Команды

 

Милош Ржига: предложение от СКА - это вызов для меня

 
Главный тренер СКА Милош Ржига отметил, что питерцам рано мечтать о Кубке Гагарина, а также оценил вероятность появление в армейском клубе Яромира Ягра.

- На прошлой неделе вас признали лучшим тренером КХЛ сезона 2010/2011…

 - Это один из самых лучших моментов в моей жизни. Мою работу отметили, оценили - такое признание дорогого стоит, особенно в России - стране с огромной хоккейной историей, где хоккей - это истинно народная игра. Даже на родине, в Чехии, меня зауважали, все газеты писали, что это огромный успех чешского хоккея. Это просто здорово! Как человек и профессионал я чувствую огромную гордость за то, что люди по достоинству оценили мою работу, поверили в меня. При этом я понимаю, что не могу быть для всех хорошим - кто-то меня критикует, кто-то благодарит, а кто-то держит за меня кулаки.

- О чем сейчас больше всего болит голова?

 - Голова болит от вина! Нет, если серьезно, голова у меня не болит - несмотря на усталость, чувствую себя отлично - я просто счастлив! Но если кто-то думает, что по окончании сезона у тренеров наступает отпуск, то он ошибается. У меня, например, работа еще не заканчивалась - сначала я был на чемпионате мира, теперь прилетел в Россию. На днях у меня состоялась встреча с руководителями СКА. Мы обсуждали рабочие моменты: прежде всего, нужно определиться с составом, выработать стратегию развития и составить программу на целый сезон. В моей жизни наступает новый этап, предложение от СКА - это вызов для меня, а я люблю вызовы!

- Сейчас самая горячая пора в плане формирования команды. На сколько процентов состав СКА определен на данный момент?

 - Думаю, процентов на 70 - впереди еще много работы. Прежде всего, нам нужно найти центрального нападающего. Все легионерские позиции у нас уже заполнены, а вот русских игроков такого уровня, к сожалению, на рынке нет. Остается только ждать и пробовать молодых - может быть, кто-то выстрелит.

- После поражения СКА от "Атланта" в полуфинале Западной конференции руководство армейцев объявило о резкой смене курса с прицелом на омоложение. Поддерживаете эту политику?


 - Об этом мы уже разговаривали с руководством. Действительно, в прошлом сезоне СКА был одной из самых возрастных команд, и, безусловно, свежая кровь необходима. Но эта политика требует большого терпения, потому что, резкое омоложение состава не позволяет сразу рассчитывать на большой результат. Омоложение и высокие задачи - вещи, как правило, взаимоисключающие. С молодежью нужно работать, пройдет не год и не два, прежде чем от мальчишек будет отдача. Я считаю, что процесс омоложения должен быть постепенным: нам нужно создать костяк команды, который со временем будет обрастать молодежью. Но сделать сразу два молодежных звена и ждать результата невозможно. Для начала я планирую посмотреть молодых ребят, которые находятся в системе СКА: нужно понять, кто из них способен в ближайшее время выйти на новый серьезный уровень.

- Ваш контракт рассчитан на два года с возможностью пролонгации. Значит ли это, что у вас есть определенный карт-бланш, некая свобода действий?


 - Хм… Думаю, никакой свободы у меня нет, и это в Питере знают все. У такого клуба как СКА не может быть других задач, кроме первого места, и я это уже почувствовал. Знаете, какое слово было самым популярным на встрече с руководством? Конечно, кубок - Кубок Гагарина! Но я сказал: "Тише, тише, подождите! Нам рано говорить о Кубке, мы еще даже не начали работать!" Кроме того, в следующем сезоне еще 15 клубов поставят перед собой точно такую же цель: идти вперед, попасть в плей-офф, биться за попадание в финал.

- Из года в год СКА считается одним из главных фаворитов Кубка Гагарина, но все, как говорится, мимо кассы. Чтобы двигаться дальше, нужно понять, в чем же кроются проблемы?


 - Конечно, необходимо проанализировать проделанную работу и сделать определенные выводы. Я думаю, СКА провел хороший сезон, просто ему немножко не повезло в плей-офф, где все решает даже не один матч, а один гол, одно мгновение. На мой взгляд, команда, которая движется к большой цели, должна идти одной дорогой, СКА же, несмотря на отличный состав, каждый год словно разбредается - одна группа идет по одной дорожке, другая - по второй, третья - по третьей. Нужно выбрать один путь и идти по нему шаг за шагом. Если команда хочет добиться результата, каждый игрок, тренер, менеджер, руководитель должен отдать все силы, ум, мастерство для достижения цели. Тогда мы сможем говорить о создании какой-то системы. Прежде всего, должна быть команда - команда не на словах, а на деле. Единое целое, организм, который живет одной целью, одной мыслью, одной дисциплиной.

- Руководство СКА подтвердило свой интерес к Ягру. Есть ли какая-то определенность в этом вопросе?


 - Мы говорим об омоложении команды, а ведь Ягру уже 38! (Смеется.) Если серьезно, то мы действительно ведем с ним переговоры - Ягр как раз тот игрок, вокруг которого можно строить команду. Мы видим в нем настоящего лидера. Но главный вопрос - захочет ли он сам перейти в СКА. В данный момент я расцениваю эту вероятность как 30 на 70.

- Ягр славится сложным характером, не боитесь повторения истории с Домиником Гашеком?

 - Да уж, я уже обжигался на этом… Но я верю, что Ягр - другой человек. Не думаю, что у него плохой характер. Яромир - великий игрок, суперпрофессионал, обладающий лидерскими качествами. Конечно, он своеобразный человек, как все талантливые люди, но Ягр как раз из тех, кто способен повести команду за собой, стать большим помощником тренерского штаба среди игроков. Отличный пример этому сборная Чехии - Ягр вел эту команду, он ею руководил, и это здорово! Он еще не исчерпал свои амбиции и хочет добиться какого-то результата в России, в КХЛ. Он отдал несколько лет Омску, тащил "ястребов" за собой, но что-то не сложилось, и теперь он решил найти другой клуб - в Америке, в Канаде или в России - где он наконец-то сможет победить. Пока Ягр думает…

Источник:
23 мая 2011 г., понедельник. 15:44




дата: 23.05.11 просмотров: 846
     
 

Вы читали: Милош Ржига: предложение от СКА - это вызов для меня.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Радивоевич: У меня спартаковское сердце. Я очень люблю этот клуб, но после ...
Радивоевич: У меня спартаковское сердце. Я очень люблю этот клуб, но после такого сезона все можно ожидать

Ржига: очень важно, что руководство СКА мне доверяет  
Ржига: очень важно, что руководство СКА мне доверяет  

Зарипов: у Крикунова все были виноватые, только не он  
Зарипов: у Крикунова все были виноватые, только не он  

Каспарайтис: СКА рано или поздно выиграет Кубок Гагарина  
Каспарайтис: СКА рано или поздно выиграет Кубок Гагарина  

Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  
Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  

Касатонов: дальнейшая политика СКА зависит от Ягра
Касатонов: дальнейшая политика СКА зависит от Ягра

Ржига: обыграть Владимира Вуйтека - вызов для меня
Ржига: обыграть Владимира Вуйтека - вызов для меня



Поиск
Горячие новости