Команды

 

Сергей Михалев: будем омолаживать состав "Салавата"

 
Сергей Михалев, вновь занявший пост главного тренера "Салавата Юлаева", прокомментировал в интервью "Советскому спорту" свое возвращение в Уфу.

- Сергей Михайлович, как оцените наследство, которое оставил вам прежний главный тренер "Салавата" Вячеслав Быков?

- Мне достался чемпион России. И этим все сказано! Много новых игроков, с которыми мне не доводилось работать, - Зиновьев, Виктор Козлов, Сапрыкин, Нильссон, Свитов, Кондратьев, Мирнов, Атюшов, Эрсберг, Колесник… Все они сильные хоккеисты. Это большой плюс.

- А есть ли минусы?

- Уж больно возрастная получается команда. Маловато молодых да талантливых, своих-доморощенных. В прошлом сезоне более или менее постоянно привлекались в основу только защитник Григорьев и нападающий Панков. А на плей-офф их и вовсе командировали в "Толпар" - бороться в МХЛ за Кубок Харламова. Эту ситуацию будем менять.

- Можете сравнить два чемпионских "Салавата" - ваш образца 2008 года и нынешний?

- Не могу. Неправильно сравнивать эти команды. За последние два-три года в наш хоккей пришли очень крутые деньги, а вместе с ними и очень серьезные игроки.

- Почему контракт с вами подписан только на один сезон?

- Это нормальная практика. В 2007 году со мной ведь тоже подписали соглашение на год, но мы стали чемпионами - и контракт продлили на три сезона. Мое будущее в Уфе зависит от успехов команды. Если решу поставленную задачу, то скорее всего со мной захотят продолжить сотрудничество.

- И какова задача?

- Как минимум попасть в призеры. Но бороться будем за Кубок Гагарина. А как иначе? Ведь я получил команду в "золотой обертке"…

- …из которой ушли один из лучших снайперов лиги Торесен, бывший капитан Антипов, чемпион мира Калинин.

- Что теперь горевать об ушедших? Какими бы сильными хоккеистами они ни были. Надо радоваться новичкам. Они тоже очень хорошие игроки.

- После поражения в первом раунде Кубка Гагарина-2009 от "Авангарда" вам предложили написать заявление по собственному желанию. Через шесть часов после возвращения из Омска… Обиды на руководство клуба за такое расставание не осталось?

- На обиженных сами знаете что возят. Все мои обиды - в прошлом. За два года я изголодался по настоящей работе. Трехнедельная командировка в Нижний Новгород и не начавшийся роман со "Спартаком" - не в счет. Спасибо "Ладе", которая предложила мне работу спортивным директором. За хоккеем все это время не переставал следить. Ездил в Казань, Уфу, на чемпионаты мира. Когда тренируешь, то глаз, хочешь не хочешь, замыливается. А тут я наконец посмотрел на игру свежим взглядом. И немало почерпнул, намотал на ус. Когда прошлой осенью звонили из "Спартака" и спрашивали: "Твои коньки еще не затупились?", честно ответил: нет.

- Вы ездили на чемпионат мира-2011 в Братиславу. Как вам сборная России?

- Не хотелось бы поднимать эту тему. Отвечу так: на тройку с плюсом, которую поставил сборной ее главный тренер, она не наиграла.

- С Быковым пересекались?

- Здоровались, спрашивали друг дружку "как дела?". Вот и весь разговор. Да он в моих советах и не нуждался…

- После увольнения из "Салавата" вас часто видели в Уфе. Корреспондент "Советского спорта" своими ушами слышал, как по ходу серии с "Ак Барсом" арена дружно скандировала "Ми-ха-лев"…

- Я тоже слышал, был растроган. Рад, что по-прежнему интересен болельщикам. Даже когда в Уфе выбирался на футбол на старенький стадион "Динамо", на поле некогда было смотреть - постоянно подходили люди, спрашивали, как дела, просили автограф.

- Помнится, в конце марта 2008 года во время полуфинала с "Ак Барсом" у вас родился сын Степа, которому вы подарили золотую соску…

- Эту замечательную идею подкинули мне наши болельщики. Начали скандировать: "Золотую соску". Мы стали чемпионами, и я заказал золотую соску. В июне на чествовании команды подарил ее Степке. Сейчас ему идет четвертый год. Парень он боевой, не может усидеть на одном месте. Теперь мечтаю подарить ему золотой велосипед.

- Через несколько месяцев после триумфа-2008 вышла ваша книга "Тренер золотой мечты". В ней отсутствуют глава о первом чемпионском сезоне "Салавата". Нет желания ее дописать?

- Хотите мне помочь? - улыбается Михалев. - Я по-прежнему тренер золотой мечты. Чемпионство лишним не бывает…

Источник: Советский Спорт
10 июня 2011 г., пятница. 09:18




дата: 10.06.11 просмотров: 2447
     
 

Вы читали: Сергей Михалев: будем омолаживать состав "Салавата".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михалев: Из "Салавата" мне не звонили. Но как бы там ни было, в Уфу я прие ...
Михалев: Из "Салавата" мне не звонили. Но как бы там ни было, в Уфу я приеду

Михалев: Питер вкладывает огромные деньги, но пока звезды ему не благоволят
Михалев: Питер вкладывает огромные деньги, но пока звезды ему не благоволят

Михалев: новых приобретений в "Салавате" не ожидается
Михалев: новых приобретений в "Салавате" не ожидается

Олег Гросс: в "Салавате Юлаеве" полный боекомплект
Олег Гросс: в "Салавате Юлаеве" полный боекомплект

"СЮ": Сергей Михалев подписал с клубом контракт
"СЮ": Сергей Михалев подписал с клубом контракт

Сергей Михалев: договоренность у нас с "Салаватом" есть
Сергей Михалев: договоренность у нас с "Салаватом" есть

Николай Курапов: контракт Быкову пока не предлагали
Николай Курапов: контракт Быкову пока не предлагали



Поиск
Горячие новости