Команды

 

Милош Ржига: проблемы сборной России в отсутствии команды

 
Новый главный тренер СКА Милош Ржига попытался объяснить неудачное выступление сборной России на чемпионате мира в Словакии и дал несколько советов руководству ФХР.

- Что не сложилось у сборной Чехии в Словакии, которая считалась одним их главных фаворитов чемпионата мира?

 - Думаю, ребята слишком легко вошли в турнир, с каждой победой они постепенно теряли чувство осторожности. В концовке этого не хватило. Если бы они проиграли на предварительном этапе хотя бы один матч, они были бы к этому готовы. На деле же получилось, что на матч со шведами команда вышла не совсем сконцентрированной. Если же оценивать результат в целом, перед турниром я мог бы сказать, что выступление сборной Чехии можно считать успешным - все-таки, ребята завоевали бронзу. Но после турнира я этого сказать не могу - наша команда была достойна, как минимум, финала.

 В общем же, чемпионат в Словакии прошел на самом высоком уровне, порадовала организация - повсюду ощущалось движение, жизнь кипела, народ радовался, здорово выступили многие игроки, и выиграли отнюдь не фавориты - это меня тоже радует! Вопреки ожиданиям, чемпионом мира стала Финляндия, которая до этого побеждала 16 лет назад. У финнов своеобразная система, и все эти годы они выстраивали новую команду, которая, наконец, выдала результат. Отличная дружина была у шведов, да и в целом сегодня уже невозможно предсказать фаворитов: ты можешь спокойно выиграть все матчи в группе, но проиграть любому сопернику в четвертьфинале или полуфинале. На первый план, помимо мастерства, выходит качество проделанной работы.

- В чем, на ваш взгляд, заключаются проблемы сборной России?

 - Прежде всего, в отсутствии команды. Со стороны мне показалось, что ребята действовали не в полную силу, но я не могу рассуждать об этом конкретно - надо знать, как складывалась команда, какова была мотивация, атмосфера, какие были проблемы… По крайней мере, это была уже не та "Красная машина", которую мы привыкли видеть в последние годы. И над этим вопросом нужно задуматься как можно быстрее: до Олимпиады в Сочи осталось меньше трех лет, необходимо привлекать молодежь, создавать в сборной прослойку из игроков среднего поколения.

 Руководителям хоккея в России нужно не только гоняться за иностранцами, но м обратить взор на воспитание собственных молодых игроков, подумать над структурой тренировочного процесса на всех уровнях - в КХЛ, ВХЛ и МХЛ. И, прежде всего, определиться с позицией "лимитчика": нужно что-то с этим делать! У каждой команды есть два места для молодых, но один год для воспитания игрока - слишком мало. Просидев сезон на лавке, как это зачастую бывает, парень теряется из вида, растворяется в небытие. В итоге, по сути, каждый год мы теряем более 40 молодых ребят - это очень много. Я бы, например, увеличил срок лимита для молодых игроков до трех лет - за это время можно что-то сделать, по крайней мере, ты уже четко будешь понимать, выйдет ли из человека толк. За это время вы получите шесть молодых игроков, из которых - я гарантирую - трое будут играть в КХЛ! А три игрока из каждой команды - это уже целый пласт молодых ребят, которые будут представлять будущее поколение российского хоккея!

- На прошлой неделе в прессе прошла информация о том, что вы являетесь основным кандидатом на пост главного тренера сборной Словакии, кроме того, ваша фамилия фигурирует в списке возможных преемников Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина…

 - Я тоже слышал об этом, но это только слухи. Это выбор корреспондентов - просчитывая все возможные варианты, они вбрасывают в мир свою теорию. Да, сборная Словакии осталась без тренера, но никаких серьезных разговоров со мной не было.

- Если такой разговор все же состоится, есть ли у вас договоренность с руководством СКА о возможности совмещения постов?

 - Честно говоря, я об этом не думал. Хотя, предварительная договоренность есть…

- В бытность президентом питерских армейцев, Александр Медведев выступал категорически против совмещения…


 - Я это знаю. Поэтому и говорю, что здесь многое зависит от конкретной ситуации и позиции некоторых влиятельных людей. Однако, мы с вами слишком торопимся!

- Каковы ваши ближайшие планы?


 - О, я жду-не дождусь, когда мы наконец-то закончим все дела, чтобы рвануть на курорт, к морю! Ну, а потом опять работа - нужно готовить сборы, писать планы на предсезонку.

Источник:
24 мая 2011 г., вторник. 14:10




дата: 24.05.11 просмотров: 826
     
 

Вы читали: Милош Ржига: проблемы сборной России в отсутствии команды.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Сергей Михалев России удалось завоевать бронзовые медали
Я во многом согласен с критикой в адрес сборной, появившейся после матча со шведами. Игры у команды в общем-то действительно не было. Но перегибать палку, конечно, тоже не следовало. Лучше делать акцент на анализе самого хоккея, а не на бытовых проблемах. Тренерский штаб у сборной опытный, надеюсь

Ржига: хочу поработать со сборной Словакии
Ржига: хочу поработать со сборной Словакии

Сергей Гимаев: я против уменьшения числа легионеров
Сергей Гимаев: я против уменьшения числа легионеров

Виктор Тихонов: сборная России нуждается в омоложении
Виктор Тихонов: сборная России нуждается в омоложении

Юлиус Шуплер: прекрасно понимаю, насколько велик ЦСКА
Юлиус Шуплер: прекрасно понимаю, насколько велик ЦСКА

Андрей Николишин: никто Быкова в НХЛ не пригласит
Андрей Николишин: никто Быкова в НХЛ не пригласит

Милош Ржига: думаю, что мы еще не все доказали
Милош Ржига: думаю, что мы еще не все доказали



Поиск
Горячие новости