Команды

 

Дмитрий Юшкевич: сниму шляпу перед Ржигой

 
Олимпийский чемпион и тренер ХК "Сибирь" Дмитрий Юшкевич дал оценку нынешним сериям в Восточной и Западной конференциях.

- В финале Восточной конференции явный фаворит – уфимский "Салават Юлаев", но "Металлург" из Магнитогорска не собирается отдавать серию. Они боролись на равных с "Авангардом", теперь с "Салаватом".

- Меня вообще "Магнитка" очень удивила. Настолько здорово они сейчас играют. Очень интересно действуют в атаке и если бы не (голкипер Эрик) Эрсберг у "Салавата", счет в серии мог бы быть другим. Видно, что "Металлург" физически очень хорошо готов, у них работает финский специалист по физподготовке, я его знаю с прошлого года по Финляндии. Он человек очень грамотный, бесспорно лучший сейчас в своем деле в Европе, поэтому видно, что какие-то тонкости физической готовности у них учтены. Но в хоккее 60 процентов - это психология, и только 40 - физика: можно еле ходить по льду, но быть сильным в психологии и победить.

- "Металлург" сильнее "Салавата" духом, характером?

- Когда я играл в Америке, мне очень понравилась одна фраза. Мы проигрывали 0:3 перед третьим периодом и в раздевалке сказали – "это не закончено, пока мы не сказали, что это закончено". То есть пока мы не сдались, игра продолжается, с каким бы счетом мы не проигрывали. Пока ты бьешься до конца, все равно есть шанс, пускай призрачный, пускай теоретический, но он есть.

- "Локомотив" бился до последних секунд в пятом матче и выиграл.

- У меня дочери вчера сказали, что гол Ткаченко за пять секунд до конца третьего периода - просто чудо. Действительно, чудо.

- После такой волевой победы, "Локомотив" не переломил серию?

- Я не могу сказать, переломили они или нет. Психологически и физически "Локомотив" сейчас в более выгодных условиях. "Атланту" нужно было заканчивать серию как можно быстрее. У них сил немного, но больше игровой практики после СКА. Понятно было, что если они сразу не дожмут, "Локомотив" разбежится и тогда за счет физики у них уже будет преимущество. "Атлант" со своей задачей справился, поведя в серии 3-0. "Локомотив" выглядел немножко "заржавевшим". Но физически "Локомотив" намного сильнее – они отдохнули, подготовились.

- Сейчас счет в серии уже 3-2…

- "Локомотив" психологически теперь имеет преимущество, они вытащили серию, особенно пятую игру. И физически "Атлант" чуть больше устал. Ярославль наоборот почувствовал игру, раскатился. Так что, дальше "Локомотиву" будет легче. Но Ярославль играет без права на ошибку, а "Атлант" еще может ошибиться.

- "Атлант" не смог удержать игру и счет в пятом матче, когда вел 2:0. Команда, получается, не может дожать соперника, добить. Они впервые играют на такой стадии плей-офф. Опыта не хватает?

- Там очень много мастеров, которые играют на высоком уровне. Сергей Мозякин каждую игру выдает шедевры. Олег Петров в 39 лет сейчас самый быстрый игрок на площадке. (Ян) Марек, (Ян) Булис, (Збынек) Иргл играют достойно. А группа защитников если не самая лучшая, то одна из лучших и стабильных в лиге. Две последние шайбы "Атлант" пропустил из-за ошибок в обороне, что вообще у них случается не часто. Они весь сезон играли в обороне на очень приличном уровне и в плей-офф действуют так же. Плюс (голкипер Константин) Барулин у них играет просто здорово. И эти ошибки, которые произошли, они исправляемые. Где-то концентрацию просто потеряли, но это можно исправить и картинка опять будет очень приятно выглядеть.

- Тактически Ржига действует грамотно? "Атлант" использовал слабые стороны "Локомотива" по полной программе.

- Да, команда "Атланта" здорово использовала слабые места "Локомотива" - не очень уверенную игру в обороне. Коме того, подмосковные хоккеисты учли не очень уверенную игру вратаря Дмитрия Кочнева. Для меня серия "Локомотива" с рижским "Динамо" перестала быть интересной, когда я понял, что рижане не используют это слабое звено - Кочнева. Они очень мало бросали. А здесь, наоборот, тренерский штаб "Атланта" намеренно бил в эту точку, и она дала сбой. Замена Кочнева на Александра Вьюхина логична. Сашка на самом деле очень опытный вратарь, который сыграл больше всех матчей в нашем чемпионате из голкиперов, настоящий боец. Играя классическим стилем, который уже вообще нигде не встретишь, в пятом матче он дал огромный шанс своей команде победить.

- Раз "Локомотив" вытаскивает серию, главный тренер Владимир Вуйтек все делает правильно?

- Проигрывая 0:2 в пятом матче, ему нужно было поднять команду на третий период, на решающий бой. И если "Локомотив" вышел и сравнял счет, выиграл овертайм, значит, главный тренер и тренерский штаб сделал свою работу правильно. Значит, нашел Вуйтек какие-то слова, как-то раскрепостил ребят. Тоже самое сделал Ржига, когда они играли со СКА, проигрывали серию 1-3.

- После третьей игры полуфинала, когда "Атлант" повел 3-0, мало кто сомневался, что ярославская команда обречена. Если "Локомотив" выиграет серию после 0-3, выйдет в финал, это будет чудом?

- Нет, не чудо. Это и есть самая интересная сторона хоккея, что ничего нельзя предсказать. В прошлом году команды в НХЛ доказывали, что такое возможно. Все четыре команды полуфинала достойны играть в финале. Случайных пассажиров в полуфиналах нет. Но я не делаю больше прогнозов. СКА отбил у меня всю охоту ставить на кого-то: питерская команда, выигрывая 3-1 по серии и по игре выглядя предпочтительнее, вдруг проиграла. Теперь я надолго расхотел ставить на кого-то (смеется). Чтобы делать какие-то прогнозы, нужно знать "кухню", то, что происходит внутри команд, что говорят тренеры. А так просто говорить, это то же самое, что гадать на кофейной гуще.

- Сейчас, особенно после победы "Атланта" над СКА, много говорят о харизме тренера Ржиги.

- Я считаю, чрезмерно его так нахваливают. Вот сейчас действительно такой момент сложный и если Ржига так хорош, как все говорят, пускай он докажет! Вот именно он сейчас должен выиграть эту серию. Он! Ржига! В этой ситуации серию должен выиграть тренер "Атланта": ему сейчас нужно найти мотивацию на следующую игру. Это очень тяжело сделать.

- Игроки "Атланта" после серии со СКА говорили, насколько им помогала эта способность Ржиги, быть эмоциональным и настроить игроков.

- Он говорит после пятого матча, что "Атлант" контролировал игру полностью и проиграл из-за неправильного удаления. Он это правильно говорит. Может быть, это не есть истина, но он валит все на ситуацию, а не на ребят. Этим самым он дает ребятам шанс поверить в себя. Это понятно. Это правильно. Но этого мало. Ему нужно будет завести команду. Если "Атлант" выиграет следующий матч и пройдет дальше, я сниму шляпу перед Ржигой. Для него эта игра - лакмусовая бумажка. Если он бог, как его у нас в России раскрутили, то сегодня должен быть реально его день. День Ржиги. А если нет…

Источник: РИА "Новости"
2 апреля 2011 г., суббота. 15:25




дата: 02.04.11 просмотров: 852
     
 

Вы читали: Дмитрий Юшкевич: сниму шляпу перед Ржигой.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Гимаев: Если череповчане хотят выиграть серию, они должны сделать это именн ...
Гимаев: Если череповчане хотят выиграть серию, они должны сделать это именно в шестой игре

Вуйтек: если "Динамо" обыграет СКА, это не будет чудом  
Вуйтек: если "Динамо" обыграет СКА, это не будет чудом  

Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  
Кожевников: "Атлант" может совершить чудо в серии со СКА  

Новиков: мне хотелось бы интриги в серии СКА - "Атлант"  
Новиков: мне хотелось бы интриги в серии СКА - "Атлант"  

Юрий Новиков: "Атлант" не упустит победу
Юрий Новиков: "Атлант" не упустит победу

Вайсфельд: "Магнитка" отдала второй матч без борьбы
Вайсфельд: "Магнитка" отдала второй матч без борьбы

Брагин: в атаке "Атлант" почти не уступает "Локомотиву"
Брагин: в атаке "Атлант" почти не уступает "Локомотиву"



Поиск
Горячие новости