Команды

 

Исхаков: вчера ситуация достигла критической точки

 
В Мытищах прошел брифинг руководителей "Атланта" и известных специалистов, которые еще раз обозначили свою позицию по судейскому вопросу. Накануне подмосковный клуб проиграл в Уфе второй матч финала Кубка Гагарина с "Салаватом Юлаевым" (1:3, 0-2), а переломным момент в поединке стало 5-минутное большинство после удаления форварда мытищинцев Федора Федорова за игровое столкновение с коллегой по амплуа из уфимского клуба Владимира Антипова, в ходе которого хозяева провели две шайбы и вышли вперед в счете.

- Мы давно, в течение всего плей-офф, с пристрастием наблюдали за действиями арбитров и заостряли внимание на их работе. После каждого матча составляли нарезки с острыми моментами. Мы направляли их в КХЛ, и я сам лично присутствовал на разборе многих из них, - приводит официальный сайт "Атланта" слова спортивного директора клуба Равиля Исхакова. - Но в этот раз ситуация достигла, как говорят, критической точки. Вот мы и решились заострить внимание прессы на проблемах, возникших, в том числе, в ходе недавних матчей в Уфе. Мы пытались проговорить вопросы судейства с инспекторами матчей, но те не пошли на контакт с нами.

- Мы очень уважаем лигу, президента Александра Медведева, но сама идея КХЛ должна нести все разумное, вечное, честное, - подчеркнул генеральный директор "Атланта" Андрей Веревко. - Мы искренне огорчились, увидев, что происходило на льду уфимской арены. Мне больно было смотреть на это эрзац-зрелище.

- Можно пригласить иностранцев, - предложил заслуженный тренер России и СССР Владимир Васильев. - В России в любом случае много достойных арбитров, и у нас должны судить лучшие - Буланов, Захаров. А то уже наприглашали иностранных тренеров, своим места нет…

- Мне кажется можно найти иной выход из ситуации, - заявил эксперт Алексей Дементьев. - Тренеры клубов должны составлять рейтинг арбитров, и по его результатам можно было бы выделять лучших и назначать их на самые важные матчи плей-офф. Все мы - часть этого хоккейного бизнеса, и мы не можем закрывать на все это глаза и все вместе должны говорить о проблемах нашего хоккея.

- Наша цель сегодня - привлечь внимание к данному инциденту с удалением Федорова, "благодаря" которому арбитры перевернули ход матча и лишили нас победы, - сказал в заключение Веревко.

- Мы не хотим называть ошибкой действия арбитров, - потому что в финалах плей-офф чемпионата России об ошибках не может идти речи в принципе. Здесь могут быть лишь решения - мотивированные или нет, - отрезал Исхаков.

Посетивший брифинг известный комментатор Дмитрий Федоров привел показательный пример:

- Я вспоминаю момент недавней игры сборной России со Швейцарией, в которой удалили игрока наших соперников за эпизод в борьбе против Дениса Паршина. Россияне тот численный перевес реализовали, Так вот, в перерыве арбитр подъехал к штрафнику и извинился. Интересно, арбитры КХЛ Гашилов и Белов, обсуживавшие вторую игру в Уфе и дисквалифицированные лигой до окончания сезона, пытались с вами как-то объясниться?

- Нет. В подтрибунном помещении после матча в Уфе мы встретились с одним из представителей КХЛ Геннадием Величкиным. Он просто спросил нас: "А зачем вам это?", - сказал Исхаков.

- Победу нам уже никто не вернет, - еще раз напомнил по телефону главный тренер "Атланта" Милош Ржига. - Мы закрываем тему судейства и полностью сосредотачиваемся на игре. Мы можем доказать все только на хоккейной площадке. И будем делать это, поверьте.

Источник: Официальный сайт ХК "Атлант" (МО)
11 апреля 2011 г., понедельник. 23:06




дата: 11.04.11 просмотров: 751
     
 

Вы читали: Исхаков: вчера ситуация достигла критической точки.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Милош Ржига: победу нам уже никто не вернёт
Милош Ржига: победу нам уже никто не вернёт

Дементьев: тренеры должны составлять рейтинг арбитров
Дементьев: тренеры должны составлять рейтинг арбитров

Виктор Гашилов: удалять Федорова было не за что
Виктор Гашилов: удалять Федорова было не за что

Ржига: уже без разницы, кто и как будет судить
Ржига: уже без разницы, кто и как будет судить

Равиль Исхаков: эпизод рассмотрит судейский комитет
Равиль Исхаков: эпизод рассмотрит судейский комитет

КХЛ: "Атлант" подал протест на решение арбитров
КХЛ: "Атлант" подал протест на решение арбитров

КХЛ провела совещание арбитров
Сегодня в Москве в офисе КХЛ состоялось совещание с участием главных арбитров лиги, руководителей отделов назначений и инспектирования департамента судейства.



Поиск
Горячие новости