Команды

 

Милош Ржига: 4 место для нас - вполне достойная позиция

 
Накануне старта плей-офф главный тренер "Атланта" Милош Ржига  оценил готовность команды к решающим матчам, подчеркнул, что главным стимулом в спорте являются не деньги, а желание побеждать, а также посетовал, что ему не хватает харизматичного помощника среди игроков.

- Команда готова к плей-офф?


- Надеюсь, что готова. Однако в последних матчах мы не показали такой игры, которую я бы хотел видеть и которая была бы достойна плей-офф. Но я думаю, что в оставшиеся дни ребята наберут форму. Дело в том, что после паузы мы встретились фактически за день до возобновления "регулярки", все сборники приехали уставшие. Очевидно, что перерыв выбил их из колеи – если в команде не хватает 9 игроков, невозможно готовиться полноценно.

- Может быть, стоило так же как остальные гранды поберечь своих игроков?

- В контрактах записано, что клуб обязан отпускать хоккеистов по первому зову. А прикрываться списками травмированных – это не наш метод работы.

- Физически команда выглядит несколько тяжеловато…


- Во время паузы мы были в горах, катались на лыжах, набрали "физику", а после гор всегда наступает небольшой спад. Но ребята должны понимать, что сейчас не время расслабляться, как, например, в последней игре против "Югры" - забросили две шайбы и решили, что дело сделано. Нет, так не пойдет! Можно сказать, что плей-офф для нас уже начался, мы бьемся за 4 место на Западе, которое дает преимущество своего льда в первом раунде, ведь начинать дома очень важно. Все соперники играют против нас очень жестко, внимательно в обороне, ждут наших ошибок, караулят контратаки. Поэтому мы должны свести эти ошибки к минимуму и быть более терпеливыми и настырными в нападении, использовать каждый шанс, добивать, дожимать моменты.

- Команда не блещет результативностью: по заброшенным шайбам "Атлант" находится аж на 16 месте в лиге - больше забрасывают даже "Торпедо" и "Нефтехимик"!

- Конечно, это мало, кто же будет спорить? Но в матче с "Югрой" опять забивает один Сергей Мозякин, остальные молчат. Ян Марек просто сам не свой, приехал из сборной уставший, Алексей Глухов и Федор Федоров тоже вернулись со "Шведских игр" не в лучшем состоянии, Илья Каблуков и Игорь Мусатов выступали за вторую сборную. Надеюсь, что сейчас ребята отдохнут и с началом плей-офф получат необходимый импульс. Нельзя рассчитывать только на Мозякина, у нас все звенья могут и должны забивать. Зато оборона у нас в порядке – "Атлант" идет на первом месте в лиге по пропущенным голам. Если команда будет выполнять установку и больше бросать, придут и голы. На выезде мы делаем под 50 бросков – так должно быть и дома.

- Одним из вероятных соперников "Атланта" по первому раунду плей-офф считался ваш бывший клуб "Спартак", болельщики несколько недель жили в предвкушении этой встречи. А вот "Северсталь", согласитесь, не самый удобный противник?


- Сложно сказать, "Северсталь" - боевая, рабочая команда, обычно игры с такими соперниками даются нам непросто. Недаром в сезоне мы сыграли с череповчанами 2-2. Я вижу, что сейчас ребята внутренне слишком успокоились. И если они не проявят желание даже не на 100, а на 120 процентов, будет тяжело выиграть.

- Как правило, в играх с такими командами главная проблема заключается в мотивации?


- Игроки должны сами себя мотивировать, ведь они профессионалы! Не могу же я каждый раз рвать и метать в раздевалке? Это их жизнь, их работа, их имя, в конце концов! Пришел самый главный час, ради которого мы целый сезон работали, проливали пот и кровь. Настало время показать себя, показать все, на что мы способны. И я верю, что в головах у ребят эта мысль зреет.

- "Атлант" создает впечатление главного неудачника плей-офф: несмотря на солидный состав и серьезную финансовую базу ни до, ни после ребрендинга команде не удавалось пройти дальше первого круга. Что можно и нужно изменить в этом отношении?


- Думаю, надо меньше об этом разговаривать, а больше делать. Если каждый игрок будет выполнять установку, биться на пятачке, ложиться под шайбы, сразу придет везение и все настроится само собой. Но ребята должны это сами понять - никакие деньги, никакие другие стимулы здесь не помогут. Это все в голове, нужно большое желание.

- Вы видите это желание в глазах своих игроков?

- Конечно, вижу! На каждой тренировке ребята горят, но начинается матч и все куда-то пропадает. Не знаю, чего не хватает - смелости, наглости…

- Может быть, "Атланту" не хватает лидеров, игроков, у которых за плечами есть победный опыт?


- Возможно. Самое главное, у ребят есть желание побеждать, но я не знаю, чего они стесняются. Я им сказал в раздевалке: "Чего вы стесняетесь? Закричите на себя, если нужно! Поговорите в раздевалке, выскажите все, что внутри!" Это нормальный процесс. Просто внутри должен быть лидер, который может в нужный момент подстегнуть команду. Вот такого помощника мне не хватает.

- Мозякин, как капитан, справляется со своими функциями? Или он слишком скромный парень для этой роли?


- Не могу сказать, ведь я не знаю, как он ведет себя с игроками, скромно или нет. Я стараюсь не лезть в коллектив, не вмешиваться, стараюсь дать ребятам отдохнуть.

- Как оцениваете выступление команды в регулярном сезоне?


- По большому счету, я доволен: мы сыграли здорово, хотя, могли спокойно забраться в таблице и повыше. Но слишком много было упущено в начале чемпионата, слишком много было травм и матчей, которые мы "отдали". Поэтому 4 место для нас - вполне достойная позиция.

- Какая задача-максимум стоит перед командой в розыгрыше Кубка Гагарина?


- Наша задача – пройти первый круг, а что для нас максимум и минимум – увидим по окончании плей-офф.

Источник:
19 февраля 2011 г., суббота. 21:26




дата: 19.02.11 просмотров: 761
     
 

Вы читали: Милош Ржига: 4 место для нас - вполне достойная позиция.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Ржига: я знаю, что СКА должен вернуть должок "Атланту"  
Ржига: я знаю, что СКА должен вернуть должок "Атланту"  

Ржига: сейчас против СКА началась война через прессу  
Ржига: сейчас против СКА началась война через прессу  

Ржига: в плей-офф нужно играть так же, как против "Амура"   ...
Ржига: в плей-офф нужно играть так же, как против "Амура"  

Ржига: СКА в перерыве будет работать над "физикой"  
Ржига: СКА в перерыве будет работать над "физикой"  

Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  
Ржига: на Востоке есть команды, которые сильнее СКА  

Брюклер: сейчас мы чувствуем уверенность в своих силах  
Брюклер: сейчас мы чувствуем уверенность в своих силах  

Милош Ржига: хоккеисты "Атланта" поверили в свои силы
Милош Ржига: хоккеисты "Атланта" поверили в свои силы



Поиск
Горячие новости