Команды

 

Николай Белов: у Брагина хоккей "детский"

 
Защитник сборной России и "Нефтехимика" Николай Белов после матчей со сборной Белоруссии высоко оценил игру соперника, а также рассказал о ближайших планах:
 
- В одном матче дело дошло до буллитов, где россияне все же оказались сильнее. В другой игре наша команда потерпела поражение со счетом 4:6. Такие результаты не назовёшь впечатляющими?

- Вряд ли. Первая встреча с белорусами прошла на равных, было много борьбы. Во второй — хоккей был более открытым. Правда, соперник действовал активнее, чем мы, показал командный хоккей и реализовал свои моменты. Может, мы немного расслабились. Плюс ко всему, иногда не везло. И на синей, и на красной линии у нас было довольно много потерь, да и удаления не использовали. Но в любом случае, считаю, что такие турниры, где есть возможность просмотреть молодых хоккеистов, очень нужны.

- Вам довелось поработать с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным и сейчас с Валерием Брагиным и Андреем Назаровым. В чём разница в их подходе к хоккею?

- У Быкова хоккей более атакующий, строгий. Нет права на ошибку. Здесь, конечно, его тоже нет. Но сильно не ругают, не сажают на скамейку, дают играть. У Брагина хоккей, если можно так сказать, "детский". Что же касается составов команд, мне абсолютно все равно, с кем выходить на лед и находиться в раздевалке — с опытными хоккеистами или дебютантами. Надо приспосабливаться ко всему.

- А какими вам показались белорусы?

- Вязкими и цепкими. И еще они умеют кусаться. Такими же я их запомнил и по играм в Бобруйске. Два года назад там построили арену, мы ездили туда с "Нефтехимиком" и провели два выставочных матча. В сборной Белоруссии огромная конкуренция. Есть лишь одно неприкасаемое звено, в остальных идет битва за место в составе.

- В таких матчах, может быть, лучше встречаться с соперником еще более сильным?

- Сложно сказать. Сильному сопернику проиграешь, и этот самый проигрыш может отбить желание играть дальше. Никто же не любит терпеть поражения. Проигрывать надо уметь. А с более легким противником можно попробовать все — и в оборонительный хоккей поиграть, и в атакующий. В какой хочешь. И больше получается. Отсюда и уверенность приходит.

- Двукратный олимпийский чемпион Борис Михайлов выдвинул предположение, что в таком маленьком дворце спорта, что находится в Смоленске, выступать вам было непривычно. И посчитал, что это каким-то образом могло сказаться на игре. Согласны?

- Трибуны рассчитаны всего на тысячу человек, но все они были забиты до отказа. Люди стояли даже за воротами. Думаю, если бы мест было больше, дефицита в болельщиках мы бы тоже не ощутили. Лично мне все равно, сколько зрителей присутствует на трибунах. Ни на настрое, ни на самой игре это никак не отражается. Сколько бы болельщиков ни было, они все равно поддерживают, кричат. В Смоленске я приметил ребят, которых видел ранее в Швеции, в Мытищах, в Москве… Они у нас после игры брали автографы.

- Как вам вообще идея проведения турнира в Смоленске?

- Отличная. Здорово, когда у жителей разных городов есть возможность увидеть сборную России воочию. И нам для разнообразия тоже хорошо. До Смоленска из Москвы ехать не очень долго — около пяти часов, а впечатлений масса. Город исторический, переживший многое. Дворец спорта, насколько я знаю, построили пару лет назад, и он достаточно уютный. Кстати, когда мы к нему подъезжали, из окна автобуса я увидел любопытную вывеску "Музей водки" (улыбается). В общем, чего только нет.

- "Нефтехимик" завершил свое выступление в плей-офф Кубка Гагарина в ⅛ финала. По хоккею должно быть соскучились страшно?

- Соскучился, но не страшно. По моим ощущениям, сезон закончился недавно. После вылета из плей-офф у нас было 15 дней выходных. Конечно, лучше быть в тонусе и тренироваться. На данный момент не скажу, что набрал нужные кондиции. Пока только втягиваюсь. Но, в любом случае, считаю, что шансы на попадание на чемпионат мира у меня достаточно высоки. Я в своих силах уверен.

- Вы как-то рассказывали, что серьезно занялись изучением английского языка. Как успехи?

- Мой английский язык не процветает. В Нижнекамске его учил, с репетитором занимался. В Москву приехал и забросил. Нужно было встретиться с друзьями, поменять российский паспорт. Находясь дома, просто отдыхал, на диванчике валялся. В общем, учебник английского языка так ни разу в руки и не взял. И даже подзабыл все слова, что знал раньше (улыбается). Моя девушка меня ругает. Говорит, чтобы я продолжал учить английский.

- А матчи плей-офф должно быть не игнорируете?

- Нет, конечно. Стараюсь смотреть. Немало сюрпризов преподнес нынешний плей-офф. "Атлант", конечно, можно назвать открытием сезона. Как ХК МВД в прошлом году. Никто не верил в то, что они выстрелят. Конечно, в этом огромная заслуга Милоша Ржиги. До его прихода в команду мытищинцы еле выживали. В общем, здорово, что в итоге они дошли до финала. Что-то новенькое. Это интересно. А то два года подряд приходилось смотреть, как борется за Кубок казанский "Ак Барс".

Источник:
3 апреля 2011 г., воскресенье. 19:46




дата: 03.04.11 просмотров: 784
     
 

Вы читали: Николай Белов: у Брагина хоккей "детский".

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Александр Семин: Это у нас в крови
Регулярно? Два года, по-моему. И, как мне кажется, они закончат эту практику. Длительные перелеты никому не нужны. Конечно, европейцам дают шанс посмотреть НХЛ вживую. Но не каждый хоккеист будет рад тому, чтобы лететь 8-9 часов, сыграть - и назад. Такие перелеты просто так не даются. После них

Кузнецов: в крайнем случае, в 40 лет вернусь играть в КХЛ  
Кузнецов: в крайнем случае, в 40 лет вернусь играть в КХЛ  

Рябыкин: мне страшно как хочется Сумманена обыграть  
Рябыкин: мне страшно как хочется Сумманена обыграть  

Широков: рад увидеть свою фамилию в расширенном списке  
Широков: рад увидеть свою фамилию в расширенном списке  

Гуськов: в настоящий момент в сборной огромная текучка  
Гуськов: в настоящий момент в сборной огромная текучка  

Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много
Борис Михайлов: вопросов к Владимиру Вуйтеку будет много

Сергей Гимаев: у "Салавата" нет слабых мест
Сергей Гимаев: у "Салавата" нет слабых мест



Поиск
Горячие новости