитываем на хорошую игру нашего череповецкого воспитанника Максима Чудинова, который и в нашей команде один из лидеров, и в национальную сборную России "стучится" достаточно уверенно.

Также наши воспитанники - Станислав Егоршев, Богдан Киселевич. Думаю, что ребятам уже пора завоевывать себе твердое и безоговорочное место в основе "Северстали".

Не сомневаюсь, что очень полезно проявит себя и еще один череповецкий воспитанник - опытный защитник Андрей Шефер.

Кроме того, у нас ведь есть и Ондржей Немец, который вот уже второй год подряд возвращается домой с медалями чемпионата мира.

Что касается нападения, то здесь мы сохранили наших лучших форвардов - Вадима Шипачева, Евгения Кетова, Йозефа Страку, Алексея Цветкова. В помощь им приглашены - лучший снайпер чемпионата Швеции Микко Лехтонен, опытный Руслан Нуртдинов, выигрывавший в составе "Северстали" "серебро" чемпионата страны, а также форвард столичного "Динамо" Геннадий Столяров, которого очень хотел видеть в нашей команде главный тренер Дмитрий Квартальнов.

И мы серьезно рассчитываем на наших молодых перспективных нападающих - Евгения Монса, Николая Казаковцева, Максима Трунева. Думаю, что они должны ярко проявить себя в предстоящем сезоне.

Ну и все шансы для того, чтобы пробиться в состав "Северстали" есть у более молодых хоккеистов. Дорога в команду никому не закрыта. Нужно только проявить себя на льду и своей игрой привлечь внимание тренерского штаба.

- Несколько слов о тех игроках, кто покинул "Северсталь".

- О покинувших клуб легионерах я уже сказал выше. Жаль, что ушел из "Северстали" нападающий Сергей Соин. Но нам здесь трудно было его удержать. Сергей - москвич, ушел в московское "Динамо". Да еще и на большую, чем у нас зарплату. Мы надеемся, что приглашенный в наш клуб капитан "Сибири" Александр Бойков в какой-то степени сможет возместить эту потерю.

Покинул "Северсталь" и еще один прекрасно знакомый череповецким болельщикам форвард - Юрий Трубачев. Могу сказать, что мы хотели, чтобы Юрий остался в нашей команде. Вели с ним переговоры, но к согласию прийти так и не удалось. Искренне хочу пожелать Юрию удачи в таком сильном клубе, как "Салават Юлаев", цвета которого Трубачев будет защищать в будущем сезоне.

Ушли от нас два защитника - Кирилл Лямин и Денис Баев. С Ляминым причина в финансах. Сумму, которую Кирилл запросил, клуб просто не "потянул". А на Баева мы сильно не надеялись - на то, что он сможет серьезно помочь команде в следующем сезоне. Думаю, что наши вновь приобретенные защитники-легионеры классом будут повыше.

- Ждать ли болельщикам "Северстали" еще каких-то громких приобретений в ближайшем будущем? И насколько на сегодняшний день сформирован состав команды на следующий сезон?

- Ждать каких-то приобретений сейчас уже не стоит. Я полагаю, что команда у нас уже сформирована процентов на 90. Будем еще просматривать нескольких игроков, в основном череповчан, которые успели поиграть за другие клубы КХЛ или ВХЛ. По нашим данным, сегодня порядка 30 воспитанников череповецкой школы выступают за другие команды. Причем, игрок может "выстрелить" и в уже серьезном хоккейном возрасте. Самый свежий пример - игра того же Глеба Клименко, который в молодости как-то ярко себя не проявлял, зато сейчас стал одним из лучших нападающих последнего розыгрыша "Кубка Гагарина".

На просмотровых контрактах у нас и Андрей Глебов, который играл за сборную Белоруссии. И Михаил Паньшин, поигравший в Казахстане. И Семен Кокуев, который стал лучшим снайпером саратовского "Кристалла". Вернулся из Новокузнецка Андрей Смирнов. Смотрим и на других бывших череповчан.

- Как обстоят дела с вратарской линией? Кто составит бригаду вместе с Василием Кошечкиным?

- Мы в предстоящем сезоне всерьез рассчитываем на вратаря нашей молодежной команды Романа Смирягина. Думаю, что он вполне созрел для того, чтобы попробовать свои силы на более высоком уровне. Ну а кроме этого на просмотр планируем пригласить и двух опытных голкиперов. Это Егор Подомацкий и Евгений Конобрий. Кто из них хорошо себя проявит, с тем, возможно, и будет заключен контракт.

Источник: Официальный сайт ХК "Северсталь" (Череповец)
22 июня 2011 г., среда. 10:38




дата: 22.06.11 просмотров: 801
     
 

Вы читали: Николай Пятунин: состав "Северстали" почти сформирован.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михалев: На Кошечкина и Шипачева будет спрос со стороны таких команд, как С ...
Михалев: На Кошечкина и Шипачева будет спрос со стороны таких команд, как СКА, ЦСКА, "Ак Барс"

Михалев: На Кошечкина и Шипачева будет спрос со стороны таких команд как СК ...
Михалев: На Кошечкина и Шипачева будет спрос со стороны таких команд как СКА, ЦСКА, "Ак Барс"

Игроки "Северстали" вновь приступили к тренировкам  
Игроки "Северстали" вновь приступили к тренировкам  

Пуйстола: практически ничего не слышал о "Северстали"
Пуйстола: практически ничего не слышал о "Северстали"

Новички "Северстали" определились с игровыми номерами
Новички "Северстали" определились с игровыми номерами

Пятунин: должности менеджера "Северстали" теперь не будет
Пятунин: должности менеджера "Северстали" теперь не будет

Пятунин представлен в качестве нового директора "Северстали"
Сегодня игрокам и тренерскому штабу "Северстали" был представлен новый директор череповецкого хоккейного клуба Николай Пятунин.



Поиск
Горячие новости