Команды

 

Виталий Прошкин: хоккей смотреть не люблю

 
Защитник уфимского "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин после победы над казанским "Ак Барсом" (3:2 ОТ) в первом матче ¼ финала Кубка Гагарина отметил, что у "барсов" нет проблем в обороне, и подчеркнул, что соперники находятся в равных условиях.

- Как считаете, в первой встрече с казанцами можно было миновать овертайма?

- Думаю, нет, ведь встретились два равных соперника. А в дополнительное время нам больше повезло. Удача в хоккее играет большую роль, как и в жизни. Правда, гол, забитый Владимиром Антиповым, пришлось арбитрам просматривать. Мы к ним подъехали и попросили это сделать. Понадобилось несколько минут для того, чтобы понять, что он действительно был. А в основное время мы пропустили обе шайбы, действуя в меньшинстве. Достаточно часто наши хоккеисты отправлялись на скамейку штрафников, за что и поплатились. Казань же славится игрой в неравных составах.

- Некоторые специалисты считают, что у "барсов" есть проблемы в обороне из-за короткой скамейки. Как можете оценить действия коллег по амплуа?

- Не знаю, какая у них скамейка, не измерял. Но я не заметил слабых мест в обороне соперника. Ведь для Зинэтулы Билялетдинова главное - не пропустить. Я играл в Казани не один год и хорошо об этом знаю. Но за тем, как выступал "Ак Барс" в нынешнем регулярном чемпионате, не следил. Поэтому мне сложно судить, насколько они этой тактики придерживались. Зато хорошо помню встречи "Салавата" с Казанью в борьбе за Кубок Гагарина в прошлом году, когда "барсы" нас переиграли. Именно благодаря тому, что очень слаженно действовали в обороне. Вот что самое главное в плей-офф. А для того, чтобы понять силу соперника, совсем не обязательно просматривать матчи с его участием. По крайней мере, нас это миновало. Мы хоккеисты опытные. Зачем нужен этот разбор? Я же вообще хоккей не люблю смотреть - ни по ТВ, не вживую. Его и так хватает.

- Хотите взять у казанцев реванш за прошлый год?

- Прошлогодний плей-офф - уже история. Перевернули страницу и поехали дальше. Так что, когда узнали о том, что попали на Казань, мыслей о мести не возникало. Но и чувства страха тоже. Какой смысл бояться соперника? Тогда уж лучше сдаться сразу. У нас цель иная - наконец-то взять Кубок Гагарина. А то уже дважды становились победителями регулярного чемпионата, а в плей-офф не шло. Наоборот, хорошо, что мы попали на "Ак Барс" - играть с ними интересно. Сплошные эмоции, да и опыта можно поднабраться. Причем, казалось бы, его уже более чем достаточно. Но, как говорится, век живи - век учись. Может, кто-то думает, что для опытных хоккеистов такое чувство, как волнение, уже давно забыто, но на самом деле это не так. Тем более, когда встречаешься с таким принципиальным соперником. Что касается игрового тонуса, то мы с казанцами оказались в абсолютно равных условиях. Ведь в первом раунде и "барсы", и мы расправились со своими соперниками за четыре встречи.

- Сергей Гимаев сказал о том, что победителем Кубка Гагарина станет кто-то из вашей пары. А вы как считаете?

- "Ак Барс" два года подряд побеждает в плей-офф, почему бы не повторить успех еще разок? Мы тоже пытаемся это сделать - и все у нас для этого есть. Начали неплохо - победой в гостях. Хотя, наверное, уже и неважно, на чьем стадионе игры проходят. В прошлом году "Ак Барс" нас пару раз "выносил" в Уфе в плей-офф. Мне кажется, родной лед играет роль только в седьмом решающем матче. Скорее всего, он все же понадобится для того, чтобы выявить победителя в нашей серии. Интересно, кто из нас круче?

Источник:
10 марта 2011 г., четверг. 18:14




дата: 10.03.11 просмотров: 871
     
 

Вы читали: Виталий Прошкин: хоккей смотреть не люблю.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Прошкин: Болельщики погонят нас вперед, но поддаваться их порыву чревато. Г ...
Прошкин: Болельщики погонят нас вперед, но поддаваться их порыву чревато. Главное - оборона

Атюшов: не вижу смысла ехать в НХЛ. Меня все устраивает  
Атюшов: не вижу смысла ехать в НХЛ. Меня все устраивает  

Прошкин: "Магнитка" классно играет в большинстве
Прошкин: "Магнитка" классно играет в большинстве

Сергей Гимаев: у "Салавата" нет слабых мест
Сергей Гимаев: у "Салавата" нет слабых мест

Виталий Прошкин: в плей-офф без надежной защиты не победить
Виталий Прошкин: в плей-офф без надежной защиты не победить

Колесник: серия вполне может продлиться до семи встреч
Колесник: серия вполне может продлиться до семи встреч

Евгений Зимин: очень сильно впечатлил "Салават"
Евгений Зимин: очень сильно впечатлил "Салават"



Поиск
Горячие новости