Команды

 

Крис Саймон: добро пожаловать, Нью-Йорк!

 
Крис Саймон: добро пожаловать, Нью-Йорк!
Своим мнением о возможном поединке поделился лучший бомбардир "Витязя" Крис Саймон, в прошлом выступавший и за "синерубашечников".

- Как вам идея провести матч "Витязя" и "Рейнджерс"?

- Это великолепно! Я - канадец, а для всех в моей стране встречи североамериканских команд против русских - будь то матчи на уровне сборных или клубов - это классика, хоккейная история. Болельщики, видевшие такие игры собственными глазами, запоминают их на всю жизнь. Несколько матчей между представителями КХЛ и НХЛ стали бы для России праздником, и мне хочется, чтобы он не обошел нас стороной.

- Вы не первый хоккеист, признающийся в особом отношении к матчам между двумя лигами.

- Потому что нет такого игрока, который не мечтал бы принять в этих встречах участие. Осенью я с удовольствием смотрел обе выставочные игры, прошедшие в России. Поединок СКА с "Каролиной" и вовсе тянул на зрелище с приставкой "супер". Тогда же мелькнула мысль: "Было бы замечательно оказаться на месте ребят из Питера и самому выйти на лед". Что ж, теперь достаточно высоки шансы на то, что мечта сбудется.

- Вы в свое время выступали в НХЛ и за "Рейнджерс". Приятели в команде остались?

- С тех пор прошло уже семь лет, и теперь в нью-йоркском клубе друзей у меня, к сожалению, уже нет. Но о хоккейных качествах нынешних "рейнджеров", конечно, знаю.

- С одним из них, бойцом Дереком Бугаром, вы и вовсе знакомы не понаслышке.


- Да, он мой старый приятель (смеется). Многие болельщики "Калгари" наверняка помнят красивый и зрелищный бой, который состоялся несколько лет назад. Тогда я выступал за "Флэймз", Дерек - за "Миннесоту", а наша кулачная дуэль завершилась тем, что я сломал ему нос. С тех пор Бугар, как мне казалось, затаил обиду и стремился к тому, чтобы поймать меня на льду и отомстить. Если он с "Рейнджерс" осенью приедет в Россию играть против "Витязя", то, не сомневаюсь, предпримет еще одну попытку. Что ж, ничем неожиданным Бугар меня не удивит, так что пусть больше тренируется (улыбается).

- Считаете, что поединок между вами стал бы хитом по обе стороны океана?

- Вообще-то я не ищу возможности сбросить перчатки. Моя работа - чистые силовые приемы, голы, передачи, борьба на чужом пятачке. Но когда в составе соперника играет тафгай вроде Бугара, я обязан быть готовым к бою. А если еще и болельщики получат удовольствие от этого зрелища, будет отлично.

- Из пяти энхаэловских клубов, которые могут приехать в Россию осенью, нашим болельщикам, судя по всему, наиболее интересен "Вашингтон". А с каким соперником лично вам хотелось бы скрестить клюшки?

- На самом деле мне все равно - разницы между "Баффало", "Анахаймом" или тем же "Эдмонтоном" не вижу. Но коль скоро наши клубные боссы нацелились на "Рейнджерс", поддержу их выбор. Добро пожаловать, Нью-Йорк! Добро пожаловать, Бугар!

- Не сомневаемся, что тафгая "рейнджеров" вы одолеть способны. А каковы шансы "Витязя" одержать победу над именитым клубом НХЛ?

- Кто-то посчитает, что они минимальны, но это не так. Да, в лиге мы занимаем одно из последних мест. Но не забывайте, что это наследие неудачных выступлений на старте сезона. После того как команду возглавил Андрей Назаров, мы резко прибавили в организации игры и стали намного сильнее. Судите сами: Уфу мы обыграли, СКА в Питере одолели, взяли верх над московским "Динамо". Нужны ли другие доказательства того, что "Витязь" за счет желания и дисциплины способен выиграть у любого?

Если Назаров продолжит работу с "Витязем", победить "Рейнджерс" будет вполне реально. К тому же после выхода из тренировочного лагеря клубы НХЛ чувствуют себя немного не в своей тарелке. 45 тренировочных дней, перелет на другую сторону Атлантики - хороший шанс застать их врасплох. Могу заверить вас: если боссы обоих клубов договорятся, хоккеисты будут готовиться к выставочной игре в усиленном режиме.

- Домашняя арена "Витязя" для такого матча маловата. Скорее всего, вашему клубу предложат сыграть на другом льду. Какой каток предпочли бы?

- Я предпочел бы выступить в родном дворце в Чехове, но на самом деле сомнительно, чтобы игра состоялась именно там. С другой стороны, и уезжать далеко от города, где базируется команда, не хотелось бы. Надеюсь, сможем провести встречу с "Рейнджерс" в Подольске: эта арена мне тоже нравится.

- Напоследок давайте затронем выступление "Витязя" в чемпионате. Ваши одноклубники, попавшие после драки в Омске под длительную дисквалификацию КХЛ, до сих пор вне игры…

- Не могу и не хочу много распространяться об этом. Работа хоккеиста Саймона - играть за свою команду, работа боссов лиги - принимать решения о дисквалификации. Но все же мне кажется, что санкции по отношению к нашим ребятам были слишком суровыми. Не припомню, чтобы за подобное поведение в НХЛ отлучали от хоккея на столь долгий срок. Особенно загадочно выглядит наказание Грэттона: он, с моей точки зрения, заслуживал куда более короткой дисквалификации.

Но, повторю, последнее слово было за руководством КХЛ: раз там приняли такое решение, значит, так тому и быть. Вот только если бы все наши участники драки в Омске остались в строю, "Витязь" сейчас имел бы реальные шансы на выход в плей-офф...

Источник: Советский Спорт
19 января 2011 г., среда. 14:06




дата: 19.01.11 просмотров: 774
     
 

Вы читали: Крис Саймон: добро пожаловать, Нью-Йорк!.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Мирасти: нас ненавидят, но при этом хотят увидеть "Витязь"  
Мирасти: нас ненавидят, но при этом хотят увидеть "Витязь"  

А. Медведев: матч звёзд КХЛ и НХЛ? Интересная идея
А. Медведев: матч звёзд КХЛ и НХЛ? Интересная идея

Бардин: Жамнов дал слово - драк сегодня не будет
Бардин: Жамнов дал слово - драк сегодня не будет

Веро: боссы "Витязя" требовали от меня только драк
Веро: боссы "Витязя" требовали от меня только драк

Андрей Назаров посетит матч "Рейнджерс" - "Баффало"
Андрей Назаров посетит матч "Рейнджерс" - "Баффало"

Жамнов: "Витязь" может сыграть с "Рейнджерс"
Генеральный менеджер "Витязя" Алексей Жамнов заявил, что одним из выставочных матчей между клубами НХЛ и КХЛ в начале следующего сезона может стать встреча чеховцев с "Рейнджерс".

Кочеврин: клубы НХЛ примут в Омске, Казани, Уфе
Вице-президент КХЛ по коммерции и коммуникациям Илья Кочеврин рассказал о возможном приезде команд НХЛ в Россию.



Поиск
Горячие новости