Команды

 

"МН": СКА может стать самым богатым клубом России

 
Петербургский хоккейный клуб СКА осенью нынешнего года может стать самой богатой командой страны с учетом всех видов спорта, отняв пальму первенства у земляков из футбольного "Зенита".

Неудачи армейцев в плей-офф Континентальной хоккейной лиги только раззадорили президента СКА Александра Медведева. Один из топ-менеджеров "Газпрома", который еще недавно подумывал об уходе с хоккейной должности, намерен увеличить инвестиции в клуб, увязав их с подготовкой национальной сборной к Олимпиаде в Сочи.

16 апреля на заседании совета директоров СКА Александр Медведев не просто переизберется на новый срок, а выдвинет новую программу превращения Санкт-Петербурга в хоккейную столицу России. Последние сезоны армейцы считаются самым богатым хоккейным клубом страны. Бюджет $70-80 млн позволяет им переманивать игроков не только у прямых конкурентов, но даже из-за океана. Однако мощный состав пока не позволил СКА выиграть ни одного титула. Ставка на звезд не работает, а классными наставниками в Питере до сих пор пренебрегали. В итоге выше полуфинала Западной конференции команда еще не поднималась.

Новая идея Медведева заключается в том, чтобы отказаться от коллекционирования в составе именитых и возрастных хоккеистов и создать в городе на Неве базовый клуб сборной России. Для этого в северную столицу будет выписан тренерский тандем национальной команды - Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. У этих специалистов как раз заканчивается контракт с уфимским "Салаватом Юлаевым". Свой возможный переезд в Питер Быков пока не комментирует, ссылаясь на занятость во время финала Кубка Гагарина.

Ясно, что башкирским властям не удержать наставника, если в дело вступят газпромовские миллионы. Как не удержать и хоккеистов сборной, если они потянутся из "Салавата" в СКА вслед за тренером. Подобный проект будет стоить СКА очень серьезных денег - скорее всего по уровню инвестиций армейцы догонят и обгонят "Зенит", на который, без учета инвестиций в стадион на Крестовском острове, ежегодно тратится от $100 млн до $150 млн. Но оправдать такие бешеные суммы будет легко - базовый клуб поможет сборной готовиться в Сочи-2014, а значит, это государственное дело, а не просто блажь чиновника из "Газпрома".

Новый бюджет выведет СКА на уровень ведущих клубов НХЛ. Самая богатая команда заокеанской лиги "Торонто" оперирует бюджетом приблизительно в $170 млн. Накануне КХЛ, руководителем которой также является Александр Медведев, предусмотрительно увеличила потолок зарплат в клубах лиги на 200 млн руб. Теперь команды смогут тратить на игроков до $30 млн. Вряд ли эта сумма соответствует новым амбициям СКА. Но, во первых, из-под этого ограничения можно вывести контракт одной из звезд. Во-вторых, сюда не попадает зарплата тренерского штаба. А в третьих, лимит можно превысить, если заплатить за это соответствующий штраф. И наконец, никто не отменял хитрой системы бонусов.

Источник: Московские новости
13 апреля 2011 г., среда. 11:26




дата: 13.04.11 просмотров: 1211
     
 

Вы читали: "МН": СКА может стать самым богатым клубом России.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

"Советский спорт": Быков и Захаркин могут вернуться в ЦСКА
"Советский спорт": Быков и Захаркин могут вернуться в ЦСКА

Виктор Тихонов: сборная России нуждается в омоложении
Виктор Тихонов: сборная России нуждается в омоложении

Медведев: с Ржигой будут вестись серьезные беседы
Медведев: с Ржигой будут вестись серьезные беседы

"СЮ": Вячеслав Быков может возглавить СКА
"СЮ": Вячеслав Быков может возглавить СКА

Быков: мы рассчитываем на Назарова в сборной
Быков: мы рассчитываем на Назарова в сборной

Медведев: Афиногенов был явно недооценен в НХЛ
Медведев: Афиногенов был явно недооценен в НХЛ

Александр Медведев: Афиногенов был явно недооценен в НХЛ
Александр Медведев: Афиногенов был явно недооценен в НХЛ



Поиск
Горячие новости