Команды

 

Хоккей - как шахматная партия

 

Это похоже на шахматную партию. Ничьей, понятное дело, быть уже не может. Тут или белые черных зашахуют, или черные белых заматуют. Или заматерят. Или "сгноят, как Бирюкова". А кто тут белый, кто черный – решайте сами, в соответствии со своими представлениями о контрактных обязательствах и справедливости.
 
Нет, серьезно. Есть ведь мнение, что хоккеист – ангелочек такой, "весь в белом" – всегда прав, когда свободы от клубных оков жаждет. Вот не хочет клуб, такой-растакой, "темная сторона силы", "по-человечески" отпускать игрока, когда тому вдруг вздумалось. Ай-ай-ай! Хоккеисту, а тем паче молодому, игра-а-ать же надо, а не предлагать в магазине сайдинг купить. А значит – свободу хоккеисту! Сво-бо-ду хок-ке-ис-ту!
 
Но есть также мнение, что в таком случае свобода уж больно беспредельная какая-то: хочу – играю, а хочу – играю там, где хочу, а не там, где должен. И хоккеист уже не ангелочек, а черт хвостатый.
 
Это сказ не о добре и зле, а о бабле. И ни о чем ином, уж поверьте. Если вам говорят, что дело-то вовсе не в деньгах, а в обидках или принципах – вас просто покупают задарма. Ну и держат, понятно, за кого.
 
Анисины сделали свой следующий ход в партии с "Динамо". И это уже ход конем, потому что Анисины втягивают в свои местечковые разборки с "Динамо" третью сторону, КХЛ. Которой ой как не хотелось в этих разборках участвовать и которая об этом и тем, и другим прозрачно об этом намекала. Потому что получается, что предстоящие слушания по анисинскому контракту с "Динамо", которого как бы уже и нет (причем уже не только со слов Анисина, Анисиных или их агента, но и со слов Коваленко, а это целый как бы профсоюз), становятся судилищем-рядилищем всей контрактной системе КХЛ. Которую КХЛ за четыре года на "новом уровене", получается, так внятно-понятно до конца и не выстроила.
 
А контрактная система, на минуточку, – это, собственно, то, на чем стоит или стоять, во всяком случае, должна любая профессиональная, а не какая-нибудь там колхозная, лига. Национальная хоккейная вот на контрактах своих стоит твердо, словно Статуя Свободы. И потому там, за океаном, все кажется просто. Есть клуб. Есть игрок. Есть контракт. И есть арбитраж на тот случай, когда кто-то с кем-то в цене не сходится.
 
А КХЛ? Глядя на анисинско-динамовские терки, контракты Континентальной хоккейной выглядят вовсе не такими внушительными, как Кремлевские стены. Почему так? Анисинское дельце ответ на этот вопрос, чем бы оно в итоге ни закончилось, уже дает.
 
Давайте по полочкам всё. Когда вам начинают впаривать что-то про какую-то "аренду" в КХЛ – сразу плюйте тому, кто впаривает, в то место, куда доплюнете. Никакой аренды у нас нет. И если говорить о том, что "Витязь" отдал в "Динамо" Анисина "до конца сезона", то это говорить по старой, так сказать, памяти. По привычке называть вещи своими именами, а не по регламенту.
 
На деле "Динамо" выкупило Анисина у "Витязя" со всеми потрохами и со всеми страницами витязевского контракта. Что и было зафиксировано переходом прав на Анисина к "Динамо" от "Витязя" (это, к слову, никем, даже самими Анисиными, не оспаривается, поскольку попросту неоспоримо). На практике это отлично иллюстрируется контрактом Тарасенко, который перед плей-офф из "Сибири" в СКА (параллельно с Анисиным из "Витязя" в "Динамо") в "аренду" переходил. Если кому-то на тот момент действительно казалось, что это только "до конца сезона", а потом Тарасенко в "Сибирь", а Анисин в "Витязь" непременно должны вернуться – так это уже не наши проблемы, а ваши фантазии. СКА, как помним, после окончания сезона это недвусмысленно разъяснил. Ну нет никакой аренды в КХЛ. Права на энхаэловца Тарасенко в КХЛ остаются за СКА, а не за "Сибирью". Вот и вся "аренда".
 
А вот явление, именуемое "скрытой арендой", можно сказать, есть. И важно понимать суть этого явления, чтобы понять, почему же КХЛ так не хочет, чтобы анисинско-динамовские разборки потянули на прецедент. Это то как раз, когда люди решают вопросы, чтобы не заморачиваться формальностями. Как в армии: по уставу положено, но на это наложено, чтобы жить можно было и дела свои делать. Ну или "по понятиям", значит. Или "по-джентльменски". "Мужики сказали – мужики сделали".

Только давайте не будем лицемерить. Такие вопросы так и решаются, а формальности лишь фиксируют эти решения. И пока всё в порядке, никаких проблем не возникает. А вот как только кто-то кого-то кидает, и стороны разобраться между собой келейно уже не могут, тут одна из них сразу вспоминает про регламенты, формальные обстоятельства и юридические тонкости. И этот как раз наш, анисинско-динамовский случай. Кто в этих шахматах, смахивающих уже больше на "игру в Чапаева", белый, а кто черный?
 
Завсегда интересно, кстати, примечать, как люди, со всеми "беспределами" и "беззакониями" согласные, пока они на их карман работают, становятся ярыми поборниками права и законности – как только это им становится нужнее в данный исторический момент. Так что очень интересно будет почитать, что там Анисин Медведеву в открытом письме написал. По части подробностей своего перехода из "Витязя" в "Динамо", из "Динамо" в "Витязь" и обратно из "Витязя" в "Динамо". Потому что это нам больше о всей КХЛ расскажет, чем все ее регламенты опубликованные.

А сам расклад остается неизменным. Жил был паренек, ростом по-хоккейному низок, талантом игроцким высок. По городам-командам прыг-скок. Первым парнем на деревне надо тоже уметь быть, кто бы спорил. А тут привалило ему в столице оказаться, да на своем месте, да в звездный для команды и каждого, кто в ней, час (Мосалёв! Мосалёв в этой команде в плей-офф хет-трики делал, если что). И понял паренек, что сорвет джек-пот – надо только ручку посильнее дернуть и не отпускать, пока не зазвенят монеты об пол. Так бы ему еще год за "сущие копейки" по действующему контракту пылить, а тут уже и повышения в четыре раза оказалось мало, потому что нашлись охотники предложить умножить на восемь. Ну и понеслась.

Кто-то смеется, расклад в целом наблюдая: можно ли было представить хотя бы год назад, что Анисин (кто-кто?!) следующим летом будет медийнее Радулова? Кто-то вообще в шоке от "их проблем". Кто-то паренька осуждает. А кто-то, напротив, привечает: "молоток, Миша, куй не отходя".




дата: 13.10.12 просмотров: 1533
     
 

Вы читали: Хоккей - как шахматная партия.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Алексей Яшин все решится в седьмом матче
На самом деле мне сложно ответить. Московское "Динамо" – родной клуб и питерский стал родным, здесь провел классные годы. Сложно ответить.

Владимиром Крикуновым Нам деньги не нужны
Не в деньгах дело. Нам деньги не нужны. Мы хотим, чтобы наше честное имя – клуба, коллектива, предприятия – никто не полоскал в таком свете. Никакие мы не продажные… Да и вообще, считаю, что мы больше заслужили выхода в плей-офф, даже потому что дважды обыграли «Югру»

Владимир Шалаев Последнее слово за менеджерами клубов
У москвичей нет никаких прав на шведа. Может быть, бело-голубые заключили джентльменское соглашение с «Левом», в котором сейчас трудится спортсмен, что форвард вернется в Москву. Но, с точки зрения закона, эта договоренность ничтожна. Если вдруг чехи скажут, что передумали отдавать

Владимир Голубович нужно разобраться не только в психологии
Я отвечу так: пока 50 на 50. В части образования хоккейного они мне нравятся, в плане функциональной готовности – пока нет. Ребята просто не готовы еще. Брали на те позиции, которые нам необходимы. Получил травму Полыгалов, есть вакансия защитника.

Андрей Тарасенко: У нас приличная конкуренция
Мы сохранили всех ребят, которых хотели сохранить после окончания предыдущего сезона. То есть тот костяк команды, который вел за собой, мы его сохранили. По новичкам мы не стали выдумывать ничего – приглашали не только по спортивному принципу, но и по человеческому. Много очень информации

«Витязь» чудотворный
Нынешним летом «Витязь» чудеса творит. Разгром московского «Динамо» со счетом 5:0, победа над «Ак Барсом», выигранный турнир в Белоруссии. Неужели чеховский клуб, который в КХЛ давно привыкли видеть лидером лишь в хоккейных драках, и впрямь переродился?

Самый лучший наш Радулов
Радулов – лучший. Совсем и без вопросов лучший в этой лиге. Шести-, – а говорят, и восьми-, – миллионно-долларовая отступная, назначенная "Салаватом" за его голову, это доказывает. Нагляднее некуда. Даже с оговоркой на беспредельную перегретость кахаэловского рынка. Столько еще



Поиск
Горячие новости