Команды

 

Николаев: мы зря разбазариваем свой тренерский фонд

 
Николаев: мы зря разбазариваем свой тренерский фонд
Известный тренер Сергей Николаев в эти дни гостит в Челябинске. Цель визита - семинары для тренеров хоккейных школ города и области. На специальной пресс-конференции Николаев поделился своими принципами работы с молодежью.

- Мастерство не приходит само, вырастить игрока - огромный труд, - приводит слова Николаева официальный сайт "Трактора". - К тому же, чтобы взяться за чье-то воспитание, нужно проверить, а ты сам воспитуемый человек? Ты сам умеешь работать над собой? Если нет, то как ты можешь работать с хоккеистами? Мало прийти на семинар и записать что-то. Этого недостаточно для того, чтобы стать настоящим тренером и воспитать мастеров.

Прежде всего, нужно сесть с игроками и объяснить, что можно делать, а что нельзя. Выигрывает тот, кто делает меньше ошибок. Поэтому надо четко объяснить, что должен и имеет право делать хоккеист, тогда он будет чувствовать свою ответственность. Важно, чтобы у каждого игрока был в голове большой технико-тактический объем материала. Кроме того, хоккеист должен прислушиваться к установкам. Если тренер говорит что-то делать, игрок должен идти и делать, а не показывать свой характер.

Очень важно выработать четкую схему игры. На установочном собрании тренер должен проговаривать каждому игроку, что и как делать. Это как в шахматах – у каждой фигуры свое место. Задача тренера – расставить игроков по тем местам, где они будут наиболее полезны. Четко и жестко сказать – это нужно делать, а это - нет.

Бывает, смотришь игру и видишь хаос. На льду много движения игроков, но еще никто быстрее шайбы не бегал. Быстрота игры определяется не той скоростью, с которой игроки бегают, а скоростью перемещения шайбы. А чтобы шайба двигалась, тренерам нужно очень много поработать. Это называется постановка игры.

Если в команде есть мастер, он может создать момент в одиночку. А если нет? Тогда нужно очень мощно сработать групповыми действиями. Наиграть до безобразия какую-нибудь тактику.

Воспитать игрока - крайне сложно. Это длительный и трудоемкий процесс. И мне хочется сказать молодым тренерам еще одну важную вещь: ребята, знайте историю своего предмета! Если не знаешь историю, у тебя нет и будущего. Наставник должен знать историю хоккея, историю команды сам и доносить ее до своих воспитанников. В "Тракторе" было много великих игроков. Например, Владимир Каравдин. Юные спортсмены должны знать о них. Нам нельзя забывать историю!

В наши дни распространена практика приглашения на тренерский пост иностранных специалистов. Но зачем приглашать иностранцев за огромные деньги, если есть российские специалисты. На мой взгляд, мы совершенно зря разбазариваем свой тренерский фонд. Это же достояние страны!

Источник: Официальный сайт ХК "Трактор" (Челябинск)
23 декабря 2010 г., четверг. 21:02




дата: 23.12.10 просмотров: 721
     
 

Вы читали: Николаев: мы зря разбазариваем свой тренерский фонд.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Петри Матикайнен У соперника много высококлассных игроков
Естественно, мы будем принимать это во внимание. В серии с нами никто не сможет подъехать к вратарю. В команде все будут это знать и судьи тоже, что пятачок вокруг вратаря неприкасаемый. Если кто-то попытается туда пробраться, заплатит за это.

Александр Юдин Милош Ржига должен был научить своего война
У Артюхина очень странный статус. По сути, он вроде как бы и тафгай, но общих правил этого амплуа не знает. И в СКА просто нет человека, который мог бы ему объяснить, что нужно в таких ситуациях делать. И главное - оставил команду в меньшинстве на несколько минут, за которые "Динамо" вполне могло

Зинэтула Билялетдинов уровень сборной должен быть хороший
Я как тренер сборной считаю, что лимит должен существовать. Мы должны играть своими игроками. Мы можем пригласить, допустим, три игрока-иностранца, но я не думаю, что надо больше. У нас пока не хватает игроков. Мы расширяемся, а расширяемся за счет кого – иностранцев?

Леонов: Очень хочется, чтобы проснулась совесть у игроков
Леонов: Очень хочется, чтобы проснулась совесть у игроков

Панков: Скидку из-за травм делать не нужно: главное-стараться, тогда все по ...
Панков: Скидку из-за травм делать не нужно: главное-стараться, тогда все получится

Величкин: СКА нужен тренер с российским менталитетом
Величкин: СКА нужен тренер с российским менталитетом



Поиск
Горячие новости