Команды

 

Геннадий Величкин: "Салават" докажет свое преимущество

 
Заместитель управляющего директора КХЛ Геннадий Величкин после победы "Атланта" над "Салаватом Юлаевым" (4:0) в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина сказал, что не удивился сухой победе подмосковной команды, и предположил, что уфимцы докажут свое превосходство в следующей игре.

- На ваш взгляд, какой момент стал в матче ключевым?

 - Когда "Салават" играл "пять на три". Если бы они тогда забили, сложно предположить, чем бы закончилась встреча. В целом, матч мне очень понравился. Особенно то, насколько ответственно хоккеисты "Атланта" к ней подошли. Уфе же, думаю, было довольно тяжело выйти с запредельным настроем. Как ни крути, они понимали, что осталось совсем чуть-чуть - всего полшага. Это, наверное, и сгубило "Салават". Хотя вспомните, какой штурм устроили гости при счете 2:0. Но гол от синей линии в исполнении хозяев перевернул все с ног на голову.

- Все-таки удивительно, когда команда с такими мастеровитыми нападающими не забивает ни одного гола…


 - Ничего удивительного нет, такое бывает. Нельзя сказать, что у хозяев не было слабых мест. Они были, но уфимцы ими не воспользовались. К тому же четверг однозначно был днем Константина Барулина, который ловил все. Он и так поймал в этой и прошлой серии все что можно. И еще мне показалось, что "Салават" не настроился на игру. Это бросалось в глаза. Хотя, конечно, возникали и такие эпизоды, когда владели преимуществом гости. Как бы то ни было, поражение ни в коем случае не связано с тем, что им хотелось взять Кубок Гагарина только дома при своих болельщиках. Все желают стать победителями здесь и сейчас. Мы с "Магниткой" трижды становились чемпионами России и все в гостях. И, скажу вам, делать это на чужом льду не менее приятно.

- А если свистят трибуны?

 - Не уверен, что они бы свистели. Разве что какие-нибудь ненормальные фанаты бы так делали. Но они есть всегда и везде. В основном же у "Атланта" очень хорошие болельщики. Они понимают, кто есть кто. Думаю, если бы победила Уфа, подмосковные зрители нашли бы в себе силы поаплодировать.

- Некоторые из них считают, что арбитры на стороне "Салавата". Даже подготовили специальный баннер с надписью "Отдайте Кубок судьям!".

 - Не нравится мне вся эта шумиха, связанная с судейством. Но то, что есть определенный ажиотаж, очень хорошо. Это на пользу нашему хоккею. Но ни в коем случае не надо зацикливаться на судействе. Ведь ошибки делают и игроки, и тренеры, и менеджеры, и арбитры в том числе. И говорить о том, что во всем виноваты судьи, нельзя. Да, ошибки есть, но они в спорте неизбежны. Иначе нам вместо судей надо ставить каких-нибудь роботов, которые не ошибаются.

- Сложно предположить, насколько длинной окажется финальная серия?


 - Сложно. В пятом матче у каждой из команд шансы 50 на 50. Хотя Уфа все же должна доказать свое преимущество. Но если "атланты" приложат сверхусилия, выйдут на лед с невероятным настроем, то могут что-то противопоставить. За это мы и любим спорт. Видели же, какой праздник получился для любителей хоккея в Подмосковье. Думаю, что и болельщики Уфы не возражают, чтобы дома увидеть еще хотя бы один матч своей любимой команды. Так что, как говорится, нет худа без добра.

- Могли бы сравнить плей-офф прошлого и нынешнего сезонов?


 - Пожалуй, нет. Очень уж интересен и непредсказуем плей-офф этого года. Параллелей с прошлым годом никаких. Посмотрите, например, на "Магнитку". Она вроде еле-еле победила дебютанта лиги "Югру", потом обыграла омский "Авангард", хотя все думали, что такого не случится. И вспомните, какой бой уральцы дали Уфе. И в Мытищах "атланты" сотворили сенсацию, отправив в отпуск СКА. Потом попали на "Локомотив", и все говорили, что ярославцы окажутся в финале. Но видите, что на самом деле все сложилось наоборот. Ну и хорошо, что так все получается, потому что спорт нельзя запрограммировать. Если бы такое было, тогда лучше сразу крест на всем поставить.

- За какую-нибудь команду в плей-офф переживали?


 - Этого в моей жизни было очень много. А сейчас я спокоен. Переживаю лишь за то, чтобы зрителей, приходящих на хоккей, все устраивало, и чтобы им было интересно.

Источник:
15 апреля 2011 г., пятница. 15:59




дата: 15.04.11 просмотров: 806
     
 

Вы читали: Геннадий Величкин: "Салават" докажет свое преимущество.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Виталий Прошкин спасибо всем нашим игрокам
Год назад "Ак Барс" обыграл "Салават Юлаев" уже на первой стадии плей-офф в шести матчах. Капитан уфимцев не захотел сравнивать команду прошлого сезона и этого, как и две серии с "Ак Барсом". "Это было год назад, и я уже не помню, что там было. Сравнивать даже неэтично, у нас другая команда и у "Ак

Плющев: на стороне "Ак Барса" опыт игр в плей-офф  
Плющев: на стороне "Ак Барса" опыт игр в плей-офф  

Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных
Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных

Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы
Виктор Шалимов: уфимцы думали, что уже чемпионы

Ян Марек: на сей раз арбитры отработали нормально
Ян Марек: на сей раз арбитры отработали нормально

Данис Зарипов: "Атлант" - почти копия ХК МВД
Данис Зарипов: "Атлант" - почти копия ХК МВД

Вайсфельд: "Магнитка" отдала второй матч без борьбы
Вайсфельд: "Магнитка" отдала второй матч без борьбы



Поиск
Горячие новости