Команды

 

Вячеслав Фетисов: мы стремительно приближаемся к НХЛ

 
Председатель совета директоров КХЛ и президент ХК ЦСКА Вячеслав Фетисов рассказал о желании наладить партнерские отношения с НХЛ, а также об идее создания Тихоокеанского дивизиона с привлечением многих стран:

- Мы приближаемся к НХЛ - и очень стремительно, - приводит слова Фетисова радио "Спорт". - Не по накалу - в плей-офф он везде высок по определению, а по качеству игры, которое определяет уровень лиги и каждого игрока в отдельности. Считаю, что мы на правильном пути и в ближайшее время можем запросто бросать вызов НХЛ по всем параметрам.

- На сегодняшний день КХЛ действительно ставит целью стать противовесом НХЛ?

- Мы знаем, что 500 игроков уехало из Европы за 10 лет, и, дай Бог, 10 процентов заиграло, а остальные потерялись для хоккея. Об этом тоже надо говорить публично, чтобы ребята понимали, что там не ждут никого просто так. Если ты хоккеист уровня Александра Овечкина и Евгения Малкина - это одна тема. А если хочешь побороться за место в составе не факт, что ты попадешь в правильный клуб, к хорошему, понимающему тренеру.

Мы хотим говорить не с позиции силы, мы хотим, чтобы было равное партнерство. Еще в 2004 году я был в Нью-Йорке и зашел к президенту НХЛ Гарри Бэттмену. Говорю: "Гарри, мы в любом случае будем делать лигу, похожую на НХЛ. Мы в любом случае будем все, чтобы защитить интересы нашего хоккея. У нас сегодня и деньги идут, и интерес к хоккею такой же, как в Америке и Канаде - в тех городах, где он развивается. Поэтому или давай мы будем выстраивать партнерские отношения...".

- А он готов выстраивать партнерские отношения?


- Он чиновник, который платит колоссальные деньги, он устраивает всех, защищает интересы клубов, он не думает... Я говорю: "Гарри, давай посмотрим, как развитие КХЛ даст новый рынок хоккею, учитывая географическое положение". То же самое я говорю и Рене Фазелю последние 7 лет. Он где-то соглашается, где-то нет. Хотя совершенно понятно, что без этого будет сложно конкурировать с футболом. Мы предлагаем партнерство. Но, естественно, надо показывать и зубы в каких-то аспектах. Тем не менее, мы чувствуем, по близости к воплощению идеи в продукт, что уже можем достаточно аргументированно разговаривать со всеми.

Кстати, Фазелю понравилась идея, которую я ему рассказал на Матче всех звезд в Питере - о создании Тихоокеанского дивизиона с привлечением Японии, Южной Кореи и Китая. Я эту идею проговорил до этого с Владимиром Владимировичем Путиным, он тоже ее поддержал. Так мы откроем новый рынок, можем развивать игру беспредельно. В итоге будет единый драфт, и хоккеисты российские, и японские, и китайские - если они там появятся - смогут играть в любой команде. Качество игры не будет страдать. Наоборот - за счет конкуренции оно будет расти. Сегодня те же канадцы могут собрать несколько сборных одинаковых по силе. Не надо бояться, мы уже интегрировались в международную систему. У нас по 11 иностранцев бегает в футбольных командах - и ничего. Наши игроки будут носителями наших культур, идеологии. Здесь совершенно другая геополитическая задача. Это позиционирование России как инициатора чего-то хорошего.

Источник:
19 марта 2011 г., суббота. 10:59




дата: 19.03.11 просмотров: 818
     
 

Вы читали: Вячеслав Фетисов: мы стремительно приближаемся к НХЛ.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Вячеслав Фетисов присоединятся западные города
Бэттмен пока еще не определился. Хотя некий прогресс в переговорах наметился. Но, честно говоря, ему надо быть идиотом, чтобы отказаться от Олимпиады и потерять такую площадку для рекламы своего продукта. Я так понимаю, что НХЛ хочет отпустить хоккеистов в Сочи, но отказаться от следующих

Фетисов: Путин поддержал идею создания тихоокеанской конференции КХЛ с учас ...
Фетисов: Путин поддержал идею создания тихоокеанской конференции КХЛ с участием Китая, Японии и Кореи

Фетисов: Возможно, через пару лет удастся привлечь в КХЛ по два клуба Япони ...
Фетисов: Возможно, через пару лет удастся привлечь в КХЛ по два клуба Японии, Кореи и Китая

Фетисов: во Владивостоке напрашивается создание команды КХЛ &nb ...
Фетисов: во Владивостоке напрашивается создание команды КХЛ  

Фетисов: я предпочту ничего не говорить про Быкова  
Фетисов: я предпочту ничего не говорить про Быкова  

Фетисов: станем свидетелями новых отношений между лигами
Фетисов: станем свидетелями новых отношений между лигами

Фетисов: создание Тихоокеанского дивизиона - не фантазии
Фетисов: создание Тихоокеанского дивизиона - не фантазии



Поиск
Горячие новости