Команды

 

Кого возьмут в молодежку

 

Михаил Варнаков объявил состав молодежки на сбор перед мемориальной серией с канадцами. Попробуем разобраться, кого приемник Брагина вызвал на дебютный турнир.

С вратарями все понятно. Кандидатуры Макарова и Василевского были предсказуемы еще после окончания МЧМ-12, но вопрос об их резервисте был открыт. Казанец Денис Перевозчиков отыграл лишь на двух турнирах за юниорку, при этом у него огромная сила удара, шайба, попавшая точно в стеклопакеты защитных перегородок сделает трещину на стекле это точно, тем более в позапрошлом сезоне он выиграл конкуренцию у потенциально топового кипера 92 года Кирилла Брашкина. В конце прошлого сезона Брагин вызвал его на Большой Приз Санкт-Петербурга, где тот неплохо себя показал на фоне Павла Шегало.

Что касается альтернатив, на ЮЧМ в Чехию ездил еще и новобранец "Стальных Лис" Игорь Устинский с Иваном Налимовым – первым номером СКА-1946. Из ребят 95 года рождения стоит отметить московского динамовца Никиту Серебрякова, который, вероятно, проведет следующий сезон за "Сагино Спиритс" в лиге Онтарио.

По защитникам в распоряжении тренерского штаба остались лишь три серебряных призера Альберты – Никита Нестеров, Михаил Науменков и Артём Сергеев. К основным игрокам обороны можно причислить и бронзовых призеров ЮЧМ-11 Андрея Педана, который не поехал в Канаду из-за травмы. Также ребят, выступавших за сборную 93 года буквально с момента её создания, – Алексея Василевского и капитана Альберта Яруллина. Кстати,  именно эти ребята вместе со спартаковцем Всеволодом Сорокиным выиграли в начале июня Азиатский Кубок Вызова в составе сборной МХЛ.

Поигравшие в КХЛ и ВХЛ Кирилл Дьяков и Максим Осипов неплохо проявили себя на последнем турнире сезона в Петербурге, поэтому их порекомендовали новому тренеру. Мытищинец Шестопалов, которого, скорее всего, вызвали вместо одноклубника Дыбленко, привлекался лишь на один турнир юниорской сборной в сезоне 2010/11.

На первый взгляд, выбор нападающих напоминает ситуацию с защитниками, но только в начале списка. Не вызывают вопросов кандидатуры Ярослава Косова, Наиля Якупова, Михаила Григоренко, равно как и капитана сборной 94 года Антона Слепышева, хотя несколько удивило отсутствие его друга и товарища по связке Богдана Якимова – одного из лучших отечественный проспектов 94 года рождения.

Из ребят, стабильно призывавшихся в сборную по ходу минувшего года, стоит отметить центрфорварда ЦСКА Николая Прохоркина; героя финала Мемориального Кубка и проспекта "Питтсбурга" Антона Злобина, примерившего свитер сборной на прошлогодней "Суперсерии"; Максима Шалунова, для которого прошлый сезон шел буквально по наклонной, и все же приятная поездка в Сеул немного скрасила год.

По рекомендации тренеров Red Stars Юрия Страхова и Олега Браташа на сбор приглашены Александр Кадейкин, Артём Фёдоров и Булат Хамматов, хотя не обошлось здесь и без Брагина, который проверил всех троих на питерском турнире. Из того же состава возникла связка "Локо" Данил Романцев – Кирилл Капустин. Свой шанс получил и несколько подзабытый уроженец Прокопьевска Андрей Сигарёв, вернувшийся в национальную команду после отличного сезона в ВХЛ.

Довольно странным выглядит появление еще одного "атланта" Сергея Твердохлебова, в активе которого нет ни единого матча на международных турнирах, равно как и у его партнера по команде Сергея Шмелёва. Правда последний довольно высоко котировался скаутами ISS NHL.

Никита Кучеров и Саша Хохлачёв, по официальной версии, долечивают травмы перед началом сезона, хотя их еще могут позвать перед самой "Суперсерией".

Единственным представителем 95 года в сборной стал Павел Бучневич. Многие корили Андрея Парфёнова, оставившего череповецкое дарование за бортом ЮЧМ-12. Что ж, на этот раз у Паши есть возможность проявить себя в матчах с более серьезными соперниками, нежели словаки или вторая сборная Финляндии.

Первое, что бросилось в глаза по итогам всего ростера – четыре представителя "Атлантов". Перед уходом в Ярославль Игорь Горбенко оставил в Мытищах очень приличное наследство, да и Валерий Брагин довольно часто бывал на подмосковной арене, но, по мне, несколько не оправданным выглядит такое обилие "атлантов" перед серией с канадцами. Посмотрим, кто останется в финальном составе.

Что касается других изменений, помимо постоянного тренера вратарей Владимира Мышкина, в тренерский штаб был введен Игорь Никитин, что, по словам Варнакова, улучшит взаимодействие с первой сборной. "Мы будем смотреть и оценивать игроков и по человеческим качествам, и по желанию работать на команду, чтобы человек мог влиться в коллектив без проблем и влиять позитивно на командный дух," – довольно общие слова Михаила Павловича говорят об анонсированном сохранении концепции Билялетдинова. Другой вопрос, удастся ли успешно реализовать ее к уфимскому МЧМ?




дата: 12.10.12 просмотров: 2227
     
 

Вы читали: Кого возьмут в молодежку.

 
  Предлагаем Вашему вниманию другие новости по теме:

Наиль Якупов первый номер драфа 2012 НХЛ
Те, с кем я близко общаюсь, поздравили. Кто в интернете, кто лично. Михаил Павлович Варнаков, Никита Нестеров, Андрей Макаров, Альберт Яруллин. Михаил Григоренко еще на церемонии поздравили. Но первый номер драфта нужно еще оправдать, доказать, что это все не случайно. Хочется скорее начать

Расширенный состав сборной России
Вчера объявили расширенный состав сборной России, которая в августе проведет тренировочный сбор в Швейцарии. В списке Зинэтулы Билялетдинова в основном молодежь. А во вратарской бригаде нашлось место двум юниорам – Андрею Василевскому и Андрею Макарову. Мы попросили прокомментировать

"Магнитка" вызвала в состав игроков "Стальных Лисов"  
"Магнитка" вызвала в состав игроков "Стальных Лисов"  




Павел Бучневич: Брагин – требовательный тренер
Павел Бучневич: Брагин – требовательный тренер

Парфёнов: необходимы реформы и в МХЛ, и в ВХЛ
Парфёнов: необходимы реформы и в МХЛ, и в ВХЛ

Белов: Тарасенко и Кузнецов неплохо себя проявили в клубах
Белов: Тарасенко и Кузнецов неплохо себя проявили в клубах



Поиск
Горячие новости