Команды

 

Евгений Набоков: все россияне хотят играть дома

 
Вратарь сборной России Евгений Набоков в преддверии матча против Белоруссии в рамках "Европейского Кубка вызова" в интервью РИА Новости сообщил о намерении продолжить карьеру , оценил уровень отечественного хоккея и рассказал о подготовке к чемпионату миру в Словакии.

- Несколько месяцев вы находились без игровой практики. Удивились приглашению в состав сборной России?

- Это была инициатива тренерского штаба. Я раздумывал буквально один день и согласился приехать в команду. Пять месяцев я находился дома в Сан-Хосе, а 24 марта вернулся в Россию и тренировался под руководством Владислава Третьяка, Сергея Черкаса и Игоря Тузика на протяжении пяти дней. Впереди долгий период подготовки к чемпионату мира. У тренерского штаба есть конкретный план, как мы должны тренироваться в ближайшее время. Рано давать какие-то оценки моей физической форме. Сейчас главное вновь почувствовать вкус к игре.

- Планируете выступить на чемпионате мира в Словакии?

- Да, планирую. Вместе с тренерским штабом я пришел к выводу, что времени для подготовки более чем достаточно. Впереди еще месяц тренировок, сборов и контрольных игр. За это время мы проведем девять матчей на различных турнирах, в том числе и в Смоленске.

- Как вы относитесь к тому, что многие российское легионеры из НХЛ возвращаются обратно на родину?

- Для многих людей непонятно, почему русские возвращаются обратно из Америки. Но не нужно забывать, что мы - русские, и Россия - наш дом. Все хотят играть дома, поверьте мне. В 1990-е годы за океан уезжали не просто так. Все хотели играть на высоком уровне и зарабатывать себе на жизнь. Сейчас все стали возвращаться, потому что финансовые условия улучшились и стало интереснее играть. Посмотрите на матчи плей-офф КХЛ. Раньше не было такой упорной борьбы. Уровень российского хоккея значительно вырос за последние годы.

- После чемпионата мира вы планируете продолжить клубную карьеру?

- Конечно, планирую. Из хоккея уходить не собираюсь.

- Чем отличается современная сборная России от команды СССР в годы ее расцвета?


- Раньше костяк сборной составляли игроки московских клубов, а теперь в команде играют ребята со всей России. Раньше очень хорошая школа была на Украине, в Казахстане. Раньше все было по-другому, но жизнь двигается, и все, что делается в российском хоккее, я считаю, к лучшему. В нашей стране хоккей только начал подниматься, я имею в виду КХЛ.

- При комплектовании сборной России каким игрокам следует отдавать приоритет - выступающим в НХЛ или в КХЛ?

- Пора перестать делить хоккеистов, выступающих в России или за ее пределами. Если игрок подходит на позицию центрального нападающего, и он лучший на данный момент, то где бы он ни играл - он хоккеист сборной России вне зависимости от лиги, которую представляет. Это наш, русский человек, который является игроком сборной.

- Как вы относитесь к предложению руководства КХЛ о возможном переходе на узкие хоккейные площадки, как в НХЛ?


- Об этом можно говорить бесконечно. Представители советской школы хоккея выступают против такого решения, молодежь, напротив, хочет играть как в НХЛ. И тем, и другим нужно договариваться, при этом ответив на главный вопрос - какой хоккей будет интересней для зрителя? Если болельщик хочет наблюдать динамичную игру с большим количеством голов и силовых приемов, то почему бы не уйти на узкие площадки? Однозначно сказать, что лучше, а что хуже - нельзя. Например, в НХЛ не боятся применять какие-то новшества, чтобы сделать хоккей интереснее для зрителя.

Источник: РИА "Новости"
1 апреля 2011 г., пятница. 18:34




дата: 01.04.11 просмотров: 707
     
 

Вы читали: Евгений Набоков: все россияне хотят играть дома.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Глеб Чистяков Набоков получил хороший опыт
Хоккейный агент Глеб Чистяков рассказал, почему его клиент Евгений Набоков не подписал контракт в России.

Кошечкин: как спортсмену, это обидно - покидать сборную  
Кошечкин: как спортсмену, это обидно - покидать сборную  

Радивоевич: мне больше нравится играть в КХЛ, чем в НХЛ  
Радивоевич: мне больше нравится играть в КХЛ, чем в НХЛ  

Хоккеисты СКА и "Трактора" присоединились к сборной  
Хоккеисты СКА и "Трактора" присоединились к сборной  

Валерий Белов: сборная начнет подготовку к ЧМ 20 марта
Валерий Белов: сборная начнет подготовку к ЧМ 20 марта

Сборная России начала подготовку к матчам с Норвегией
Сборная России начала подготовку к матчам с Норвегией

Медведев: в соглашении с НХЛ нужны возрастные ограничения
Медведев: в соглашении с НХЛ нужны возрастные ограничения



Поиск
Горячие новости