Юрий Новиков: надо поддерживать молодых российских вратарей

Один из тренеров молодёжной сборной России Юрий Новиков рассказал о голкипере команды Дмитрии Шикине, который стал на турнире основным вратарём сборной.

"Димка - серьёзный человек как по жизни, так и в работе. Он любит свою профессию, а это для вратаря - главное. Димка неплохо разбирается в игре, спокойный, технически одарён. Я вспоминаю пятый матч суперсерии с канадцами в ноябре против сборной Западной лиги. Прошло три с половиной минуты в первом периоде, и после второй пропущенной шайбы мы меняем Шикина на Гарипова. Тот пропускает следом ещё один гол, но команда вытаскивает матч и побеждает по буллитам - 7:6. Однако на следующий день у меня не было сомнений, что ставить на решающий, шестой поединок надо Шикина. Утром на раскатке Димка сам подошёл ко мне и попросил: "Юрий Николаевич, дайте мне сыграть". Брагин со мной согласился. И Шикин не подвёл - мы выиграли 5:2, а вместе с тем и суперсерию

Считаю, что Шикин созрел для КХЛ. Он за год здорово прибавил, готов и физически, и морально. Нашим тренерам в КХЛ надо рисковать ради будущего. И вообще надо поддерживать всех молодых российских вратарей. Потому что сейчас им путь наверх закрыт. Есть только МХЛ - единственное спасение. Вратари ведь жертвуют собой. Берут на себя ответственность в детском и юниорском хоккее, а потом становятся никому не нужными, и их выкидывают на улицу, как использованную клюшку. Димке надо играть, чтобы расти…", - цитирует тренера "Советский спорт".

Источник: Советский Спорт
12 января 2011 г., среда. 13:09

дата: 12.01.11 просмотров: 922

Вы читали: Юрий Новиков: надо поддерживать молодых российских вратарей.

Брагин: у нас много молодых, кому надо дать шанс

Новиков: российские вратари не уступают иностранным

Юрий Новиков: игроки "Атланта" себя не реализовали

Новиков: КХЛ должна запретить переходы во время сезона