Команды

 

Дмитрий Калинин: нельзя останавливаться на достигнутом

 
Защитник уфимского "Салавата Юлаева" Дмитрий Калинин после победы над подмосковным "Атлантом" (3:2) в третьем матче финальной серии Кубка Гагарина рассказал о том, что хотел бы продолжить карьеру в России, а не в НХЛ. А также отметил, что он против того, чтобы на матчах КХЛ работали судьи-иностранцы.

- Каково бороться с такой неуступчивой командой, как "Атлант"?

 - Тяжело. Серия с "Атлантом" проходит очень нервно. Понятно, что это финал. И что цель у обеих команд одна. Но все же. В принципе, мы, конечно, ожидали, что легкой прогулки не будет. Раз уж наш соперник подвинул такие мощные команды как СКА и "Локомотив", с нами слабинку тоже не даст. Мытищинцы очень трудолюбивые, хорошо действуют в обороне. И я бы не сказал, что в нашей паре "Салават" явный фаворит. Сейчас в КХЛ все команды очень сильные. Многие из них приблизительно одного уровня. Считаю, все наши матчи с "Атлантом" прошли на равных.

- Тем не менее, Уфа ведет в серии со счетом 3–0. Значит, в чем-то вы соперника все же превосходите…


 - Просто забиваем на одну, две шайбы больше. Только и всего. Посмотрите на результаты наших встреч - 2:1 в овертайме, 3:1, 3:2. Получается, с реализацией моментов у нас дела лучше обстоят. Да и создаем мы их, пожалуй, побольше. Третий же поединок, по моим ощущениям, сложился наиболее удачно для Уфы. Несмотря на то, что играли на чужой площадке. Дома, конечно, поддержка колоссальная, а так большой разницы нет, на каком льду бороться. В финальной серии каждый матч, можно сказать, решающий.

- Нападающий вашей команды Виктор Козлов говорил о том, что в "Салавате" есть проблемы в обороне. А на ваш взгляд?

 - Виктору виднее. Он же наш капитан (улыбается). На самом деле, кому, как не мне, об этом знать. Я же защитник. И я тоже отрицать сей факт не стану. Эти проблемы у нас действительно существуют. Особенно в начале сезона скрыть их было невозможно. Сейчас, правда, обороняться мы стали гораздо лучше. Но все равно ошибки есть. Хотя, у кого их нет?

- Действительно. У тех же судей тоже…

 - Понимаю, к чему вы это говорите. Но оценивать действия судей не хочется. И потом, ведь уже признали, что во второй нашей встрече с "Атлантом", когда произошло столкновение Антипова с Федоровым, арбитры не разобрались в этом моменте. Но все мы люди. Никто не застрахован от ошибок. Знаете, тогда мне казалось, что судьи приняли правильное решение. Все произошло настолько быстро. С другой стороны, можно понять и "Атлант". Они же тогда играли в меньшинстве на протяжении пяти минут. Что пошло нам на руку. Мы забили две шайбы. Но все видели, что и у них тоже были шансы изменить сценарий встречи при игре пять на три. Для того, чтобы счет сравнять, времени хватало. Вопросов же к арбитрам, которые работали на третьем матче в Мытищах, не возникает никаких. Так что, в принципе, я против того, чтобы матчи КХЛ судили иностранцы. Хотя многие стали сторонниками этой идеи. Но я все же считаю, что у нас и своих хороших арбитров достаточно.

- Ваш двугодичный контракт с "Салаватом" подходит к концу. Где собираетесь продолжить карьеру - в Уфе или, может, есть желание вернуться в НХЛ?

 - Я пока об этом серьезно не думал. Буду ждать предложений. Но, думаю, что с НХЛ, скорее всего, покончено. Не хочу уже туда возвращаться. Настроился на то, что буду доигрывать в России. Меня и здесь все устраивает. В Уфе уже обжился. И в клубе все замечательно. Атмосфера, отношение к хоккею. Болельщики просто супер.

- Слышали о том, что с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным не будут продлевать контракт, вне зависимости от того, станет "Салават" чемпионом или нет?

 - Да. Я в курсе. В газете прочитал. Но этой новости ничуть не удивился. Мы все люди, зависимые от обстоятельств. Каждый ищет там, где лучше. Не только из-за выгоды, но и в плане профессионального роста. Я всегда считал и считаю, что никогда не надо останавливаться на достигнутом. Необходимо двигаться вперед. Так что, в этом смысле Быкова с Захаркиным понимаю. Мы, вообще, за два года достаточно хорошо сработались. Были, конечно, и какие-то накладки. Но куда же без них.

- Как оцениваете свои шансы на попадание на чемпионат мира?

 - С тренерским штабом мы пока по этому поводу не говорили. Сейчас все наши мысли только о Кубке Гагарина. Уфа должна обязательно его завоевать. Если такое не случится, это станет для нашей команды настоящей трагедией. Мы ведь изначально ставили перед собой такую цель. И пытаемся добиться ее не первый год. Сейчас появились хорошие шансы. Но еще пока ничего не закончилось.

- "Салават" ведет в серии со счетом 3-0. Преимущество слишком большое. Неужели у вас есть еще какие-то сомнения по поводу победителя?

 - Это, конечно, хороший задел. Но последний шаг всегда самый трудный. В психологическом плане. Для того чтобы завершить серию в Мытищах, нам опять надо будет так же строго сыграть в обороне и не провалиться в нападении. Ну и настрой должен быть соответствующим.

Источник:
13 апреля 2011 г., среда. 15:38




дата: 13.04.11 просмотров: 806
     
 

Вы читали: Дмитрий Калинин: нельзя останавливаться на достигнутом.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Михаил Кравец серия могла закончиться уже тогда
Это точно. И хотелось бы сказать им большое спасибо. Они очень сильно поддерживали команду — как в Петербурге, так и в Москве. И даже когда не удалось выйти в финал, освистывать не стали. Наоборот, на выходе из «Лужников» нам аплодировали. И мы, конечно, с большим удовольствием

Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных
Андрей Потайчук: играем с "СЮ" абсолютно на равных

Захаркин: "Салават" не может справиться с Барулиным
Захаркин: "Салават" не может справиться с Барулиным

Владимир Плющев: не думаю, что судьи помогают "Салавату"
Владимир Плющев: не думаю, что судьи помогают "Салавату"

Владимир Антипов: сейчас меня очень сильно тянет на лед
Владимир Антипов: сейчас меня очень сильно тянет на лед

Виктор Козлов: Гретцки и Марио Лемье тоже ошибались
Виктор Козлов: Гретцки и Марио Лемье тоже ошибались

Дмитрий Калинин: "Атлант" просто так нам Кубок не отдаст
Дмитрий Калинин: "Атлант" просто так нам Кубок не отдаст



Поиск
Горячие новости