Команды

 

Алексей Касатонов: Ржига решит, останется ли Яшин в СКА

 
Генеральный менеджер СКА Алексей Кастонов в интервью "Спорт-Уикэнду" рассказал о том, насколько сформирован состав команды перед новым сезоном КХЛ.

- Алексей Викторович, довольны тем, что удалось сделать после вашего назначения генеральным менеджером СКА?

- Полностью быть довольным пока не могу. Тем не менее радует, что в клубе налажен хороший профессиональный диалог между сотрудниками, идет деловой процесс. Ну а то, что мы уже сделали на трансферном рынке, считаю оптимальным на сегодняшний день.

- За какую позицию наиболее спокойны?

- За позицию генерального менеджера. Шутка (смеется). Отмечу, что у нас очень хорошо укомплектован тренерский штаб. Состав команды тоже сформирован качественно. Но при появлении возможности дополнительно усилиться, мы намерены ее использовать.

- Приобретение еще одного вратаря актуально для СКА?

- С голкиперами у нас в целом ясная картина. Но, повторю, если появится возможность существенно усилить эту позицию, мы обязательно ее рассмотрим.

- Роль сменщика Штепанека достанется Соколову или кому-то из молодых вратарей?

- Пока что это теоретические рассуждения. Кто какой достоин роли - покажет предсезонная подготовка. На сегодня шансы есть у всех.

- Стало быть, можно допускать, что Соколов будет первым номером?

- Давайте все-таки смотреть на вещи реально. Но в то же время я уверен, что, получив шанс, Максим сможет его достойно использовать и серьезно помочь команде.

- Кто еще из стражей ворот будет готовиться к сезону с основой армейцев?

- Привлечем двух молодых вратарей из системы СКА - Дмитрия Шикина и Евгения Иванникова.

- Подписание Непряева закрыло проблему центральных нападающих, которая еще недавно стояла очень остро?

- Кроме Непряева состав СКА пополнил еще и Торесен. В последние годы Патрик действовал на краю нападения, но он имеет большой опыт игры в центре. При необходимости он сможет там сыграть. Впрочем, кого каким образом использовать - вопрос тренеру. Со своей стороны замечу, если у нас появится возможность пригласить классного центрального нападающего для первого звена, то мы это сделаем.

- Чем привлек СКА Непряев? Беспокоит его низкая результативность в последние сезоны.

- Зато он очень полезно играет на команду, обладает стойким характером. Что показал последний плей-офф, где Иван сыграл очень стабильно. К тому же его возможности прекрасно знает Милош Ржига, поэтому он с нами. Да и цена Непряева вполне соответствует его мастерству.

- Не так давно вы говорили, что в СКА есть хоккеисты, чьи зарплаты не соответствуют уровню их мастерства. Что намерены в связи с этим предпринять?

- Регламент КХЛ позволяет проводить обмены. Хотя как таких игроков обменяешь, если мы говорим о не соответствии их зарплат показываемому мастерству. Другие клубы тоже это понимают. Однако в рамках существующих правил мы имеем возможность скорректировать некоторые условия контракта - так и будем действовать. Важно ведь не только кого клуб подписал и за какие деньги. Не надо забывать, что, получая определенные условия, хоккеист берет на себя обязательства им соответствовать и в полной мере отрабатывать на льду эти деньги. Если подобного не происходит, логично вести речь о пересмотре условий договора.

- Появление в команде Торесена делает интерес к Ягру менее приоритетным?

- Ягр - выдающийся мастер. Но он должен сам определиться, что он хочет. Желает ли он продолжать карьеру на высоком уровне, выступать именно за СКА, интересно ли ему наше предложение как хоккеисту? Или Яромир уже становится менеджером?

- Кем?

- Если начинаются разговоры: мол, в Питере ему играть предпочтительнее потому, что отсюда проще летать в Прагу, то это несерьезно. Правда, сам Яромир такое не говорил, но из уст других людей применительно к нему слышать доводилось. Я думаю, что его интересует прежде всего продолжение карьеры и спортивные аспекты. Однако он должен сам определиться и дать четкий ответ. Мы строим команду уже сегодня и долго ждать не можем.

- Какова вероятность, что он в итоге перейдет в СКА?

- Сейчас я не готов это комментировать.

- В команде уже шесть легионеров, что по регламенту является пределом. Если приобретете еще кого-то из иностранцев, они будут играть по очереди?

- Сомневаюсь. Все легионеры - мастера высокого уровня, на которых есть большой спрос. И если возникнет такая ситуация, постараемся договориться об обмене.

- Алексей Яшин останется в команде на следующий сезон?

- Он находится в списке кандидатов. Более конкретно о нем пока сказать невозможно.

- Его перспективы зависят от того, кто еще пополнит клуб?

- Курс, который взяло руководство клуба, говорит сам за себя. Что же касается Алексея, то останется ли он в СКА, во многом зависит от позиции Ржиги. Тренеру виднее, с кем отправляться в путь для достижения большой цели. 

Источник: Спорт-Уикэнд
5 июня 2011 г., воскресенье. 21:42




дата: 05.06.11 просмотров: 786
     
 

Вы читали: Алексей Касатонов: Ржига решит, останется ли Яшин в СКА.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Касатонов: СКА до последнего не хотел отдавать Клименко, а "Атлант" - Осипо ...
Касатонов: СКА до последнего не хотел отдавать Клименко, а "Атлант" - Осипова

Хейккиля: На рынке много свободных игроков. Но у нас не такие возможности, ...
Хейккиля: На рынке много свободных игроков. Но у нас не такие возможности, как у "Магнитки"

Касатонов: Ржига должен объяснить провал команды  
Касатонов: Ржига должен объяснить провал команды  

Касатонов: если игрокам под 40 лет, то результата не будет
Касатонов: если игрокам под 40 лет, то результата не будет

Касатонов: какие переговоры с Ягром тут могут быть?!
Касатонов: какие переговоры с Ягром тут могут быть?!

Касатонов: дальнейшая политика СКА зависит от Ягра
Касатонов: дальнейшая политика СКА зависит от Ягра

Касатонов: не появись КХЛ - Ягр и сейчас играл бы в НХЛ
Касатонов: не появись КХЛ - Ягр и сейчас играл бы в НХЛ



Поиск
Горячие новости